Dienstag, 20.08.2019
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | Vorarlberg

Vorarlberg

zurück Seite: 1  weiter

03.02.2020Bregenz(V), Neubau Hallenbad - Sauna Bregenz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
03.10.2019Egg(V), Gemeindeplatz, Postareal Egg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.09.2019Andelsbuch(V), Sanierung und Erweiterung der Volksschule Andelsbuch,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.09.2019Bludenz(V), Neubau einer Firmenzentrale für die Jäger Bau GmbH in Bludenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
31.07.2019Schwarzach(V), Neubau Kindergarten Dorf, Schwarzach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
17.06.2019Lustenau(V), Campus Rotkreuz Lustenau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.06.2019Bregenz(V), YCB Clubhausneubau, 6900 Bregenz, Seglerweg 7,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.06.2019Dornbirn(V), Projekt "Mühlebach" Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.06.2019Altach(V), Kindergarten, Kinderbetreuung, Wohngebäude, Platzgestaltung, Tiefgarage Kreuzfeld Altach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
27.05.2019Bings(V), Zubau Campus Bings,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.05.2019Dornbirn(V), Wohnen an der Furt, Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.05.2019Dornbirn(V), Sanierung der Außenhülle und Erweiterung der FH Vorarlberg,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.04.2019Hohenems(V), Neubau Hypofiliale Hohenems,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.01.2019Lustenau(V), BVH - Lustenau Staldenweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.12.2018Koblach(V), Neubau des Betriebsgebäudes der Vorarlberger Wiederverwertungsgesellschaft mbH,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
13.11.2018Lustenau(V), Lustenau V 188 Brunnenau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.09.2018Lochau(V), Neubau eines Infrastrukturgebäudes für das Strandbad Lochau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
06.07.2018Dornbirn(V), Roseareal Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.06.2018Hittisau(V), Generalsanierung Schulen Hittisau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
11.06.2018Nenzing(V), Sanierung und Erweiterung der Volksschule Nenzing,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
08.06.2018Koblach(V), Kindergarten Straßenhäuser, Koblach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.05.2018Brand(V), Bauhof, Vereinshaus und Festplatz Brand,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.04.2018Lustenau(V), Umbau und Erweiterung Kindergarten Am Schlatt, Lustenau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
09.03.2018Hard(V), Neubau Headquarter Hans Künz GmbH, Hard,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.03.2018Lustenau(V), Erweiterung des Reichshofstadions Lustenau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
28.02.2018Bregenz(V), Kindergarten St. Gebhard, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.02.2018Dornbirn(V), Haldengasse Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.11.2017Satteins(V), Umbau und Erweiterung NMS und SMS Satteins,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.11.2017Bregenz(V), Neubau VLV-Zentrale Bregenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.10.2017Kennelbach(V), Kinderhaus Kennelbach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.08.2017Dornbirn(V), Neubau der Halle 5 auf dem Gelände der Messe Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.04.2017Lech(V), Ortskernentwicklung Postareal Lech,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
10.02.2017Lustenau(V), Kindergarten am Grindel Lustenau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.12.2016Nüziders(V), Umbau und Erweiterung Bildungscampus Nüziders,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
25.11.2016Dornbirn(V), Volksschule Haselstauden, Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn
21.10.2016Düns(V), Dorfhus Düns,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
30.09.2016Sulz(V), ASZ Vorderland,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.08.2016Dornbirn(V), Neugestaltung des Campingplatzes Enz in Dornbirn,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
12.08.2016Höchst(V), Sanierung und Erweiterung Volksschule Höchst Kirchdorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
29.06.2016Dornbirn(V), Neubau einer Fußgeher- und Radfahrerbrücke über die Dornbirner Ach in Höhe Birkenwiese,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
13.06.2016Göfis(V), Kinderbetreuungseinrichtung Göfis-Hofen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.06.2016Hohenems(V), Neubau der Volksschule Schwefel, Hohenems,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
03.06.2016Bregenz(V), Quartiersentwicklung Leutbühel, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
25.01.2016Bludesch(V), Kinder- und Bildungscampus Bludesch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.11.2015Dornbirn(V), Stadtbücherei Neu, Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.10.2015Bezau(V), HolzManufaktur Kaspar Greber in Bezau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.09.2015Wolfurt(V), Kindergarten und Volksschule Bütze Wolfurt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
02.09.2015Lauterach(V), ASZ Hofsteig,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
06.08.2015Frastanz(V), Umbau und Erweiterung Bildungszentrum Frastanz-Hofen,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
12.06.2015Gaißau(V), Kinderhaus Gaißau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.05.2015Vandans(V), Umbau und Erweiterung Volksschule Vandans,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.04.2015Hittisau(V), Außenraumgestaltung Dorfzentrum Hittisau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.02.2015Hohenems(V), Neubau ÖRK/ÖBRD-Stützpunkt Hohenems,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.12.2014Egg(V), Sprengelhauptschule Egg,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
26.09.2014Mellau(V), Gemeindebauten Mellau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
22.09.2014Braz(V), Gemeindehaus mit den Funktionsbereichen Gemeindeamt, Kindertagesbetreuung und Vereinsräume des Musikverein Braz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.09.2014Dornbirn(V), Umbau Operationsbereich Krankenhaus Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.06.2014Langen(V), Zubau/Umbau Abt Pfanner Haus Langen bei Bregenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.06.2014Feldkirch(V), Zentrum Feldkirch-Tosters Wohnen und Geschäft,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
23.05.2014Dornbirn(V), Messe Dornbirn, Neubau Hallen 9 bis 12,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.05.2014Bregenz(V), Umbau und Adaptierung "Campus Schendlingen - Vorkloster",
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.04.2014Lustenau(V), Feuerwehrhaus Lustenau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
11.04.2014Hard(V), Neugestaltung Strandbadareal - Thalerareal Hard,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
21.02.2014Hittisau(V), Gründerzentrum Hittisau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.01.2014Wolfurt(V), Neubau Musikschule und Bibliothek, Wolfurt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2013Hohenems(V), Sanierung und Erweiterung Volksschule Herrenried, Hohenems,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
10.12.2013Lochau(V), Neubau eines Gemeinschaftshauses mit Gemeindeamt, Polizeistützpunkt, Bank, Arztpraxen und Wohnungen in Lochau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
12.09.2013Hard(V), Schulen am See in Hard,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
09.09.2013Zwischenwasser(V), Sanierung des Gemeindeamtes in Muntlix - Zwischenwasser,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.06.2013Fontanella(V), Neubau eines Vereinshauses in Fontanella, Vorarlberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.05.2013Höchst(V), Volksschule Höchst Unterdorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
06.05.2013Dornbirn(V), Kindergarten Marktstraße, Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
22.02.2013Bregenz(V), Schule Marienberg in Bregenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.12.2012Thüringen(V), Neubau Feuerwehrhaus, Thüringen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.11.2012Egg(V), Erweiterung und Funktionsadaptierung BORG Egg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.05.2012Lauterach(V), Umbau und Erweiterung Volksschule Lauterach Dorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
05.03.2012Schlins(V), Erweiterung Kindergarten Kinderbetreuungseinrichtung Eltern-Kind-Zentrum Schlins,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
31.01.2012Satteins(V), Neubau Mehrzweckgebäude Satteins,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
24.01.2012Riezlern(V), Sanierung und Erweiterung des Schulzentrums Kleinwalsertal in Riezlern,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
03.10.2011Tschagguns(V), Neubau der Schanzenanlage Tschagguns,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.09.2011Zwischenwasser(V), Neuerrichtung Kindergarten Muntlix,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.09.2011St. Gallenkirch(V), Neubau des Ortsfeuerwehrhauses der Gemeinde St. Gallenkirch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.07.2011Lauterach(V), Neubau Headquarter Gebrüder Weiss, Lauterach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
27.06.2011Dornbirn(V), Kindergarten Leopold, Dornbirn,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
17.06.2011Lochau(V), Kindergarten Lochau Süd,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.06.2011Andelsbuch(V), Verwaltungsgebäude Wälder Versicherung Andelsbuch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.06.2011Fluh(V), Erweiterung Gerätehaus OFW Fluh/Errichtung eines Mehrzweckraumes,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.05.2011Gaschurn(V), Neubau Bauhof und Altstoffsammelzentrum Gemeinde Gaschurn,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
21.02.2011Bregenz(V), Kindergarten Mariahilf, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
14.02.2011Lustenau(V), Neubau Kindergarten Lustenau-Rheindorf,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
21.01.2011Lustenau(V), Sanierung und Erweiterung BHAK/BHAS Lustenau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.11.2010Schruns(V), Einstiegsstellen Montafon,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.05.2010Bregenz(V), Gemeinschaftshaus Vorkloster, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.04.2010Bludenz(V), Kindergarten Klosterbühel, Bludenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.04.2010Schruns(V), Kinderhaus Schruns,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
21.04.2010Götzis(V), Feuerwehrhaus Götzis,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
19.03.2010Bregenz(V), Fuß- und Radwegbrücke "Seespange", Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.03.2010Brand(V), alpen 5 intelligenter Luxus, Brand,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.02.2010Dornbirn(V), Pflegeheim Birkenwiese Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.11.2009Bregenz(V), Seestadt Bregenz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
29.10.2009Schruns(V), Heimatmuseum Neu Schruns,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
25.09.2009Schlins(V), Turnsportzentrum Vorarlberg Süd, Schlins,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.09.2009Dornbirn(V), Erweiterung Bundesgymnasium Realschulstraße, Dornbirn,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.08.2009Nenzing(V), Sozialzentrum Nenzing,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
13.07.2009Bürs(V), Sanierung Volks- und Unesco-Mittelschule Bürs,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
12.02.2009Egg(V), Sozialzentrum Egg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn
13.01.2009Bregenz(V), Erweiterung Bundesgymnasium Gallusstraße, Bregenz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
05.12.2008Mellau(V), Straßenraum- und Platzgestaltung Dorfzentrum Mellau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.12.2008Röthis(V), Kindergarten Röthis,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
13.11.2008Bludenz(V), Landesberufsschule Bludenz Erweiterung,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
01.09.2008Dornbirn(V), Zentrumsgestaltung Rohrbach Dornbirn,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
29.08.2008Dornbirn(V), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der ArchitektInnen Österreichs 2008,
Architekturpreis, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
10.06.2008Lochau(V), Bodenseeufer Lochau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
10.06.2008Bregenz(V), Generalsanierung des Instituts für Umwelt und Lebensmittelsicherheit Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
09.05.2008Feldkirch(V), Montforthaus Feldkirch,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
05.05.2008Dornbirn(V), Sonderpädagogisches Zentrum Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
21.04.2008Bregenz(V), Umbau Sanierung Schiffshafen, Bregenz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
31.10.2007Bregenz(V), Vorarlberger Landesmuseum Neu Bregenz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
29.10.2007Röthis(V), Musikprobelokal Röthis,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.09.2007Riezlern(V), Schwimmbad Riezlern,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.07.2007Egg(V), Zentrumsgestaltung Egg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
12.03.2007Dornbirn(V), Innere Eisengasse und Kulturhausparkplatz Dornbirn,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich , ArchitektIn

zurück Seite: 1  weiter

Impressum | Rechtliche Hinweise