Samstag, 25.11.2017
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | Österreich

Österreich

zurück Seite: 1  weiter

15.03.2018Judenburg(Stmk), S 36, Murtal Schnellstraße, TA 1, Judenburg - St. Georgen ob Judenburg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.03.2018Wien(W), Superscape 2018 - Urban Renewal - Aufbruch, Umbruch und Bestand im digitalen Zeitalter,
Architekturpreis
02.03.2018Lustenau(V), Erweiterung des Reichshofstadions Lustenau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
13.02.2018Wien(W), Staatspreis Architektur 2018,
Architekturpreis
06.02.2018Innsbruck(T), Neubau Lehr- und Bürogebäude am Standort Innrain 52a, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.02.2018Innsbruck(T), Neubau der zentralen Betriebswerkstätte Valiergasse Innsbruck,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2018Wien(W), Erweiterung des Schulgebäudes des BG Wien 2, Zirkusgasse,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.01.2018Hopfgarten im Brixental(T), Wohn- und Pflegeheim in Hopfgarten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
22.01.2018Brixlegg(T), Sanierung und Umbau der Volksschule Brixlegg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.01.2018Wien(W), Althan Quartier, 1090 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.01.2018Hollabrunn(NÖ), LK Hollabrunn - Zu- und Umbau (Ausbaustufe 1),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.12.2017Bruckneudorf(Bgld), Benedek Kaserne, Obj. 106,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.12.2017Wildschönau(T), Kindergarten, Kinderkrippe und Neugestaltung der Eingangsbereiche der Neuen Musik Mittelschule - Gemeinde Wildschönau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.12.2017Leoben(Stmk), Montanuniversität Leoben - Neubau Studienzentrum,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
15.12.2017Wien(W), WIGEBA – Rahmenvereinbarung Tragwerksplanung und Bauphysik,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
14.12.2017Wien(W), „Sanierung und Modernisierung Zuschauerhaus Raimundtheater“,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.12.2017Lans(T), Bildungszentrum Lans,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.12.2017Stams(T), Erweiterung Burscheninternat Internatsschule für Schisportler, Stams,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.12.2017Salzburg(S), Business Center Salzburg Mitte,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
12.12.2017Jenbach(T), Gestaltung der Achenseestraße im Ortszentrum von Jenbach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.12.2017Groß-Enzersdorf(NÖ), Sanierung und Erweiterung Volksschule“ Stadtgemeinde Groß-Enzersdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.12.2017Wien(W), Sanierung Medienstandort ORF - Objekt 6 - Generalplanungsleistung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.12.2017Vorchdorf(OÖ), Bildungscampus Vorchdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
06.12.2017Graz(Stmk), LFS Grottenhof Adaptiertung und Erweiterung,
nicht offenes Verfahren
05.12.2017Wien(W), „Schulerweiterung ONMS und Neuerrichtung VS - 23., Carlbergergasse 72“,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.11.2017Wien(W), 1090 Wien, Boltzmanngasse 3, Funktionssanierung und Dachgeschoßausbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
21.11.2017Fischamend(NÖ), Generalplanervertrag für die Sanierung und den Zubau der Volks- und Musikschule Fischamend,
offenes Verfahren
17.11.2017Wien(W), Errichtung des MedUni Campus Mariannengasse,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.11.2017Wien(W), Bildungscampus Wien West - Deutschordenstraße, 1140 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.11.2017Imst(T), Erweiterung der Firmenzentrale Pfeifer Holding GmbH in Imst,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.11.2017Melk(NÖ), Neubau Gemeindezentrum Aggsbach-Dorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.11.2017Bad Vöslau(NÖ), Musik- und Kunstschule Bad Vöslau-Gainfarn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.11.2017St. Johann in Tirol(T), Krankenpflegeschule in St. Johann in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.11.2017Klosterneuburg(NÖ), Generalplanerleistungen für das IST Austria Laborgebäude für Life Science und Seminarzentrum,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.11.2017Satteins(V), Umbau und Erweiterung NMS und SMS Satteins,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.11.2017Bregenz(V), Neubau VLV-Zentrale Bregenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.11.2017Wien(W), LAND – Dachgeschossausbau – VS+NMS 16 – Generalplanungsleistung und Örtliche Bauaufsicht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.10.2017Tullnerbach(NÖ), Neubau BG/BRG Purkersdorf - Expositur Tullnerbach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.10.2017Schrems(NÖ), Umbau Stadtamt Schrems - Generalplanung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.10.2017Wien(W), 13., Anton-Langer-Gasse 39-45,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.10.2017Wien(W), 23., Hochwassergasse 60,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.10.2017Wien(W), 13., Gobergasse 62-72,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.10.2017Wien(W), 23., Hochwassergasse 58,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.10.2017Eisenstadt(Bgld), Einsatztrainingszentrum Eisenstadt Neubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.10.2017Wien(W), Adaptierung von Gebäuden für die European Medicines Agency (EMA) Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.10.2017Vöcklabruck(OÖ), Schulcampus Vöcklabruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
17.10.2017Bad Sauerbrunn(Bgld), Gemeindezentrum Brunnenplatz,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
13.10.2017Wien(W), Neubau für die Universität für Bodenkultur Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.10.2017Wien(W), 22., Am Heidjöchl 14,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2017Wien(W), 10., Neilreichgasse 100,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2017Wien(W), 15., Pilgerimgasse 4-6,
offenes Verfahren
11.10.2017Waidhofen an der Ybbs(NÖ), Generalplanung - San/Umbau Gerichtsgebäude Waidhofen /Ybbs,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.10.2017Kennelbach(V), Kinderhaus Kennelbach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.10.2017Innsbruck(T), Sonnenresidenz Amras, Wallpachgasse 10, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.10.2017Wien(W), Das beste Haus 2018,
Architekturpreis
02.10.2017Pflach(T), Dorfplatzgestaltung in der Gemeinde Pflach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
02.10.2017Moosburg(K), Bildungscampus Moosburg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.09.2017Untermieming(T), Erweiterung des Kindergartens und Umbau der Volksschule in Untermieming,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.09.2017Bruck an der Mur(Stmk), Smart Start Kompakt Wohnen - Bruck/Mur,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.09.2017Tarrenz(T), Kinderbetreuungszentrum Tarrenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
25.09.2017Wien(W), 9., Salzergasse 29-31.,
offenes Verfahren
22.09.2017Graz(Stmk), WKO Steiermark - Center of Excellence,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
19.09.2017Reichersberg(OÖ), Neubau Amtsgebäude Reichersberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.09.2017Wien(W), Neubau Aquarienhaus TG Schönbrunn Planersuche Architektur,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.09.2017Ebbs(T), Feuerwehrgerätehaus Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
14.09.2017Wien(W), 15., Loeschenkohlgasse 30-32,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.09.2017Wien(W), 13., Waldvogelstraße 18-24,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.09.2017Wien(W), 20., Kluckygasse 16-18,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.09.2017Wien(W), 1130 Wien, Waldvogelstraße 2-8,
offenes Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
13.09.2017Wien(W), 4., Margaretenstraße 31,
offenes Verfahren
13.09.2017Wien(W), 9., Marktgasse 37-39,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.09.2017Gänserndorf(NÖ), Umsetzung Masterplan Stadtkern Gänserndorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.09.2017Graz(Stmk), Wohnen in der Aribonenstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.09.2017Wien(W), 5., Blechturmgasse 23-27.,
offenes Verfahren
07.09.2017Himberg(NÖ), NÖ PBZ Himberg Zu- und Umbau,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.09.2017Wien(W), Wien 22., „Oase 22+“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.08.2017Innsbruck(T), Sicherheitszentrum Tirol - Sanierung und Erweiterung Kaiserjägerstraße in Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
29.08.2017Wien(W), Neubau einer Bildungseinrichtung mit ganztägig geführter Volks- und Neuer Mittelschule 1110 Wien, Bürgerspitalwiese,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.08.2017Linz(OÖ), Linz Kinderbetreuungseinrichtung Am Hartmayrgut,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
28.08.2017Wiener Neustadt(NÖ), Stadion Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
24.08.2017Linz(OÖ), Landespolizeidirektion Linz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
22.08.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Reininghaus, Quartier 6 Süd,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
21.08.2017St. Pölten(NÖ), ÖBB-Infrastruktur Aktiengesellschaft Geschäftsbereich Projekte Neu-/Ausbau Praterstern 3 A – 1020 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
11.08.2017Dornbirn(V), Neubau der Halle 5 auf dem Gelände der Messe Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.08.2017Abfaltersbach(T), Abfaltersbach Wohnbebauung Areal nördlich des Dorfplatzes,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.08.2017Wien(W), Universität Wien, Fakultät für Chemie Aufstockung und Umbaumaßnahmen 1090 Wien, Währinger Straße 38-42,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.08.2017Wien(W), Strafvollzugsakademie Wickenburggasse 12, 1080 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.08.2017Saxen(OÖ), Neubau Feuerwehrgebäude Saxen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.07.2017St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2017,
Architekturpreis
31.07.2017Innsbruck(T), Tiroler Sanierungspreis 2018,
Architektur- und Ingenieurpreis
25.07.2017Wien(W), Generalplanerleistungen für die TU Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.07.2017Oberlienz(T), Volksschule - Errichtung einer Turnhalle Gemeinde Oberlienz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
17.07.2017Bucklige Welt(NÖ), Generalplanerauftrag für die Errichtung der Trinkwasserversorgungsanlage des Wasserverbandes Trinkwassersicherung Bucklige Welt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
13.07.2017Wien(W), Hotel Sanierung und Umbau 1030 Wien, Vordere Zollamtsstraße 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.07.2017Linz(OÖ), Hort Löwenfeldschule Linz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
11.07.2017Neusiedl am See(Bgld), Masterplan Seebad Neusiedl am See,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
07.07.2017Ebbs(T), Kindergarten Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.07.2017Rauris(S), Haus der Generationen - Rauris,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
03.07.2017Kalsdorf(Stmk), Wohnbebauung Kalsdorf - ROTO,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.06.2017Wien(W), Europan 14 - Productive Cities - 3 Standorte in Österreich,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
30.06.2017Wien(W), aspern Die Seestadt Wiens - Park am Seebogen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
30.06.2017Wien(W), RinterNEU,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.06.2017Innsbruck(T), PEMA 3 - Südbahnstraße 1 und 1a - multifunktionales Gebäude, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.06.2017Wien(W), Generelle Planung U-Bahn Linie U2 und U5,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.06.2017Innsbruck(T), Aufstockung Gutenbergstraße 2 - 6, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.06.2017Aigen i. Ennstal(Stmk), Wohnbebauung Aigen i. Ennstal,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
14.06.2017Graz(Stmk), ZWI - Zentrum für Wissens- und Innovationstransfer, Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
14.06.2017Salzburg(S), Neubau Fanny-von-Lehnert-Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
13.06.2017Lannach(Stmk), Neubau Kindergarten und Kinderkrippe,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.06.2017Wien(W), "Teilsanierung Haus Liebhartstal“ – Generalplanerleistungen / Örtliche Bauaufsicht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
07.06.2017Schwechat(NÖ), Flughafen Wien-Schwechat - Generalplanerleistungen zum Projekt D-2850 Süderweiterung Terminal 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
06.06.2017Wien(W), Schulneubau Langobardenstraße 139, 1220 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.06.2017Tulln(NÖ), Generalplanerleistungen Obj. 019 Generalsanierung als Unterkunftsgebäude für die Flieger- und Fliegerabwehr-Truppenschule,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
02.06.2017Wien(W), Josephinum Sanierung 1090 Wien, Währingerstraße 25,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
01.06.2017Kindberg(Stmk), Wohnen am Roseggerweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.05.2017Traiskirchen(NÖ), Einsatztrainingszentrum Traiskirchen Neubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
26.05.2017Klosterneuburg(NÖ), IST Austria Technology Park Maria Gugging „storage and machine shop“,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.05.2017Wien(W), Schulerweiterung ONMS I + NMS II Enkplatz 4, 1110 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.05.2017Gampern(OÖ), Veranstaltungszentrum Gampern,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
22.05.2017Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2017,
Architekturpreis
22.05.2017Schwaz(T), Erweiterung Regional-Altenwohnheim Schwaz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.05.2017Wien(W), Hochhaus Viertel Zwei,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.05.2017Tux(T), Kinderbetreuungszentrum Tux,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.05.2017Wien(W), Justizzentrum für Strafsachen Wien Funktions- und Bestandssanierung 1080 Wien, Landesgerichtsstraße 9a-11,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.05.2017Bärnbach(Stmk), Wohnbebauung Bärnbach Zentrum,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
10.05.2017Bisamberg(NÖ), Generalplanungsleistungen für die Neuerrichtung Rechenzentrum im Umspannwerk Bisamberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2017Wien(W), Neubau NMS Favoriten - Biotope City, 1100 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
08.05.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Wiener Straße /Papiermühlgasse,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.05.2017Wien(W), Erbringung von bautechnischen Dokumentations- und Planungs-leistungen für die Wiener Städtischen Krankenanstalten – Rahmenvertrag CAD-BHT Dokumentation,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.05.2017Oberpullendorf(Bgld), Generalplanung Oberpullendorf NMS,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.05.2017Wien(W), FH Campus Wien – Generalplanerleistungen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
04.05.2017Graz(Stmk), Bebauung Quartier 12 - Reininghaus,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
02.05.2017Frohnleiten(Stmk), Wohnbebauung Gartengasse, Frohnleiten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.04.2017Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreis 2017,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.04.2017Wien(W), Polizei-Einsatztrainingszentrum Wien – Süßenbrunn, 1220 Wien, Wielandweg 29,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.04.2017Wolfurt(V), 12. Vorarlberger Holzbaupreis 2017,
Architekturpreis
24.04.2017Lech(V), Ortskernentwicklung Postareal Lech,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
20.04.2017Wien(W), Brick Award 18,
Architekturpreis
19.04.2017Innsbruck(T), Baufeld 1 der Quartiersentwicklung Campagne Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.04.2017Wien(W), Staatspreis Architektur und Nachhaltigkeit 2017,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.04.2017Wien(W), Technische Universität Wien Erweiterung 1020 Wien, Stadionallee 2,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
07.04.2017Hagenberg(OÖ), Landwirtschaftskammer Hagenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
06.04.2017Leoben(Stmk), Wohnbebauung Oberlandhalle,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.04.2017Wien(W), Generalplanung für die Museumsgestaltung Haus der Geschichte Österreich,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.04.2017Wien(W), 14., Hütteldorfer Straße 268-276,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.04.2017St. Pölten(NÖ), Einsatztrainingszentrum St. Pölten Neubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
31.03.2017Wien(W), "Start-Stipendien 2017" für Architektur und Design,
Stipendienwettbewerb
31.03.2017Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2017,
Stipendienwettbewerb
31.03.2017Wien(W), Neubau des Bildungscampus Atzgersdorf, 1230 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.03.2017Wien(W), Förderungspreise der Stadt Wien 2017,
Stipendienwettbewerb
30.03.2017Tumeltsham(OÖ), Neubau Gemeindeamt Tumeltsham,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
27.03.2017Völkermarkt(K), Kulturzentrum Völkermarkt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.03.2017Innsbruck(T), Neubau Tiroler Landesverband der Gehörlosenvereine,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.03.2017Söding - St. Johann(Stmk), Gemeindezentrum Söding - St. Johann,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.03.2017Wien(W), Wohnanlage "Wien 22., Quartier Am Seebogen aspern Seestadt",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.03.2017Schwechat(NÖ), GP Pier Ost Sanierung - Flughafen Wien-Schwechat,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
22.03.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Augasse Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
22.03.2017Korneuburg(NÖ), Bauprojekt way2smart „energieautonome Mustersiedlung“ - Planungsleistung Architektur,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
22.03.2017Korneuburg(NÖ), Bauprojekt way2smart „energieautonome Mustersiedlung“ - Planungsleistung Tragwerksplanung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
20.03.2017Wien(W), Erweiterung Wohnhausanlage Handelskai 214, 1020 Wien,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.03.2017Wiener Neustadt(NÖ), Flugeinsatzstelle und Hubschrauberwartungsbetrieb Wiener Neustadt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.03.2017Gmünd(NÖ), Generalplanerleistungen für das Projekt Landesklinikum Gmünd-Waidhofen/Thaya-Zwettl, Standort Gmünd – Sanierungsmaßnahmen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.03.2017Kundl(T), Umbau/Erweiterung der Volksschule und Neubau einer Dreifach-Sporthalle in Kundl,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.03.2017Saalfelden(S), Vereins- und Parkhaus sowie Wohnanlage in Saalfelden,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.03.2017Haid(OÖ), Wohnanlage ELAG Haid,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
14.03.2017Barwies(T), Volksschule Barwies - Gemeinde Mieming,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
13.03.2017Wien(W), Prüftätigkeit gemäß § 58 WWFSG,
offenes Verfahren
13.03.2017Wien(W), Schulerweiterung Jochbergengasse 1, 1210 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.03.2017Wien(W), Schulerweiterungen Mittelgasse 24, 1060 Wien und Korbgasse 1, 1230 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.03.2017Wien(W), Generalplanerleistungen einschließlich architektonischer Planung Außenumbau des Austria Center Vienna,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.03.2017Knittelfeld(Stmk), Wohnbebauung Knittelfeld,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.03.2017Wien(W), Umbau der Orangerie im Schloß Schönbrunn: Generalplanung und ÖBA,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.03.2017Wien(W), Van Swieten Kaserne, A-1216 WIEN, Brünnerstraße 238, Neubau Stellungskommission und Adapt. im SanZ OST,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
28.02.2017Wien(W), Biologiezentrum Universität Wien St. Marx,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.02.2017Leutschach(Stmk), Erweiterung Neue Mittelschule Leutschach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.02.2017St. Peter am Wimberg(OÖ), Haus der Kultur St. Peter am Wimberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
20.02.2017Wien(W), Sportanlage Windtenstraße,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
17.02.2017Saalfelden(S), Wohn- und Geschäftshaus City Life Saalfelden,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
16.02.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Vinzenzgasse Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.02.2017Altenberg bei Linz(OÖ), Amtsgebäude Neu Altenberg bei Linz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
13.02.2017Korneuburg(NÖ), GenerationenCampus Korneuburg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
10.02.2017Lustenau(V), Kindergarten am Grindel Lustenau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
08.02.2017St. Veit im Pongau(S), Seniorenwohnhaus St. Veit im Pongau,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.02.2017Linz(OÖ), Wohnbebauung Linz-Pichling,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.02.2017Pians(T), Erweiterung Friedhof Pians,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2017Ried im Innkreis(OÖ), Neubau Wirtschaftshof Ried i. I.,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
31.01.2017Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2017,
Stipendienwettbewerb
31.01.2017Wien(W), TISCHE - Stipendien 2017 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
31.01.2017Wien(W), Neubau des Bildungscampus Seestadt Aspern Nord, 1220 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.01.2017Salzburg(S), Bebauung ehemaliges Asfinag-Areal bei Salzburg-Mitte,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
31.01.2017Hallstatt(OÖ), Hotel Salzamt - Hallstatt,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.01.2017St. Johann am Walde(OÖ), Feuerwehrgebäude St. Johann am Walde,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
24.01.2017Linz(OÖ), Hochhausprojekt am ehemaligen Areal der Anton Bruckner Privatuniversität in Linz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.01.2017Linz(OÖ), Hochhausprojekt am ehemaligen Areal der Anton Bruckner Privatuniversität in Linz, Ideenteil,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
23.01.2017Königswiesen(OÖ), Amtsgebäude Königswiesen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
19.01.2017Mödling(NÖ), BG/BRG Mödling Keimgasse - Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.01.2017Wien(W), Objektplaner für die Sanierungs- und Umbaumaßnahmen in der Apotheke SZO,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
17.01.2017Wien(W), Apotheke Neu – TGA Planer für den Umbau der Apotheke im Donauspital,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
16.01.2017Innsbruck(T), Anna-Dengel-Straße Kranebitten, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.01.2017Schwaz(T), Funktionsadaptierung, Erweiterung Bezirkshauptmannschaft Schwaz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau
10.01.2017Feldkirchen(Stmk), Wohnbebauung Feldkirchen b. Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 23., Carrée Atzgersdorf",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.12.2016Wien(W), Adaptierung und Erweiterung Rudolfinerhaus, 1190 Wien,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
16.12.2016Wien(W), Schindler Global Award 2017,
StudentInnenwettbewerb
16.12.2016Linz(OÖ), Kooperatives Verfahren Linz - Ebelsberg,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
13.12.2016Innsbruck(T), Büro- und Geschäftshaus Baulücke Salurner Straße 20, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.12.2016Perchtoldsdorf(NÖ), Planungsleistungen für das Kinderzentrum am Leonhardiberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
05.12.2016Ebbs(T), Fohlenhof in der Gemeinde Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.12.2016Nüziders(V), Umbau und Erweiterung Bildungscampus Nüziders,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
02.12.2016Kolsass(T), Wohnbebauung Vogeltennen in der Gemeinde Kolsass,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.11.2016Hall in Tirol(T), Parkvillen Hall, Hall in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.11.2016Graz(Stmk), Wohnen Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.11.2016Wien(W), Wirtschaftsagentur Wien – Generalplanung und TOV – Adaptierung ehemaliges IMP,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
25.11.2016Graz(Stmk), Generalplanerleistungen Neubau Radiologie RK 2020 im LKH Graz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
25.11.2016Dornbirn(V), Volksschule Haselstauden, Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn
24.11.2016Wien(W), Schulzubau Längenfeldgasse 13-15, 1120 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.11.2016Reifnitz am Wörthersee(K), Strandbad Reifnitz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
23.11.2016Wien(W), aspern Die Seestadt Wiens „Straßen im Quartier Am Seebogen“,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
22.11.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Kärntner Straße / Seiersbergstraße,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
15.11.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Zeughausareal in Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.11.2016Wolkersdorf(NÖ), Volksschule Wolkersdorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.11.2016Keutschach(K), Themenkette UNESCO Welterbe Pfahlbau Keutschacher See,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
11.11.2016Wien(W), Hrachowina-Liegenschaften - Am langen Felde 37-57, 1220 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
10.11.2016Innsbruck(T), Neubau Football Zentrum Tivoli Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.11.2016Hausmannstätten(Stmk), Wohnbebauung Hausmannstätten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.11.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 10., Puchsbaumgasse; Wien 11., Eisteichstraße“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.11.2016Lasberg(OÖ), Amtsgebäude Lasberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.11.2016Reith bei Kitzbühel(T), Erweiterung Bildungszentrum der Gemeinde Reith bei Kitzbühel,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
31.10.2016Wien(W), U4-Modernisierung Streckenabschnitt Nord,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
31.10.2016Saalfelden(S), Wohnbebauung Saalfelden,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.10.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Bäckerbühelgasse 11 - 13, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.10.2016Düns(V), Dorfhus Düns,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.10.2016Gmunden(OÖ), Neubau des Dienstleistungszentrums Gmunden,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.10.2016Korneuburg(NÖ), Generationencampus Korneuburg,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
17.10.2016Pankrazberg(T), Volksschule Pankrazberg, Gemeinde Fügenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.10.2016Wien(W), Concrete Student Trophy 2016,
StudentInnenwettbewerb
06.10.2016Niederndorf(T), Gemeindeamt und Dorfplatz mit Masterplan Ortsentwicklung Niederndorf,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
05.10.2016Schwadorf(NÖ), Hallenbad- und Turnsaalsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.10.2016Innsbruck(T), Hybridgebäude Höttinger Au 74, Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2016Wien(W), Campus Altes Landgut,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
30.09.2016St. Ruprecht a. d. Raab(Stmk), Wohnbebauung St. Ruprecht/Raab,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2016Sulz(V), ASZ Vorderland,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.09.2016Wien(W), Neubau Bildungscampus Aron Menczer 1030 Wien, Aspanggründe-Eurogate,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.09.2016Linz(OÖ), Wohnen bem See, Linz - Pichling,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.09.2016Wien(W), 5. Wiener Ingenieurpreis 2016,
Ingenieurpreis, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, IngenieurkonsulentIn für Innenarchitektur, IngenieurkonsulentIn für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für technische Physik, IngenieurkonsulentIn für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen
22.09.2016Wiener Neustadt(NÖ), Neue Galerie und Kasematten Wiener Neustadt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.09.2016Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2016,
Architekturpreis, physische und juristische Personen
19.09.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Derfflingerstraße Linz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
19.09.2016Kalsdorf(Stmk), Wohnbau Kalsdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.09.2016Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2016,
Architekturpreis
15.09.2016Bad Blumau(Stmk), Platzgestaltung Bad Blumau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.09.2016Kapfenberg(Stmk), Wohnbebauung Rechte Mürzzeile,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
09.09.2016Wien(W), Alfred-Pauser-Nachwuchspreis 2016,
Ingenieurpreis
08.09.2016Wörgl(T), Neubau der Südtirolersiedlung, Wörgl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.09.2016Groß-Enzersdorf(NÖ), Stadtsäle und Burghofareal Groß-Enzersdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
05.09.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Schwarzer Weg,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.09.2016Schwaz(T), livInn - Schwaz "Zöhrer Areal",
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.08.2016Graz(Stmk), Gestaltung Smart City Waagner-Biro - Öffentlicher Raum,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
30.08.2016Puchenau(OÖ), Multifunktionsgebäude Puchenau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.08.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Traundorfer Straße Linz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.08.2016Dornbirn(V), Neugestaltung des Campingplatzes Enz in Dornbirn,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
23.08.2016St. Valentin(NÖ), Neubau eines Veranstaltungszentrums und einer Musikschule in St. Valentin NÖ,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.08.2016Höchst(V), Sanierung und Erweiterung Volksschule Höchst Kirchdorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
11.08.2016Wien(W), Areal Eurogate II,
Nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
09.08.2016Wien(W), Neubau NMS Spielmanngasse 3, 1200 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.08.2016Blumau-Neurißhof(NÖ), Schießplatz des EKO Cobra Neuerrichtung und Sanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.08.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Starhemberggasse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
03.08.2016Ebergassing(NÖ), Schulzentrum Ebergassing,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
28.07.2016Ebergassing(NÖ), Kindergarten Ebergassing,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
22.07.2016St. Pölten(NÖ), FH St. Pölten 2. Bauabschnitt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, ArchitektIn, physische und juristische Personen
18.07.2016Wien(W), 19., Grinzinger Straße 2,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.07.2016Wien(W), 10., Fernkorngasse 100,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Auhirschgasse Pichling,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.07.2016Eisenstadt(Bgld), Architekturpreis des Landes Burgenland 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
12.07.2016Korneuburg(NÖ), Alte Werft. Neue Ideen. Entwicklung des Werftareals Korneuburg,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.07.2016Wien(W), Wohnen und Arbeiten in Wien-Heiligenstadt,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.07.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 10., Laxenburger Straße 140-142; Wien 22., Kapellenweg 35",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.07.2016Preding(Stmk), Erneuerung der Volks- und Musikschule,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.06.2016Klagenfurt(K), Erweiterung und Sanierung Schülerheim HBLA Pitzelstätten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
29.06.2016Dornbirn(V), Neubau einer Fußgeher- und Radfahrerbrücke über die Dornbirner Ach in Höhe Birkenwiese,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
28.06.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Reininghaus, Quartier 6a Süd,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
27.06.2016Innsbruck(T), Gestaltung Mariahilfplatzl - Mariahilfstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.06.2016Innsbruck(T), Auszeichnung des Landes Tirol für Neues Bauen 2016,
Architekturpreis
21.06.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung im Grünzug Andechsstraße in Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.06.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Eichhof in Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.06.2016Wien(W), Städtebauliche Entwicklung Areal Spallartgasse 21-23, 1140 Wien,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.06.2016Wien(W), 23., Marktgemeindegasse 44-50,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.06.2016Wien(W), BAU.GENIAL Architekturpreis 2016 für Gesundheit und Pflege,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
13.06.2016Göfis(V), Kinderbetreuungseinrichtung Göfis-Hofen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.06.2016Sitzenberg(NÖ), Neubau Kompetenzcenter Gesundheitsvorsorge und Prävention, Sitzenberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.06.2016Graz(Stmk), Gestaltung Reininghauspark und Grünachse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
03.06.2016Wien(W), Neu Marx gemeinsam gestalten,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
03.06.2016Wiener Neustadt(NÖ), Stadtentwicklungsplan für Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
03.06.2016Bregenz(V), Quartiersentwicklung Leutbühel, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.06.2016Hohenems(V), Neubau der Volksschule Schwefel, Hohenems,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
02.06.2016Wien(W), Bahnhof Brigittenau - Umbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
31.05.2016Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2016,
Stipendienwettbewerb
30.05.2016Igls(T), Wohnbau "Widumplatz" Igls,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.05.2016Krems-Stein(NÖ), AIR Artist in Residence in Österreich 2017,
Stipendienwettbewerb
25.05.2016Wien(W), Generalplanerleistungen BG2 für den Um- und Zubau Betriebsgebäude 2 am Zentralverschiebebahnhof Kledering,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.05.2016Graz(Stmk), GerambRose 2016 - Arbeitswelten,
Architekturpreis
19.05.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 02., Obere Augartenstraße; Wien 22., Mühlgrundgasse",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2016Wien(W), Blue Award 2016,
StudentInnenwettbewerb
09.05.2016Linz(OÖ), JKU Campus Linz - Neu- und Umgestaltung,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
04.05.2016Wien(W), Aufstockung und Sanierung der Volksschule und Kooperativen Musikmittelschule, Dietrichgase 36, 1030 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.05.2016Innsbruck(T), Neubau MCI Management Center Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
03.05.2016Schwechat(NÖ), Flughafen Wien Schwechat – Halle Projekt B-1500 ACC Osterweiterung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
02.05.2016Nestelbach(Stmk), Neubau Turn- und Mehrzweckhalle Volksschule,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.04.2016St. Pölten(NÖ), Niederösterreichischer Baupreis 2016,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn, physische und juristische Personen
28.04.2016Wien(W), Zubau Sperlgymnasium, Kleine Sperlgasse 4, 1020 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.04.2016Wien(W), Schulzubau Dietrichgasse 36-38,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.04.2016Graz(Stmk), BULME - Teilsanierung und Erweiterung,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
19.04.2016Rosenbach(K), A11 Karawankenautobahn-Karawankentunnel Nordportal, Architekturwettbewerb Nordportal und Vorportalbereich,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
18.04.2016Wien(W), Schulerweiterung OVS 21., Herzmanovsky-Orlando-Gasse 11; Neubau NeueMittelschule 10., Quellenstraße 142,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.04.2016Graz(Stmk), Architekturpreis des Landes Steiermark 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, Gemeinden, physische und juristische Personen
15.04.2016Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreis 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.04.2016Wien(W), EXPO Austria 2017 Astana - Konzeption Ausstellung,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
14.04.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Kloiberweg, Graz-Liebenau,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
13.04.2016Faistenau(S), Neubau Kinderbetrauungseinrichtung Faistenau in Holzbauweise,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.04.2016Leibnitz(Stmk), Gutachterverfahren Leibnitz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.04.2016Graz(Stmk), Neubau Jugendzentrum Echo,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.04.2016St. Leonhard im Pitztal(T), Tiroler Steinbockzentrum St. Leonhard im Pitztal,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
06.04.2016Deutschfeistritz(Stmk), Generalsanierung Schulzentrum Deutschfeistritz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
04.04.2016Wien(W), Wasserbaulabor für die Universität für Bodenkultur Wien - Neubau 1200 Wien, Am Brigittenauer Sporn 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.04.2016Wiener Neustadt(NÖ), Entwicklungsgebiet Stadionstraße Wiener Neustadt,
Nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.04.2016Innsbruck(T), Kooperatives Planungsverfahren Campagne-Reichenau,
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
04.04.2016Bruck an der Leitha(NÖ), Neubau Autobahnmeisterei (ABM) Bruck a.d. Leitha,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.04.2016Wien(W), Kooperatives Planungsverfahren "Eichenstraße/Wolfganggasse, 1120 und 1050 Wien",
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.04.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Liebigstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.03.2016St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
30.03.2016Graz(Stmk), Neubau Jugendzentrum Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.03.2016Wien(W), Preis für das Innovative Gebäude 2016,
Architekturpreis
29.03.2016Wals(S), Sanierung/Neubau Lehrlingsheim - LBS Wals,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
23.03.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Quartier 7 - Reininghaus, Graz,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.03.2016Wagna(Stmk), Wohnbebauung Wagna,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.03.2016Graz(Stmk), Das Paradies,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.03.2016Wien(W), Sanierung Josef Stöckl – Wiener Sängerknaben 1020 Wien, Obere Augartenstraße 1,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
15.03.2016Ferlach(K), Schulkompetenzzentrum Ferlach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
07.03.2016Wien(W), Superscape 2016 - „Future Urban Living – Funktionale Reduktion mit maximalem Raumgewinn“,
Architekturpreis
02.03.2016Wien(W), Wohnanlage "In der Wiesen: urban gardening",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.02.2016Wien(W), Staatspreis Architektur 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.02.2016Wien(W), Generalsanierung des Gebäudekomplexes der SVA – Wiedner Hauptstraße /Ziegelofengasse/Hartmanngasse,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
26.02.2016St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.02.2016Innsbruck(T), Neubau des Integrationshauses Caritas in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.02.2016Wien(W), Technologie- und Wissenschaftscampus Seestadt Aspern / Baufeld C4,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.02.2016Innsbruck(T), Neubau Wohnbebauung Amraser Straße 26 - 28,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.02.2016Wien(W), 1210 Wien, Veterinärplatz 1, Universitätsklinik für Kleintiere Vetmeduni Vienna - Generalplanersuche,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.02.2016Igls(T), Neubau EUB Patscherkofelbahn in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.02.2016Breitenbrunn(Bgld), Masterplan Seebad Breitenbrunn,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.02.2016Klagenfurt(K), Rudolfinum Generalsanierung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.02.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Max-Mell-Allee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.02.2016Lienz(T), Erweiterung PHTL/LFUI-UMIT/POLY/TFBS Lienz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2016Lanzenkirchen(NÖ), Gemeindezentrum Lanzenkirchen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.01.2016Wien(W), TISCHE - Stipendien 2016 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
31.01.2016Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2016,
Stipendienwettbewerb
29.01.2016Innsbruck(T), Erweiterung und Teilsanierung HTL Bau & Design, Trenkwalderstraße, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
26.01.2016Wien(W), Neubau Bildungscampus Nordbahnhof,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.01.2016Salzburg(S), Salzburg Kendlerstraße ("Eichenweg"),
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Grillparzerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2016Bludesch(V), Kinder- und Bildungscampus Bludesch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
21.01.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Nussbaumerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.01.2016Rum(T), Sport- und Bewegungszentrum Rum,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.01.2016Innsbruck(T), Neugestaltung Innenhof NHT Gumppstraße in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.01.2016Wien(W), A4 FSE Fischamend bis Bruck_Kunstbauten Paket 3,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.12.2015Wien(W), Neubau Wohnhochhaus auf dem Baufeld J5A in der Seestadt Aspern,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.12.2015Wien(W), Anschützgasse 1, 1150 Wien - Totalunternehmerleistungen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
14.12.2015St. Stefan im Rosental(Stmk), Wohnbebauung St. Stefan im Rosental,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.12.2015Wien(W), Rahmenvereinbahrung Generalplanerleistungen Pensionisten-Wohnhäuser des Kuratoriums Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (KWP),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
09.12.2015Wien(W), Sanierung Volkstheater,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
04.12.2015Freistadt(OÖ), Neubau des Bezirksseniorenheimes Freistadt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
01.12.2015Zirl(T), Entwicklung Ortszentrum - Kirchstraße West in Zirl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.12.2015Pürgg-Trautenfels(Stmk), Neugestaltung Kreuzung Trautenfels,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.11.2015Wien(W), Neugestaltung Schwedenplatz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
26.11.2015Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Reininghausstraße 80,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.11.2015Ruden(K), Turnsaalzubau Volksschule Ruden,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.11.2015Prebensdorf(Stmk), Wohnbebauung Ilztal, Schielleitenweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.11.2015Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz, Wiener Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.11.2015Bach(T), Volksschule Bach mit Mehrzwecksaal,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
17.11.2015Lendorf(K), Zubau LFS Litzlhof,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.11.2015Dornbirn(V), Stadtbücherei Neu, Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.11.2015Steyr(OÖ), Wohnbebauung Trollmann Kaserne Steyr,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.11.2015Innsbruck(T), Klosteranger, Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.11.2015Axams(T), Kindergarten Elisabethinum Axams,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.11.2015Wien(W), Generalsanierung Pensionistenwohnhaus Haus Penzing,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.11.2015Leoben(Stmk), Wohnbebauung Leoben-Göss, Steigtalstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.11.2015Innsbruck(T), Sportanlage Paschbergweg, Innsbruck,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.10.2015Wien(W), Wohnanlage „Neu Leopoldau - Junges Wohnen", Wien 21,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.10.2015Graz(Stmk), Neubau VS + NMS Smart City Graz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
27.10.2015Scharten(OÖ), Amtsgebäude Gemeinde Scharten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.10.2015Bezau(V), HolzManufaktur Kaspar Greber in Bezau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.10.2015Graz(Stmk), Gestaltung des öffentlichen städtischen Freiraums ÖV-Achse, Graz-Reininghaus,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
09.10.2015Wien(W), Concrete Student Trophy 2015,
StudentInnenwettbewerb
08.10.2015Wien(W), Copa Cagrana Neu,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.10.2015Linz(OÖ), Wohnbebauung Karl Steiger Straße,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
06.10.2015Wien(W), ETHOUSE Award 2015 - Der Preis für energieeffizientes Sanieren,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, Gemeinden
06.10.2015Innsbruck(T), Erweiterung und Funktionssanierung BR/BRG Sillgasse Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
05.10.2015Wien(W), Paving Design Award 2015,
StudentInnenwettbewerb
02.10.2015Leoben(Stmk), WBB Messegelände Leoben,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2015Wien(W), Öffentlicher Raum Seeparkquartier aspern Seestadt,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
30.09.2015Oberndorf bei Salzburg(S), Neubau Rathaus Oberndorf,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.09.2015Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2015,
Baukulturpreis
25.09.2015Graz(Stmk), Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt - BULME Graz-Gösting,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
25.09.2015Kappl(T), Volksschule Kappl,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.09.2015Wien(W), Kommandogebäude Heckenast-Burian - Errichtung von 2 Bürogebäuden,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.09.2015St. Marein im Mürztal(Stmk), WBB St. Marein im Mürztal,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.09.2015Wolfurt(V), Kindergarten und Volksschule Bütze Wolfurt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.09.2015Eisenstadt(Bgld), Holzbaupreis Burgenland 2016,
Architekturpreis
14.09.2015Wien(W), Staatspreis Consulting 2015 - Ingenieurconsulting,
Ingenieurpreis
11.09.2015Linz(OÖ), Campusgebäude mit Tiefgarage für die Medizinische Fakultät an der Johannes Kepler Universität Linz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.09.2015Mils bei Imst(T), Leichenhalle und Urnengräber Mils bei Imst,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.09.2015Innsbruck(T), Tiroler Fachberufsschule Metalltechnik - Werkstättengebäude, Innsbruck,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
08.09.2015Graz(Stmk), Sanierung und Erweiterung Universitätsplatz 3a / Bibliothek,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.09.2015Linz(OÖ), Wohnbau Sintstraße Linz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
07.09.2015Sierning(OÖ), Neubau eines Pfarrheimes neben der Pfarrkirche Sierning,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.09.2015Lambach(OÖ), Realisierungswettbewerb Neubau des Bezirksalten- und Pflegeheimes Lambach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
04.09.2015Wien(W), Kooperatives Verfahren "Das Hausfeld gemeinsam gestalten",
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
02.09.2015Wien(W), Fontanastrasse 1 - Baufeld 2,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.09.2015Lauterach(V), ASZ Hofsteig,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.08.2015Völs(T), Erweiterung Haus der Senioren Völs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.08.2015Mattersburg(Bgld), Kulturzentrum Mattersburg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
25.08.2015Bruck an der Glocknerstraße(S), Ländl. Betriebs- u. Haushaltsmanagement in Bruck, Neubau Küche, Schülerheim und Turnsaal,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
18.08.2015Gloggnitz(NÖ), Neubau Schulenzentrum Gloggnitz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.08.2015Wien(W), Neubau einer Betriebsaußenstelle der Wien Kanal / MA48 - Projekt AST- OST,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.08.2015Lengenfeld(NÖ), Schloss Lengenfeld,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.08.2015Strasshof an der Nordbahn(NÖ), Volksschule Strasshof an der Nordbahn - Generalsanierung, Um- und Zubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.08.2015Wien(W), Herstellung eines Bürogebäudes durch Überbauung des Mittelhofes im Amtsgebäude Roßau,
Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.08.2015Wiesing(T), Dorfzentrum Wiesing,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.08.2015Graz(Stmk), Bebauung Conrad v. Hötzendorfstr./Fröhlichgasse Graz,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.08.2015Klagenfurt(K), Neues Wohnen - Harbach 2020,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.08.2015Innsbruck(T), Straßenbahnbrücke östlich der Grenobler Brücke, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
06.08.2015Frastanz(V), Umbau und Erweiterung Bildungszentrum Frastanz-Hofen,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
28.07.2015Klosterneuburg(NÖ), Generalplanerleistungen für das IST Austria chemistry lab with NMR-facilities and gradschool with library,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.07.2015Wien(W), Krankenhaus Hietzing Generalumbau Pavillon I,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.07.2015Absam(T), Mehrzweckgebäude - Dörferstraße 43 in Absam,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.07.2015Eisenstadt(Bgld), Um- und Zubau des Zentralgebäudes der AK Burgenland, Eisenstadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
17.07.2015Innsbruck(T), A 13 Brenner Autobahn km 0,00 bis km 34,50 Erstellung eines Gestaltungskonzeptes für Lärmschutzwände und Brücken,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.07.2015Wien(W), Helmut-Richter-Gedächtnispreis für Innovation und kritische Neuordnung,
StudentInnenwettbewerb
14.07.2015Linz(OÖ), Großraum Linz: Gestaltung Lärmschutzwände, Brücken, Beleuchtung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.07.2015Schlierbach(OÖ), Neubau Kindergarten Schlierbach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.07.2015Wien(W), Planungsleistungen Stationsbauwerk U2/19 - Streckenabschnitt Matzleinsdorfer Platz bis Bereich Lerchenfelder Straße (U2/17),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
08.07.2015Wien(W), Planungsleistungen Stationsbauwerk U2/19 - Bauabschnitt Bacherplatz/Reinprechtsdorfer Straße,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
08.07.2015Wien(W), Planungsleistungen Stationsbauwerk U2/18 - Bauabschnitt Matzleinsdorfer Platz,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
08.07.2015Wien(W), Planungsleistungen Stationsbauwerk U2/20 - Bauabschnitt Pilgramgasse,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
08.07.2015Wien(W), Planungsleistungen Stationsbauwerk U5/1 - Bauabschnitt Frankhplatz,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
08.07.2015Wien(W), Planungsleistungen Stationsbauwerk U2/21 - Bauabschnitt Neubaugasse,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
08.07.2015Wien(W), Planungsleistungen Stationsbauwerk U2/22 - Bauabschnitt Rathaus,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
02.07.2015Linz(OÖ), Planung einer Wohnanlage "Winklerbahnhof",
regional beschränkt offener, einstuifiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.07.2015Unterpremstätten(Stmk), Schulzentrum Unterpremstätten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.06.2015Wien(W), Europan 13 - The Adaptable City 2 - 5 Standorte in Österreich,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
30.06.2015Gallneukirchen(OÖ), Neubau eines Feuerwehrgebäudes in der Stadtgemeinde Gallneukirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.06.2015Wien(W), wienwood 15 Holzbaupreis,
Architekturpreis, ArchitektIn, physische und juristische Personen
22.06.2015Virgen(T), Wohnanlage Virgen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.06.2015Igls(T), Wohnbebauung Astoria in Innsbruck Igls,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.06.2015Schwechat(NÖ), Generalplaner ACC Ost-Erweiterung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.06.2015Vomp(T), Neubau Gemeindeamt Vomp,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.06.2015Bad Aussee(Stmk), Wohnbebauung Sommersbergseestraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.06.2015Wien(W), Neubau eines Wohnhochhauses auf Baufeld J3A in der Seestadt Aspern in Wien,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.06.2015Linz(OÖ), Umbau und Sanierung LFK BA 5 Landes-Feuerwehrkommando Oö.,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ArchitektIn
15.06.2015Hainfeld(NÖ), NÖ Landespflegeheim Hainfeld, Zu- und Umbau,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.06.2015Gaißau(V), Kinderhaus Gaißau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.06.2015Graz(Stmk), Erweiterung Volksschule Triester,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.06.2015Graz(Stmk), Eishalle Graz - Zubau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.06.2015Wallern a. d. Trattnach(OÖ), Errichtung Volksschule Marktgemeinde Wallern an der Trattnach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.06.2015Tulln(NÖ), European Award for Ecological Gardening 2015,
Architektur- und Ingenieurpreis, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, Gemeinden, physische und juristische Personen
30.05.2015Krems-Stein(NÖ), AIR Artist In Residence Krems 2016,
Stipendienwettbewerb
28.05.2015Vandans(V), Umbau und Erweiterung Volksschule Vandans,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.05.2015Graz(Stmk), Quartier 3 - Graz Reininghaus,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.05.2015Natters(T), Wohn- und Pflegeheim Natters/Mutters/Götzens in Natters,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.05.2015Lilienfeld(NÖ), Lilienfeld, Landesklinikum, OP Zone und IMCU, Zu- und Umbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.05.2015Wien(W), Neubau Bildungscampus Berresgasse, 1220 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.05.2015Wiener Neustadt(NÖ), Generalplaner FH Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
18.05.2015Graz(Stmk), Wohnbebauung Ulmgasse,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.05.2015Wien(W), Wien Museum Neu, Karlsplatz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.05.2015Hengsberg(Stmk), Wohnbebauung Hengsberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
08.05.2015Dornbirn(V), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der ArchitektInnen Österreichs 2015,
Architekturpreis
06.05.2015Kapfenberg(Stmk), Generalsanierung Internationale Eishalle Kapfenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.05.2015Graz(Stmk), Volksschule Straßgang,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.05.2015Wien(W), Brandschutzmaßnahmen Universität Wien - Planung Statik und Bauphysik,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
04.05.2015Graz(Stmk), Bebauung Wetzelsdorfer Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.05.2015Wien(W), Brandschutzmaßnahmen Universität Wien – Planung TGA,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
04.05.2015Innsbruck(T), Raimund Pradler Studentenheim, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.04.2015Wien(W), VetMed Uni Wilhelminenberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.04.2015Wiener Neustadt(NÖ), Nachnutzung Altlast N6,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.04.2015Kobenz(Stmk), Wohnbebauung Kobenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
27.04.2015Wien(W), Wohnanlage „Generationen: Wohnen in Wien Donaustadt und Liesing“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.04.2015Wien(W), Unser neues Haus 2019,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.04.2015Wels(OÖ), Studentenheim Obermüllnerstraße Wels,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.04.2015Wien(W), Baulos 1 – Schönauer Rückstaudamm,
offenes Verfahren, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
23.04.2015Wien(W), Baulos 2/3 – Marchfeldschutzdamm, Schönau – Mannsdorf – Orth – Eckartsau – Witzelsdorf,
offenes Verfahren, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
23.04.2015Wien(W), Baulos 6 – Marchfeldschutzdamm, Innerer Künettendamm – Äußerer Künettendamm – Stopfenreuther Schlitz bis Rußbachmündung,
offenes Verfahren, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
23.04.2015Wien(W), Baulos 7 – Rechter Rußbachdamm, Linker Rußbachdamm,
offenes Verfahren, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
23.04.2015Deutschfeistritz(Stmk), Wohnbebauung Deutschfeistritz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
22.04.2015Graz(Stmk), Cool City_Waagner Biro Str. 105,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.04.2015Innsbruck(T), Q2 Stadtleben Wilten - Wohn- und Geschäftsquartier,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.04.2015Oberwart(Bgld), Neubau A.Ö. Krankenhaus Oberwart,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn, physische und juristische Personen
17.04.2015Hittisau(V), Außenraumgestaltung Dorfzentrum Hittisau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.04.2015Bad Waltersdorf(Stmk), Wohnbebauung Bad Waltersdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.04.2015Feldkirch(V), 11. Vorarlberger Holzbaupreis 2015,
Architekturpreis
10.04.2015Wien(W), LandLuft Baukultur Gemeindepreis 2016 - "Baukultur machen Menschen wie du und ich!",
Baukulturpreis, Gemeinden
10.04.2015Innsbruck(T), Coworking & Catering auf der Innraininsel, Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.03.2015St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2015,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
31.03.2015Stainz(Stmk), Wohnbebauung in Stainz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.03.2015Wien(W), Austrian Brick and Roof Award 15/16,
Architekturpreis
30.03.2015Innsbruck(T), Wohnraumschaffung Innenhof Langblock Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.03.2015Graz(Stmk), Umstrukturierung und Erweiterung Frauenhaus,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.03.2015Wieselburg(NÖ), Landesstraße B25 UF Wieselburg Planungsleistungen Bauprojekt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
20.03.2015Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreis 2015,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.03.2015Waldzell(OÖ), Neubau HS Waldzell,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
19.03.2015Krems(NÖ), Galerie Niederösterreich Krems - Planung ÖBA TGA,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.03.2015Gerasdorf(NÖ), Justizanstalt Gerasdorf Umbau und Erweiterung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.03.2015Hall in Tirol(T), Hospizhaus Tirol, Hall in Tirol,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.03.2015Wien(W), Umbau ÖBB–Zentrallehrwerkstätte Wien Hebbelplatz,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
06.03.2015Lanzenkirchen(NÖ), Ortszentrum - Lanzenkirchen/NÖ,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
04.03.2015Pinkafeld(NÖ), HTL Pinkafeld Sanierung und Neuordnung des Bestands,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.03.2015Wien(W), GreenBuilding Integrated Design Award 2015,
Architekturpreis
27.02.2015Gumpoldskirchen(NÖ), Neues Gemeindezentrum der Marktgemeinde Gumpoldskirchen,
Nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.02.2015Altmünster(OÖ), Errichtung Feuerwehr und Kindergarten Reindlmühl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.02.2015Hohenems(V), Neubau ÖRK/ÖBRD-Stützpunkt Hohenems,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.02.2015Wien(W), Kooperatives Planungsverfahren "Muthgasse, 1190 Wien",
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
13.02.2015Außervillgraten(T), Wohnanlage Außervillgraten,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.02.2015Liezen(Stmk), Wohnbebauung Dumbapark,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.02.2015Graz(Stmk), Sportpark Hüttenbrennergasse Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.02.2015Wien(W), ArchitektIn des Jahres 2015,
Architekturpreis, ArchitektIn
05.02.2015Walchsee(T), Neubau/Umbau der Volksschule Walchsee,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.02.2015Imst(T), Neubau Kindergarten und Kinderkrippe Imst auf Arzill,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.02.2015Lembach(OÖ), Zu- und Umbau Bezirksalten- und Pflegeheim Lembach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
30.01.2015Graz(Stmk), Wohnquartier Grillweg Süd,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.01.2015Hagenberg(OÖ), Neubau eines Feuerwehrgebäudes in der Marktgemeinde Hagenberg OÖ,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.01.2015Gmünd(K), Um- und Zubau Volks- und Musikschule Gmünd,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.01.2015Wien(W), Liniendesign U5, Wiener Linien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.01.2015Steyr(OÖ), Wohnbebauung Schlüsselhofareal Steyr,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.12.2014Bregenz(V), 7. Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis 2015,
Architekturpreis
22.12.2014Wien(W), Wiener Wohnbaupreis 2015,
Architekturpreis
22.12.2014Wolfsberg(K), Gestaltung Wolfsberg Obere Stadt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.12.2014Innsbruck(T), Sanierung und Erweiterung zentrales Lehr- und Lerngebäude Medizinische Universität Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.12.2014Reutte(T), Zentrumsgestaltung Denglhaus und Saxparkplatzareal Reutte,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.12.2014Innsbruck(T), Pradler Saggen Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.12.2014Wolfsberg(K), Wohnquartier Wolfsberg Schwemmtratten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.12.2014Oberndorf bei Salzburg(S), Neubau eines BundesOberstufenRealgymnasiums Oberndorf,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
05.12.2014Wien(W), Schulerweiterungen/Zubau–PFERD III – C 2016,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
05.12.2014Wien(W), Schulerweiterungen/Zubau-PFERD III – B 2016,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
03.12.2014Gschwandt(OÖ), Errichtung Feuerwehrhaus Gschwandt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
02.12.2014Klosterneuburg(NÖ), Kooperativer Planungsprozess "Kasernenareal – Donaustraße, Stadtgemeinde Klosterneuburg",
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
01.12.2014Graz(Stmk), Wohnbebauung am ORF-Park,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.12.2014Egg(V), Sprengelhauptschule Egg,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
27.11.2014St. Pölten(NÖ), Sportzentrum Niederösterreich, Bestandssanierung, St. Pölten,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
27.11.2014Graz(Stmk), Neubau Kommunalwerkstätte Sturzgasse Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
25.11.2014Innsbruck(T), Passivwohnbebauung Bienerstraße Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
21.11.2014Innsbruck(T), Projekt Freizeitanlagen Rossau - FAR,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
18.11.2014Ried im Innkreis(OÖ), Hallenbad Ried im Innkreis,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
17.11.2014Wien(W), Das beste Haus 2015,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.11.2014Wien(W), PPP – Modell Radioonkologie KHR SZO,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
13.11.2014Kundl(T), Erweiterung des Kindergartens Kundl,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.11.2014Hall in Tirol(T), Tiroler Fachberufsschule Garten, Raum und Mode - Werkstättengebäude, Hall in Tirol,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.11.2014Buchkirchen(OÖ), Errichtung Landesmusikschule mit Musikheim Buchkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.11.2014Obertraun(OÖ), Neubau eines Einsatzzentrums für Feuerwehr und Bergrettung in der Gemeinde Obertraun,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.10.2014Wien(W), Schulerweiterung in Fertigteilbauweise – PFERD 2015B – B1,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
28.10.2014Wien(W), Schulerweiterung in Fertigteilbauweise – PFERD 2015B – B2,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
28.10.2014Wien(W), Schulerweiterung in Fertigteilbauweise – PFERD 2015B – B3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
27.10.2014Villach(K), Wohnquartier Villach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.10.2014Hallwang(S), Neubau Volksschule Hallwang,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
20.10.2014Wien(W), Roland-Rainer-Forschungsstipendium 2014 - Großwohnanlagen weiterbauen, Urbanität erzeugen,
Stipendienwettbewerb
20.10.2014Marktgemeinde Pöggstall(NÖ), Pöggstall, Schloss Roggendorf, Umbau- und Sanierungsarbeiten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.10.2014Wien(W), 1090 Wien, Althanstraße 39-45, Adaptierung Arbeits- und Sozialgericht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.10.2014St. Florian(OÖ), Neubau Kindergarten und Krabbelstube Rohrbach/St. Florian,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
10.10.2014Wien(W), Concrete Student Trophy 2014,
StudentInnenwettbewerb
09.10.2014Traunkirchen(OÖ), Musikheim, Musikschule und Bergrettung Traunkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.10.2014Wien(W), ETHOUSE Award 2014 - Der Preis für energieeffizientes Sanieren,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, Gemeinden, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
06.10.2014Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2014,
Architekturpreis
06.10.2014Mattersburg(Bgld), Erweiterung und Sanierung BG/BRG Mattersburg,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.10.2014Innsbruck(T), Projekt Wilten West - Zollerstraße 6 & Egger-Lienz-Straße 50,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.10.2014Graz(Stmk), Erweiterung Volksschule Peter Rosegger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2014Graz(Stmk), Erweiterung Volksschule Viktor Kaplan - Neue Mitttelschule Andritz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2014Wien(W), Neubau GTNMS 21, Stammersdorf, 1210 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.09.2014Schloßhof(NÖ), Rekonstruktion der Großen Kaskade des Schloss Hofs,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.09.2014Innsbruck(T), Tiroler Sanierungspreis 2014,
Architektur- und Ingenieurpreis
26.09.2014Mellau(V), Gemeindebauten Mellau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
25.09.2014Linz(OÖ), OÖ Architekturpreis Daidalos,
Architekturpreis
25.09.2014Landeck(T), Sanierung der Volksschule Angedair, Neubau der Turnhalle Landeck,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
23.09.2014Klagenfurt(K), Zentrum Welzenegg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.09.2014Wien(W), Wohnhaus und Polizei-Inspektion in Wien 22., Trondheimgasse 2 / Langobardenstraße 174,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.09.2014Krems(NÖ), Galerie Niederösterreich Krems,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.09.2014Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2014,
Architekturpreis, physische und juristische Personen
22.09.2014Klagenfurt(K), Sanierung Zentraltrakt und Nordtrakt der Alpen Adria Universität Klagenfurt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
22.09.2014Braz(V), Gemeindehaus mit den Funktionsbereichen Gemeindeamt, Kindertagesbetreuung und Vereinsräume des Musikverein Braz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.09.2014Ansfelden(OÖ), Planung einer Wohnanlage Mitterfeld Ansfelden,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
17.09.2014Sölden(T), Sozialzentrum Sölden,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
17.09.2014Eggelsberg(OÖ), Architekturwettbewerb Bezirksalten- und Pflegeheim in Eggelsberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.09.2014Wien(W), Universität für angewandte Kunst Wien -- A. Generalsanierung "Schwanzertrakt" und B. Umbau Vordere Zollamtsstraße 7,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.09.2014Salzburg(S), Seniorenwohnhaus Itzling Neubau Haus 4,
nicht offenes Verfahren
16.09.2014Innsbruck(T), Aufstockung Schubertblock Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.09.2014Ischgl(T), Blaulichtzentrum Ischgl,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.09.2014Dornbirn(V), Umbau Operationsbereich Krankenhaus Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
11.09.2014Wien(W), Neubau Engerthstraße 216, 1020 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.09.2014Wien(W), 1030 Wien, Anton-von-Weber-Platz 1, Neubau Future Art Lab,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.09.2014Graz(Stmk), Smart City - Waagner-Biro, Baufelder Mitte und Nord,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.09.2014Wien(W), 4. Wiener Ingenieurpreis 2014,
Ingenieurpreis, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, IngenieurkonsulentIn für Innenarchitektur, IngenieurkonsulentIn für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für technische Physik, IngenieurkonsulentIn für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen
08.09.2014Wien(W), Planung und Ausführungsbegleitung der Innenraumgestaltung und Einrichtung der österreichischen Ausstellung im Staatlichen Museum Auschwitz-Birkenau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
03.09.2014Wien(W), Volksschule Christian-Bucher-Gasse 14, 1210 Wien - Zubau und Substanzsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.09.2014Linz(OÖ), Wohnbebauung Grüne Mitte Linz BRW II,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
02.09.2014Holzgau(T), Bildungszentrum Holzgau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.09.2014Wien(W), Blue Award 2014,
StudentInnenwettbewerb
01.09.2014Krems(NÖ), Daylight Spaces 2014,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.08.2014Wien(W), Neubau eines Bürogebäudes mit Apotheke für die veterinärmedizinische Universität Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.08.2014Salzburg(S), Exquis-Trophy-Aktion 2014/15 Salzburg,
Designpreis
28.08.2014Kufstein(T), Errichtung einer Mehrfachturnhalle und eines Anbaues für die Erweiterung des Schulzentrums Sparchen sowie die Unterbringung eines Kindergartens, Kufstein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.08.2014Wien(W), Landstraßer Hauptstraße Rennweg, Wien 3.,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.08.2014Schwechat(NÖ), Nebau des Bürogebäudes des Gemeindeverbandes für Abfallwirtschaft im Raum Schwechat (AWS Schwechat),
nicht offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.08.2014Wien(W), Austro Control Zentrale,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.08.2014Wien(W), Tribünen +2 (Wiener Trabrennbahn),
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
14.08.2014Handenberg(OÖ), Geladener Architekturwettbewerb Ortsplatz Handenberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn
04.08.2014Wien(W), Wohnanlage „Generationen: Wohnen Florasdorf“, Wien 21,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.07.2014Wien(W), Staatspreis für Architektur und Nachhaltigkeit 2014,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
30.07.2014Wien(W), Wohnanlage „Generationen: Wohnen Stavangergasse“ Wien 22,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.07.2014Graz(Stmk), Wohnanlage Eggenberger Gürtel 50 ff,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.07.2014Waidhofen an der Ybbs(NÖ), Totalunternehmerauftrages (Generalplanung und Errichtung als Generalunternehmer) des sogenannten Schlosssteges in Waidhofen an der Ybbs,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.07.2014Graz(Stmk), Neubau Gesundheitseinrichtung Josefhof,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
14.07.2014Hellmonsödt(OÖ), Realisierungswettbewerb Neubau des Bezirksseniorenhauses Hellmonsödt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
09.07.2014Graz(Stmk), Reininghaus Parkquartiere,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
04.07.2014Pinkafeld(NÖ), BELIG LBS Pinkafeld Planung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.07.2014Wien(W), Generelle Planung U2 bzw. U5, 1. Baustufe,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.07.2014Innsbruck(T), Zu- und Umbau WUB - Kletterzentrum, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
30.06.2014Graz(Stmk), Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Graz, Marschallgasse,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
30.06.2014Graz(Stmk), Smart City Graz - Waagner-Biro, Baufeld Süd,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.06.2014Salzburg(S), Holzbaupreis Salzburg 2015,
Architektur- und Ingenieurpreis
30.06.2014Innsbruck(T), Holzbaupreis Tirol 2015,
Architekturpreis
30.06.2014Ötz(T), Neubau TINETZ-Stützpunkt Ötz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
27.06.2014Wels(OÖ), Umbau und Erweiterung der Schule Stadtmitte Wels,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
27.06.2014Innsbruck(T), Auszeichnung des Landes Tirol für Neues Bauen 2014,
Architekturpreis
27.06.2014Wattens(T), Sozialzentrum Wattens,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
26.06.2014Wien(W), Neugestaltung Wagramer Straße,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
26.06.2014Innsbruck(T), Haus im Leben,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.06.2014Wels(OÖ), Erweiterung HAK I+II Wels,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.06.2014Kufstein(T), Neubau Bettentrakt Bezirkskrankenhaus Kufstein,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
23.06.2014Wien(W), BAU.GENIAL Architekturpreis 2014 für Hotellerie,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.06.2014Wien(W), Kooperatives Verfahren "Städtebauliche Entwicklung Wien 11., Freytag-Gründe",
Einstufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.06.2014Wien(W), Erweiterung Medienstandort ORF,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.06.2014Wels(OÖ), Neubau Alten- und Pflegeheim Hans Sachsstraße 1 Wels,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
20.06.2014Langen(V), Zubau/Umbau Abt Pfanner Haus Langen bei Bregenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.06.2014Wien(W), City Hype - Die Zukunft mitgestalten,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
17.06.2014Haid(OÖ), Alten- und Pflegeheim Haid,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
12.06.2014Wien(W), Kooperatives Verfahren "Raffenstättergasse 1220 Wien",
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
12.06.2014Salzburg(S), Architekturpreis Land Salzburg 2014,
Architekturpreis
10.06.2014Wien(W), AHS Wien West - Sanierung und Erweiterung,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.06.2014Kirchdorf an der Krems(OÖ), Neubau der Bezirkshauptmannschaft Kirchdorf an der Krems,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
03.06.2014Wien(W), Einreich-, Ausschreibungs- und Detailprojekt mit SiGe-Planung für den konstruktiven Neubau der Kempelenbrücke und des Hüttenbrennersteges,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.06.2014Innsbruck(T), Innsbruck Neuarzl - Pfarre St. Pius X., Pontlatzer Straße 38,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.06.2014Feldkirch(V), Zentrum Feldkirch-Tosters Wohnen und Geschäft,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
02.06.2014Graz(Stmk), Geram Rose 2014 "Private Räume zum Thema Wohnen",
Architekturpreis, physische und juristische Personen
02.06.2014Schönau im Mühlkreis(OÖ), Neubau Feuerwehrhaus 3-torig,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
30.05.2014Krems-Stein(NÖ), AIR Artist In Residence Krems 2015,
Stipendienwettbewerb
28.05.2014Laxenburg(NÖ), Planung eines Bau-/Wirtschaftshofes (WIHO) und Abfallwirtschaftszentrum (AWZ),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
27.05.2014Wien(W), Neubau Hauptfeuerwache Leopoldstadt,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.05.2014Krems(NÖ), Projektsteuerungsleistungen für die Errichtung der Sammlung Niederösterreich in Krems,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.05.2014Dornbirn(V), Messe Dornbirn, Neubau Hallen 9 bis 12,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.05.2014Graz(Stmk), Ausbau Volksschule Brockmann,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.05.2014Wien(W), Rahmenvereinbarung mit drei Parteien für Projektmanagement- und Planungsleistungen für das Krankenhaus Nord,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.05.2014Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2014,
Architekturpreis, ArchitektIn, physische und juristische Personen, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.05.2014Linz(OÖ), Wohnbebauung Wiener Strasse Ebelsberg,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.05.2014Bregenz(V), Umbau und Adaptierung "Campus Schendlingen - Vorkloster",
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
13.05.2014Kirchberg(T), Neubau Lacknerhaus Kirchberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.05.2014Melk(NÖ), NÖ Landespflegeheim Melk, Zubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2014Hall in Tirol(T), Neubau Schulzentrum Stadt Hall in Tirol,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
08.05.2014Mils(T), Dorfzentrum Mils Betreutes Wohnen - Bücherei - Pfarrsaal,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.05.2014Innsbruck(T), Haus der Musik in Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
30.04.2014St. Pölten(NÖ), Niederösterreichischer Baupreis 2014,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.04.2014Scheffau(T), Neubau Altenwohn- und Pflegeheim Scheffau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
22.04.2014Wien(W), Justizanstalt Wien Simmering, Sanierung Zöglingstrakt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.04.2014Innsbruck(T), Neubau Wohnbebauung Roseggerstraße 25 - 27,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.04.2014Lustenau(V), Feuerwehrhaus Lustenau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.04.2014Innsbruck(T), Anton-Melzer-Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.04.2014Eisenstadt(Bgld), Architekturpreis des Landes Burgenland 2014,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
11.04.2014Innsbruck(T), Sankt-Bartlmä-Brücke (BBT-Sillbrücke),
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
11.04.2014Hard(V), Neugestaltung Strandbadareal - Thalerareal Hard,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
08.04.2014Linz(OÖ), Neue Donaubrücke Linz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
07.04.2014Salzburg(S), Seniorenwohnhaus Nonntal als Hausgemeinschaftsmodell Neubau im historischen Ensemble und im Landschaftsschutzgebiet,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
31.03.2014St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2014,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
31.03.2014Wien(W), Superscape 2014 - „Architektur zwischen privatem Wohnraum und öffentlichem urbanen Raum“,
Architekturpreis
28.03.2014Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreis 2014,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.03.2014Eberschwang(OÖ), Bezirksalten- und Pflegeheim Eberschwang,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
27.03.2014Wiener Neustadt(NÖ), Flugfeld-Kaserne: Neuerrichtung eines Unterkunfts- und Kanzleigebäudes "Task-Group"-Gebäude für 2.TG,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
19.03.2014Wien(W), "Tremlhof" Bad Vöslau,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.03.2014Mürzzuschlag(Stmk), Landespflegezentrum Mürzzuschlag,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
17.03.2014Wien(W), Staatspreis Architektur 2014,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.03.2014Altlengbach(NÖ), Marktgemeinde Altlengbach, Gemeindegebäude und Ortszentrum, städtebaulicher Wettbewerb,
nicht offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.03.2014Lambach(OÖ), Landesausstellung 2016 'Mensch und Pferd',
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.03.2014Graz(Stmk), City Gate Graz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
10.03.2014Wien(W), Studentenwohnheim auf Zeit,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.03.2014Innsbruck(T), Wohnbebauung Umkehrschleife Amraser Straße Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.03.2014Wien(W), E & M Ausführungsplanung und Ausschreibungserstellung des Kaisermühlentunnels und der Leonard Bernstein/Donau City Straße,
offenes Verfahren, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
04.03.2014Eisenstadt(Bgld), Generalplanerleistungen für das Projekt „Aqua TL Neudörfl-Schattendorf“,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
04.03.2014Allerheiligen/Wildon(Stmk), Wohnbebauung Allerheiligen bei Wildon,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
28.02.2014St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2014,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.02.2014Wien(W), GreenBuilding Integrated Design Award 2014,
Architekturpreis
28.02.2014Wien(W), Kooperatives Verfahren "Csokorgasse, 1110 Wien",
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
28.02.2014Salzburg(S), Wohnen in Salzburg_RIEDENBURGKASERNE,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
27.02.2014Graz(Stmk), Wohnanlage Alte Poststraße,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.02.2014Wien(W), Wettbewerbe MGC Plaza und Multifunktionsgebäude MGC West,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.02.2014Wien(W), Volksschule Simoningplatz 2, 1110 Wien - Zubau und Substanzsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.02.2014Wien(W), Poolbar Architektur Wettbewerb Wien 2014,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.02.2014Hittisau(V), Gründerzentrum Hittisau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.02.2014Innsbruck(T), Aufstockung NHT IN13,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.02.2014Traun(OÖ), Traun Mitte – Spinnerei neu,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
12.02.2014Schwechat(NÖ), Flughafen Wien Schwechat Sanierung Parkhaus 4,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.01.2014Graz(Stmk), Alt Reininghaus Goes Smart,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
30.01.2014Wien(W), UVP-Einreichprojekt 2014, Dienstleistungsauftrag „Projekt Strasse“,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
28.01.2014Innsbruck(T), Zukunftwohnen Erneuerung & Weiterentwicklung Knoller-/Hörmann-/Hunoldstraße,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.01.2014Innsbruck(T), Neubau Umbrückler Alm,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.01.2014Wolfurt(V), Neubau Musikschule und Bibliothek, Wolfurt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.01.2014Hagenberg(OÖ), Agrarbildungszentrum Hagenberg,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.01.2014Graz(Stmk), Wohnbebauung Gmeinstraße, Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.01.2014Wien(W), Wohnanlage Wien 10., Preyersche Höfe „generationen: wohnen ohne hindernisse“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.01.2014Salzburg(S), Sporthalle Liefering,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
16.01.2014Baden(NÖ), Turnsaalzubau Hauptschule Baden,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.01.2014Klosterneuburg(NÖ), 2nd Administration Building am Campus des IST Austria,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen