Samstag, 14.12.2019
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | Österreich

Österreich

zurück Seite: 1  weiter

31.05.2020Wien(W), proHolz Student Trophy 2020,
StudentInnenwettbewerb
22.05.2020Bezau(V), Kindergarten - Volksschule Bezau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
12.05.2020Villach(K), Landwirtschaftliche Fachschule und Landesschulgut Stiegerhof,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
02.04.2020Wien(W), Kleinprojekte 2019,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.03.2020Dornbirn(V), Neubau Kinderhaus und Turn- und Veranstaltungshaus Dornbirn Haselstauden,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.03.2020Wien(W), Superscape 2020 - MIXED-USE CITY Wohnen, Arbeiten und urbane Produktion,
Architekturpreis
13.03.2020Ellmau(T), Mehrzweckzentrum Ellmau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.02.2020Lans(T), Wohnbebauung am Oberen Feld, Gemeinde Lans,
nicht offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.02.2020Oberalm(S), LFS Winklhof Oberalm,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
14.02.2020Wien(W), „gebaut 2019“,
Architekturpreis, ArchitektIn
10.02.2020Pöchlarn(NÖ), Kulturhaus Pöchlarn,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.02.2020Bregenz(V), Neubau Hallenbad - Sauna Bregenz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.02.2020Thal bei Graz(Stmk), Restaurant Thalersee,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
30.01.2020Fügen(T), Erlebnistherme Zillertal - Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
30.01.2020Schladming(Stmk), Wohnbau Schladming - Alter Sportplatz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.01.2020Stams(T), Basisgebäude Sportplatz Internatsschule Stams,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.01.2020Wien(W), Volksschule und Neue Mittelschule 1220 Wien, Leopold-Kohr-Straße,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.01.2020Wolfurt(V), BVH - Unterlinden 21, Wolfurt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2019Breitenbach(T), Neubau der Volksschule Breitenbach am Inn,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.12.2019Wien(W), U2-NORD – Vollausbau der Station An den alten Schanzen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.12.2019Wien(W), Großwärmepumpe MVA Spittelau; Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
09.12.2019St. Pölten(NÖ), Außensanierung Festspielhaus St. Pölten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.12.2019Pinkafeld(Bgld), FH Burgenland Campus Pinkafeld,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.11.2019Zwettl(NÖ), Sanierung und Umbau der landwirtschaftlichen Fachschule Edelhof,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.11.2019Graz(Stmk), Errichtung eines Sporttagungszentrums,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
20.11.2019Linz(OÖ), Volksschule und Hort Pichling,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
20.11.2019Wien(W), Gebäude Rathausstraße 4 / Bartensteingasse 9, 1010 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.11.2019Klagenfurt(K), Neugestaltung Pfarrplatz Klagenfurt,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
14.11.2019Seekirchen am Wallersee(S), Seekirchen - BH Salzburg-Umgebung,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
14.11.2019Wien(W), ETHOUSE Award 2020 - Der Preis für energieeffizientes Sanieren,
Architektur- und Ingenieurpreis
12.11.2019Vill-Igls(T), Gästehaus am Areal des Bildungsinstitutes Grillhof, Vill-Igls,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.11.2019Kapfenberg(Stmk), Wohnbau Kapfenberg Am Zöllbach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.11.2019Kirchdorf(T), Wohnbebauung Kirchdorf in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.11.2019Wien(W), Erweiterung des Krematorium Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
31.10.2019Igls(T), Wohnbebauung Innsbruck-Igls, Igler Straße 54,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.10.2019Graz(Stmk), Bebauung Graz-Jägerweg,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
29.10.2019Schalchen(OÖ), Volksschule und Kinderbetreuung Schalchen,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
25.10.2019Hollabrunn(NÖ), Schulcampus Hollabrunn,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
21.10.2019Schwarzach im Pongau(S), Seniorenpflegeheim Schwarzach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
17.10.2019Wien(W), Neubau 22., Waldrebengasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.10.2019Linz(OÖ), GesundheitsAreal Garnisonstraße BPH 1, Linz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
14.10.2019Wien(W), 07., Apollogasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.10.2019Egg(V), Gemeindeplatz, Postareal Egg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2019Wien(W), Errichtung einer Vinothek in Schloss Schönbrunn,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.09.2019Wien(W), DONAUMARINA TOWER, 1020 Wien,
Einstufiges Expertenverfahren, ArchitektIn
26.09.2019Linz(OÖ), Wohnanlage Mörikeweg Linz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
25.09.2019Innsbruck(T), Erweiterung des Kindergartens Sieglanger, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.09.2019Reutte(T), Neugestaltung Untermarkt mit Begegnungszone in der Marktgemeinde Reutte,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
17.09.2019Innsbruck(T), Wohnbebauung Schönruh, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.09.2019Eisenstadt(Bgld), Holzbaupreis Burgenland 2020,
Architekturpreis
16.09.2019Andelsbuch(V), Sanierung und Erweiterung der Volksschule Andelsbuch,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.09.2019Lieboch(Stmk), Wohnbebauung Birkenstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.09.2019Hofkirchen im Mühlkreis(OÖ), Kindergarten + Musikheim Hofkirchen i. Mühlkreis,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
10.09.2019Innsbruck(T), Erweiterung HTL Anichstraße am Standort Anichstraße 26 - 28, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
09.09.2019Graz(Stmk), Wohnbebauung Kirchner Kaserne Süd,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
06.09.2019Bludenz(V), Neubau einer Firmenzentrale für die Jäger Bau GmbH in Bludenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
02.09.2019Wien(W), UX/UI-Wettbewerb für die Oberfläche des Wettbewerbs- und Vergabeportals der Bundeskammer der ZT,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
30.08.2019Vomp(T), Neubau NMS Sporthalle Vomp/Stans,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.08.2019Graz(Stmk), Graz Tegetthoffbrücke,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
19.08.2019Innsbruck(T), Wohn- und Geschäftsbebauung in der Amraser Straße 29 - 33 und Pradler Straße 78, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.08.2019Wien(W), Freiraumplanung Campus der Universität Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
16.08.2019St. Wolfgang(OÖ), Neubau Talstation Schafbergbahn, St. Wolfgang,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
13.08.2019Innsbruck(T), Erweiterung der Volksschule Allerheiligen in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.08.2019Fügen(T), Umbau/Neubau Neue Mittelschule Fügen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
08.08.2019Wien(W), Neubau 02., Nordbahnhof III,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.07.2019Schwarzach(V), Neubau Kindergarten Dorf, Schwarzach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
28.07.2019Weiz(Stmk), Europan 15,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn
28.07.2019Graz(Stmk), Europan 15,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn
28.07.2019Villach(K), Europan 15 Kärnten,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
18.07.2019Tulln(NÖ), Neubau Haus der Digitalisierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2019Wien(W), Startstipendium 2019 Bildende Kunst, Architektur und Design, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
15.07.2019Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2019,
Stipendienwettbewerb
15.07.2019Wien(W), Sanierung Kindergarten Laimäckergasse 18, 1100 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
12.07.2019Malta(K), Sportvereinshaus Malta,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.07.2019Vöcklamarkt(OÖ), Amtsgebäude samt Haus der Gesundheit, Vöcklamarkt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
02.07.2019Deutschlandsberg(Stmk), Gestaltung "Unterer Platz",
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
27.06.2019Graz(Stmk), Wohnbau Graz Ziehrerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
27.06.2019Klagenfurt(K), hi Harbach - 2. Baustufe,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
24.06.2019Tulln(NÖ), Egon-Schiele-Volksschule Tulln,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.06.2019Tulln(NÖ), Egon-Schiele-Volksschule Tulln - Um- und Zubau des Schulgebäudes mit Turnsaal,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.06.2019Wien(W), 1010 Wien, Reichsratsstraße 1+9, Nebengebäude RR01 und RR09 des Parlaments,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
18.06.2019Wien(W), 23., Gastgebgasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.06.2019Lustenau(V), Campus Rotkreuz Lustenau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.06.2019Bregenz(V), YCB Clubhausneubau, 6900 Bregenz, Seglerweg 7,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.06.2019Dornbirn(V), Projekt "Mühlebach" Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.06.2019Wien(W), Rahmenvereinbarung Sonderkrankenanstalten-Rehabilitationszentren,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
13.06.2019Innsbruck(T), Neugestaltung Sparkassenplatz Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.06.2019Weiz(Stmk), Wohnbau Weiz Schubertstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.06.2019Gießhübl(NÖ), Umbau Landwirtschaftlichen Fachschule Gießhübl,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.06.2019Altach(V), Kindergarten, Kinderbetreuung, Wohngebäude, Platzgestaltung, Tiefgarage Kreuzfeld Altach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.06.2019Innsbruck(T), Wohnbebauung Höttinger Gasse 37 in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.06.2019Perchtoldsdorf(NÖ), BG/BRG Perchtoldsdorf – Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
07.06.2019Liebenfels(K), Wohnbebauung Liebenfels,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.06.2019Perg(OÖ), Kindergarten und Krabbelstube Perg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
28.05.2019Ried im Innkreis(OÖ), Elisabeth-Kindergarten Ried im Innkreis,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
27.05.2019Bings(V), Zubau Campus Bings,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.05.2019Dornbirn(V), Wohnen an der Furt, Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.05.2019Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2019,
Architekturpreis
14.05.2019Wien(W), Generalplanerleistungen und Örtliche Bauaufsicht für die Universität Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.05.2019Innsbruck(T), Aufstockung des Internats Villa Blanka in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.05.2019St. Ulrich an der Goding(K), Bildungszentrum St. Ulrich a.d. Goding,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.05.2019Marchegg(NÖ), Schloß Marchegg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.05.2019Schauboden(NÖ), NÖ Sozialpädagogisches Betreuungszentrum Schauboden,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.05.2019Salzburg(S), Wohnbau Fürbergstraße / Anton-Graf-Straße Salzburg,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
07.05.2019Kirchdorf an der Krems(OÖ), Sanierung Pflichtschulzentrum Kirchdorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
07.05.2019Köstendorf(S), NB Feuerwehr Köstendorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.05.2019Dornbirn(V), Sanierung der Außenhülle und Erweiterung der FH Vorarlberg,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.05.2019Brixlegg(T), Begegnungszone Brixlegg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
03.05.2019Linz(OÖ), Post City Linz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
02.05.2019Mayrhofen(T), Sportheim Haus der Vereine, Mayrhofen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.05.2019Stockenboi(K), Naturbad Stockenboi am Weißensee,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
02.05.2019Wien(W), Stadtteilmanagement Seestadt Aspern im 22. Bezirk,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.04.2019Zams(T), Erweiterung Seniorenzentrum Zams-Schönwies,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.04.2019Wien(W), 21., Quartier "An der Schanze",
Bauträgerwettbewerb
24.04.2019Wien(W), Staatspreis Architektur und Nachhaltigkeit 2019,
Architekturpreis
18.04.2019Hohenems(V), Neubau Hypofiliale Hohenems,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.04.2019Graz(Stmk), Wohnbebauung Rankencity - Karlauerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.04.2019Ottensheim(OÖ), Kinderbetreuungseinrichtung Ottensheim,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
09.04.2019Wien(W), Brick Award 2020,
Architekturpreis
05.04.2019Wien(W), Küchenumbau des SMZ Ost,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2019Graz(Stmk), Bildungscampus Graz Puntigam,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
01.04.2019Graz(Stmk), Architekturpreis des Landes Steiermark 2019,
Architekturpreis
01.04.2019Feldkirchen(K), Holzwohnbau Feldkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.03.2019St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2019,
Architekturpreis
28.03.2019Pettneu am Arlberg(T), Gemeindezentrum Pettneu am Arlberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.03.2019Krems(NÖ), Erweiterung Campus Krems,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
27.03.2019Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreises 2019,
Architekturpreis
26.03.2019Linz(OÖ), Neue Wohnstrukturen Wegscheid,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
26.03.2019Wien(W), Donaumarina Tower, 1020 Wien,
Einstufiges Expertenverfahren, ArchitektIn
20.03.2019Arriach(K), Arriach - Gemeindeamt mit Nahversorger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.03.2019Braunau am Inn(OÖ), Kindergarten Neustadt, Braunau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
15.03.2019Vorchdorf(OÖ), BAPH Vorchdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
12.03.2019Jenbach(T), Neubau der Tratzbergsiedlung in Jenbach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.03.2019Ebenthal(K), Um- Zubau Volksschule Ebenthal,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.03.2019Villach(K), Um- Zubau Volksschule Landskron,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.03.2019Wien(W), Wiener Wohnbaupreis 2019,
Architekturpreis
28.02.2019St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2019,
Architekturpreis
28.02.2019Wien(W), TISCHE - Stipendien 2019 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
28.02.2019Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2019,
Stipendienwettbewerb
28.02.2019Innsbruck(T), urBANIKa - Neugestaltung des Sparkassenplatzes Innsbruck,
StudentInnenwettbewerb
26.02.2019Wiener Neustadt(NÖ), Neubau Sicherheitsschule DAUN Kaserne Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
25.02.2019Schloßhof(NÖ), Neubau Wirtschaftshof Schloss Hof,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.02.2019Wolkersdorf(NÖ), Neubau Veranstaltungssaal Wolkersdorf,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
15.02.2019Wien(W), Verteilerkreis Favoriten – zwei Verbindungen,
StudentInnenwettbewerb
12.02.2019Wien(W), Generalplanung betreffend die Errichtung eines „Forschungsgebäudes“,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.02.2019Graz(Stmk), Quartier 12, Graz-Reininghaus,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.02.2019Feldkirchen(K), Um- und Zubau Rathaus Feldkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.02.2019Salzburg(S), Gestaltung ZT-Kammerlokal Salzburg,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
01.02.2019Nauders(T), Gemeindeamt Nauders am Reschenpass,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2019Wien(W), Konzept und Realisierung des österreichischen Beitrags zur 17. Internationalen Architekturausstellung La Biennale di Venezia 2020,
Sonstige Verfahren
31.01.2019Wien(W), 18., Hockegasse 9,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.01.2019Linz(OÖ), Campus'25 / RLB OÖ,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
30.01.2019Innsbruck(T), Tiroler Landesarchiv - Neubau Speicher 6, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.01.2019Lustenau(V), BVH - Lustenau Staldenweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2019Völs(T), Seesiedlung Völs,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2019Weitra(NÖ), NÖ Pflege- und Betreuungszentrum Weitra, Zu- und Umbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.01.2019Klosterneuburg(NÖ), Umbau Neues Rathaus Klosterneuburg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.01.2019Wien(W), 14., Gründorfgasse 1-3,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.01.2019Eisenstadt(Bgld), Sanierung Burg Schlaining – Generalplaner,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.01.2019Patsch(T), Feuerwehrgerätehaus Patsch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.01.2019Graz(Stmk), Grünraumstützpunkt und Infocenter Stadtpark Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
14.01.2019Wien(W), Neubau GTVS Dreyhausenstraße 19-25,1140 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.01.2019Weiz(Stmk), Bebauung Weiz Franz-Pichler-Straße,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.01.2019Stainz(Stmk), Wohnbebauung Stainz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2018Wien(W), 23., Kaiser-Franz-Josef-Straße 23-25,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.12.2018Wien(W), Generalplanerleistungen BVH Wien 11., Hoefftgasse 5,
offenes Verfahren
20.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien – Baufeld 6b2,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
15.12.2018Wien(W), Friedrich-Moser-Würdigungspreis 2019,
Ingenieurpreis, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
14.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien Baufeld 3,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien Baufeld 2,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.12.2018Neumarkt am Wallersee(S), Neubau Kinderbetreuungseinrichtungen - Neumarkt am Wallersee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
07.12.2018Linz(OÖ), Wohnbau Derfflingerstraße 2,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.12.2018Wien(W), 16., Dustmannweg 2-4,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.12.2018Hellmonsödt(OÖ), Neubau Kindergarten und Krabbelstube, Hellmonsödt,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
03.12.2018Feldbach(Stmk), Von der Groeben Kaserne Feldbach,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
03.12.2018Koblach(V), Neubau des Betriebsgebäudes der Vorarlberger Wiederverwertungsgesellschaft mbH,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
26.11.2018Graz(Stmk), SchloßbergMuseum Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.11.2018Vorchdorf(OÖ), Verabschiedungshalle Vorchdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
26.11.2018Feldbach(Stmk), Schule der Zukunft - Feldbach,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
22.11.2018Wien(W), 17., Kastnergasse 25-27,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.11.2018Graz(Stmk), Sanierung und Erweiterung Kunstuniversität Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
21.11.2018Wien(W), Generalplanung_Umbau, Brandschutzarbeiten, Klimatisierung VAEB Hst. Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
19.11.2018Mörtschach(K), Aussegnungshalle Mörtschach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.11.2018Kirchschlag bei Linz(OÖ), Feuerwehrhaus und Bauhof Kirchschlag,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
15.11.2018Wien(W), Neubau Bildungscampus Innerfavoriten, 1100 Wien, Landgutgasse – Generalplanerleistungen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.11.2018Henndorf(S), Neubau SWH und Erweiterung KIGA Henndorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
14.11.2018Mayrhofen(T), Neubau Bahnhof Mayrhofen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
13.11.2018Linz(OÖ), Tabakfabrik Linz Magazin 2+,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
13.11.2018Lustenau(V), Lustenau V 188 Brunnenau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.11.2018Wien(W), 23., Rößlergasse,
Bauträgerwettbewerb
08.11.2018Innsbruck(T), Erweiterung des Kindergartens Reichenau Süd Prof. Martin-Spörr-Straße 4, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.11.2018Wien(W), 22., Berresgasse - Bearbeitungsgebiet 9,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.11.2018Graz(Stmk), Neubau Volksschule Graz - Andritz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.11.2018Wien(W), Gasometervorfeld 2.0,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
06.11.2018Vöcklabruck(OÖ), Wohnen im Stadtzentrum, Vöcklabruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.11.2018Linz(OÖ), Wohnanlage Schwaigau/Wohnen beim See II, Linz/Pichling,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.11.2018Finkenberg(T), Musikpavillon und Musikprobelokal Finkenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
23.10.2018Zirl(T), Neubau der Geschäftsstelle Zirl Kufgem GmbH in Zirl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.10.2018Wien(W), Rahmenvertrag „Statik und BauKG für die Wiener Städtischen Krankenanstalten“,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.10.2018Wien(W), 1100 Wien, Ettenreichgasse 41-43, AHS Ettenreichgasse, Sanierung und Erweiterung - Generalplanerleistungen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.10.2018Wien(W), Wien 14., Käthe Dorsch-Gasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2018Baldramsdorf(K), Bildungszentrum Baldramsdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
04.10.2018Wien(W), 13., St.-Veit-Gasse 80,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.10.2018Wien(W), 23., Elisenstraße 24-26,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.10.2018Wien(W), Concrete Student Trophy 2018,
StudentInnenwettbewerb
01.10.2018Saalfelden(S), Wohnbebauung Hartlfeld, Saalfelden,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
30.09.2018Wien(W), Staatsstipendien 2019 Bildende Kunst, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
28.09.2018Lochau(V), Neubau eines Infrastrukturgebäudes für das Strandbad Lochau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
25.09.2018Kössen(T), Alleestraße und weiterführende Gestaltung des Ortszentrums in der Gemeinde Kössen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
24.09.2018Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2018,
Architektur- und Ingenieurpreis
20.09.2018Wien(W), 04., Preßgasse 7,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.09.2018Wien(W), 20., Griegstraße 1-3,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.09.2018Wien(W), 2., Ybbsstraße 40-42,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.09.2018Kufstein(T), Neubau der Südtirolersiedlung Kufstein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
18.09.2018Linz(OÖ), Wohnen - Hirschgasse/Ritzbergerstraße Linz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.09.2018Wien(W), Neubau Bildungscampus Gasometerumfeld, 1110 Wien, Rappachgasse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.09.2018Peggau(Stmk), Wohnbebauung Peggau / Ulmenweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
12.09.2018Zwentendorf(NÖ), Gebäudeadaptierungen Rathausbereich, Zwentendorf an der Donau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
10.09.2018Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2018,
Architekturpreis
06.09.2018Wien(W), 17., Neuwaldegger Straße 19-21,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.09.2018Wien(W), Wien 12; Wolfganggasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.09.2018Judenburg(Stmk), Ortsbildgestaltung Rothenthurm, St. Peter, Wöll,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
31.08.2018Hallwang(S), Erweiterung Kinderbetreuung Hallwang,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.08.2018Oberneukirchen(OÖ), Amtsgebäude Oberneukirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.08.2018Innsbruck(T), Neubau Hotel B(l)ackhome und Wohnen Sillhöfe 1 in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.08.2018Wien(W), Neubau Feuerwache Landstraße 1030 Wien Baumgasse 89,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.08.2018Kössen(T), Wohn- und Pflegeheim in Kössen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
30.08.2018St. Johann in Tirol(T), Kinderbetreuungszentrum St. Johann in Tirol,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
28.08.2018Seekirchen am Wallersee(S), Wohnbau und Stadtpark Seekirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
20.08.2018Pyhra(NÖ), LFS Pyhra, Neubau Schülerheim und Zubau Klassen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.08.2018Salzburg(S), Haus der Zukunft Salzburg AG,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
13.08.2018Wien(W), 22., Berresgasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.07.2018Wien(W), Schulerweiterung & -neubau Wien 22., Meißnergasse 1,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2018Wien(W), Startstipendium 2018 Bildende Kunst, Architektur und Design, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
15.07.2018Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2018,
Stipendienwettbewerb
13.07.2018Oberalm(S), Oberalm - Ortskerngestaltung,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
06.07.2018Dornbirn(V), Roseareal Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.07.2018Ostermiething(OÖ), Feuerwehr Ostermiething,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
29.06.2018Eisenstadt(Bgld), Architekturpreis des Landes Burgenland 2018,
Architekturpreis
26.06.2018Friedberg(Stmk), Wohnbebauung Friedberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.06.2018Silz(T), Neubau Kindergarten Silz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.06.2018Langenstein(OÖ), Amtsgebäude Gemeinde Langenstein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
21.06.2018Hittisau(V), Generalsanierung Schulen Hittisau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
21.06.2018Wien(W), Erstellung eines städtebaulichen Leitbildes und Gestaltungshandbuchs für das Quartier Seeterrassen in der aspern Seestadt,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
20.06.2018Graz(Stmk), Wohnbebauung Marburgerstraße 10,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
19.06.2018Hartkirchen(OÖ), Schulzentrum Hartkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
15.06.2018St. Pölten(NÖ), Visitor Center am Campus des IST Austria,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.06.2018Graz(Stmk), Wohnquartier Triesterstraße,
Realisierungswettbewerb nach Grazer Modell, ArchitektIn
14.06.2018Retz(NÖ), HLT Retz - Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.06.2018Wels(OÖ), Lokalbahnhof-Areal Wels,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
12.06.2018Wien(W), Generalplanerleistungen für die Gestaltung der Dauerausstellung des Wien Museum Neu,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.06.2018Seekirchen am Wallersee(S), Neubau Bezirksgericht Seekirchen am Wallersee,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
11.06.2018Fürstenfeld(Stmk), Wohnbebauung Fürstenfeld,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.06.2018Nenzing(V), Sanierung und Erweiterung der Volksschule Nenzing,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.06.2018Wien(W), Schulneubau Grundäckergasse 14, 1100 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.06.2018Koblach(V), Kindergarten Straßenhäuser, Koblach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.06.2018Graz(Stmk), TU Graz Inffeldgründe - Institutsgebäude "Silicon Austria Labs",
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.06.2018Gerlos(T), Bildungszentrum Gerlos,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.06.2018Hallein(S), Pfannhausersteg, Hallein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
04.06.2018Fulpmes(T), Kindergarten Fulpmes,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.06.2018Wien(W), Rudolf-Wurzer-Preis 2018,
Architekturpreis
30.05.2018Schwechat(NÖ), Neubau VS Frauenfeld in Schwechat,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.05.2018Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2018,
Architekturpreis
25.05.2018Grins(T), Erweiterung Altenwohn- und Pflegeheim St. Josef, Grins,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
25.05.2018Tullnerbach(NÖ), Tullnerbach Bauvorhaben Hauptstraße 47a,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.05.2018Anif(S), Neubau Volksschule Anif,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
24.05.2018Seekirchen am Wallersee(S), Schulen und Kinderbetreuung Seekirchen,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
17.05.2018Himberg(NÖ), Neubau eines Laborgebäudes mit Kleintierhaltung für die MedUni Wien am Standort 2325 Himberg, Brauhausgasse 34,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.05.2018Brand(V), Bauhof, Vereinshaus und Festplatz Brand,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.05.2018Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Mühlriegel,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.05.2018Wien(W), Rundturnhalle Steigenteschgasse, 1220 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.05.2018Wien(W), 1090 Wien, Währinger Straße 38-42 – Generalplanersuche – Brandschutz- und Gebäudesicherheitssanierung Haus 2 und 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2018Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Koloniegasse/Karl-Morre Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.05.2018Baden(NÖ), LIDI – Bezirksstelle Baden – Generalplanung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.05.2018Stams(T), Kirchplatzgestaltung in der Gemeinde Stams,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
07.05.2018Wien(W), Generalplanerleistungen für den Neubau der Bahnmeisterei und Nebenanlagen in Kirchberg an der Pielach,
k. A., ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.05.2018Zell am Ziller(T), Neubau und Adaptierung Sozialzentrum Zell am Ziller,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
03.05.2018Fließ(T), Sport- und Freizeitanlage Kalvari Gemeinde Fließ,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.04.2018St. Pölten(NÖ), Der Niederösterreichische Baupreis 2018,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn
26.04.2018Wien(W), Kleinprojekte 2018,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.04.2018Frankenburg(OÖ), Neubau Schulzentrum Frankenburg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
24.04.2018Rohrbach(OÖ), Schulzentrum Rohrbach-Berg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
23.04.2018Graz(Stmk), GerambRose 2018,
Architekturpreis
23.04.2018Wien(W), Sanierung und Adaptierung in den Gebäuden 1010 Wien, Postgasse 7-9 und 1010 Wien, Dr. Ignaz Seipel-Platz 2 im Zuge des Projektes "Campus Akademie" der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (ÖAW),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.04.2018Asperhofen(NÖ), Neubau – Volksschule Asperhofen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.04.2018Michelhausen(NÖ), Ortszentrum Michelhausen,
Nicht offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
19.04.2018Wien(W), 23; Neubau Zentrale Wien Kanal,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.04.2018Stattegg(Stmk), Dorfplatz Stattegg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.04.2018Graz(Stmk), Erweiterung Volksschule Neuhart - Graz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.04.2018Lustenau(V), Umbau und Erweiterung Kindergarten Am Schlatt, Lustenau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.04.2018Innsbruck(T), Temporäres Stadtteilzentrum Reichenau, Innsbruck,
StudentInnenwettbewerb
10.04.2018Hörsching(OÖ), Amtsgebäude, Musikschule und Ortsplatzgestaltung Hörsching,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
09.04.2018Eggenburg(NÖ), Eggenburg, Landesberufsschule und Schülerheim, Generalsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.04.2018Gänserndorf(NÖ), Zubau BG/BRG Gänserndorf – Konrad Lorenz Gymnasium,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
04.04.2018Wien(W), Expo 2020 - Dubai,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
04.04.2018Wien(W), Feuerwache Speising, Speisinger Straße 36, 1130 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2018Graz(Stmk), MedUni Graz - Erweiterung und Adaptierung des ehemaligen Institutes für Pathologie für den Lehrstuhl für Anatomie,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
31.03.2018St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2018,
Architekturpreis
26.03.2018St. Pölten(NÖ), Kulturpreise des Landes Niederösterreich 2018,
k. A.
23.03.2018Gramastetten(OÖ), Kinderbetreuungseinrichtung Marktgemeinde Gramastetten,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
21.03.2018Schärding(OÖ), Zentrum Tummelplatz, Schärding,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
15.03.2018Judenburg(Stmk), S 36, Murtal Schnellstraße, TA 1, Judenburg - St. Georgen ob Judenburg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
14.03.2018Wien(W), Neubau einer 21-klassigen Ganztagsvolksschule inkl. Vorschule am Standort Wien 23; Erlaaer Schleife 2,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.03.2018Wien(W), Superscape 2018 - Urban Renewal - Aufbruch, Umbruch und Bestand im digitalen Zeitalter,
Architekturpreis
12.03.2018Wien(W), Liegenschaftsveräußerungsverfahren mit integriertem Konzeptwettbewerb H7A – aspern Seestadt „Nutzungsoffenes Stadthaus “ Liegenschaftsveräußerungsverfahren mit Konzeptwettbewerb für den Bauplatz H7A,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, physische und juristische Personen
12.03.2018Wien(W), SING19 – Sanierung ASO Singrienergasse 19 – Generalplanungsleistung und Örtliche Bauaufsicht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.03.2018Hard(V), Neubau Headquarter Hans Künz GmbH, Hard,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.03.2018Gratwein(Stmk), Wohnbebauung Gratwein Am Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.03.2018Tamsweg(S), Landwirtschaftliche Schule Tamsweg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
05.03.2018Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreises 2018,
Architekturpreis
05.03.2018Straßwalchen(S), Kinderbetreuung und FF Hauptwache - Straßwalchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
02.03.2018Lustenau(V), Erweiterung des Reichshofstadions Lustenau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
28.02.2018Bregenz(V), Kindergarten St. Gebhard, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.02.2018Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2018,
Stipendienwettbewerb
28.02.2018Wien(W), TISCHE - Stipendien 2018 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
27.02.2018Zaya(NÖ), Planungsarbeiten Umspannwerk Zaya,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.02.2018Innsbruck(T), Das Raiqa Quartier Innsbruck Mitte in Innsbruck, Adamgasse,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.02.2018Dornbirn(V), Haldengasse Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.02.2018Wien(W), Schloss Restaurant Cobenzl Neu, 1190 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.02.2018Wien(W), Ausstellung "gebaut 2018" Architekturpreis „Schorsch“ und Ausstellung,
Architekturpreis
21.02.2018Velden(K), Gemeindeamtsgebäude Velden am Wörthersee,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.02.2018Wien(W), Erweiterung Volksschule Ruckergasse 42-44, 1120 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.02.2018Wien(W), Wien 22., „Gundackergasse II“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.02.2018Wien(W), Staatspreis Architektur 2018,
Architekturpreis
13.02.2018Kottingbrunn(NÖ), Generalplanervertrag für den Bau des Parallelsammlers HS12 Kottingbrunn,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.02.2018Graz(Stmk), Smart CIty Graz Mitte - Baufeld Nord,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.02.2018Seekirchen am Wallersee(S), Stadtquartier Seekirchen,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
07.02.2018Salzburg(S), Schulzentrum Borromäum, Salzburg,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
06.02.2018Innsbruck(T), Neubau Lehr- und Bürogebäude am Standort Innrain 52a, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.02.2018Innsbruck(T), Neubau der zentralen Betriebswerkstätte Valiergasse Innsbruck,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
06.02.2018Linz(OÖ), Neubau "FORUM WAG - Linz",
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
01.02.2018Wien(W), Erweiterung des Schulgebäudes des BG Wien 2, Zirkusgasse,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.01.2018Hopfgarten im Brixental(T), Wohn- und Pflegeheim in Hopfgarten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
30.01.2018Stainz(Stmk), Wohnbebauung Stainz Raiffeisenstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.01.2018Wien(W), Rahmenvereinbarung für die Erstellung von Blocksanierungsstudien,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.01.2018Leibnitz(Stmk), Neubau Volksschule Leibnitz - Ortsteil Kaindorf an der Sulm,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2018Wien(W), Schulerweiterung GTVS Novaragasse 30, 1020 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.01.2018Brixlegg(T), Sanierung und Umbau der Volksschule Brixlegg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.01.2018Stockerau(NÖ), Planungsleistungen für die Erweiterung der Volksschulen Stockerau, Schulweg 4,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.01.2018Schrems(NÖ), Schrems, Neubau Schülerheim und Teilsanierung Schule Planungsleistungen Generalplaner,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien - Baufeld 6b1,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien –Baufeld 8,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien –Baufeld 1,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
11.01.2018Wien(W), Althan Quartier, 1090 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.01.2018Hollabrunn(NÖ), LK Hollabrunn - Zu- und Umbau (Ausbaustufe 1),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.12.2017St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2018,
Architekturpreis
20.12.2017Wildschönau(T), Kindergarten, Kinderkrippe und Neugestaltung der Eingangsbereiche der Neuen Musik Mittelschule - Gemeinde Wildschönau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.12.2017Bruckneudorf(Bgld), Benedek Kaserne, Obj. 106,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.12.2017Leoben(Stmk), Montanuniversität Leoben - Neubau Studienzentrum,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
15.12.2017Wien(W), WIGEBA – Rahmenvereinbarung Tragwerksplanung und Bauphysik,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
14.12.2017Lans(T), Bildungszentrum Lans,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.12.2017Stams(T), Erweiterung Burscheninternat Internatsschule für Schisportler, Stams,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.12.2017Wien(W), „Sanierung und Modernisierung Zuschauerhaus Raimundtheater“,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.12.2017Salzburg(S), Business Center Salzburg Mitte,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
12.12.2017Jenbach(T), Gestaltung der Achenseestraße im Ortszentrum von Jenbach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.12.2017Groß-Enzersdorf(NÖ), Sanierung und Erweiterung Volksschule“ Stadtgemeinde Groß-Enzersdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.12.2017Wien(W), Sanierung Medienstandort ORF - Objekt 6 - Generalplanungsleistung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.12.2017Vorchdorf(OÖ), Bildungscampus Vorchdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
05.12.2017Wien(W), „Schulerweiterung ONMS und Neuerrichtung VS - 23., Carlbergergasse 72“,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.11.2017Wien(W), 1090 Wien, Boltzmanngasse 3, Funktionssanierung und Dachgeschoßausbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
21.11.2017Fischamend(NÖ), Generalplanervertrag für die Sanierung und den Zubau der Volks- und Musikschule Fischamend,
offenes Verfahren
17.11.2017Wien(W), Errichtung des MedUni Campus Mariannengasse,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.11.2017Tullnerbach(NÖ), Neubau BG/BRG Purkersdorf - Expositur Tullnerbach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.11.2017Wien(W), Bildungscampus Wien West - Deutschordenstraße, 1140 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.11.2017Imst(T), Erweiterung der Firmenzentrale Pfeifer Holding GmbH in Imst,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.11.2017Melk(NÖ), Neubau Gemeindezentrum Aggsbach-Dorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.11.2017Bad Vöslau(NÖ), Musik- und Kunstschule Bad Vöslau-Gainfarn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.11.2017Steyr(OÖ), Aufstiegshilfe Altstadt-Tabor Steyr,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
13.11.2017Graz(Stmk), WBB Graz - Schönaugürtel 20,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.11.2017Preding(Stmk), WBB Kirchengründe Preding,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.11.2017St. Johann in Tirol(T), Krankenpflegeschule in St. Johann in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.11.2017Klosterneuburg(NÖ), Generalplanerleistungen für das IST Austria Laborgebäude für Life Science und Seminarzentrum,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.11.2017Pasching(OÖ), Volksschule und Kinderbetreuungseinrichtung Pasching,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
07.11.2017Satteins(V), Umbau und Erweiterung NMS und SMS Satteins,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.11.2017Bregenz(V), Neubau VLV-Zentrale Bregenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.11.2017Premstätten(Stmk), Neubau Rathaus Premstätten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.11.2017Wien(W), LAND – Dachgeschossausbau – VS+NMS 16 – Generalplanungsleistung und Örtliche Bauaufsicht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.11.2017Wien(W), Das beste Haus 2018,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.10.2017Braunau am Inn(OÖ), Neubau Bildungscampus Braunau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
30.10.2017St. Georgen am Längsee(K), Strandbad St. Georgen am Längsee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.10.2017Schrems(NÖ), Umbau Stadtamt Schrems - Generalplanung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.10.2017Wien(W), 13., Anton-Langer-Gasse 39-45,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.10.2017Wien(W), 23., Hochwassergasse 60,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.10.2017Saalfelden(S), Bildungszentrum Saalfelden,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
19.10.2017Wien(W), 13., Gobergasse 62-72,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.10.2017Wien(W), 23., Hochwassergasse 58,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.10.2017Eisenstadt(Bgld), Einsatztrainingszentrum Eisenstadt Neubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.10.2017Wien(W), Adaptierung von Gebäuden für die European Medicines Agency (EMA) Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.10.2017Bad Sauerbrunn(Bgld), Gemeindezentrum Brunnenplatz,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
17.10.2017Vöcklabruck(OÖ), Schulcampus Vöcklabruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
13.10.2017Wien(W), Neubau für die Universität für Bodenkultur Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.10.2017Wien(W), 22., Am Heidjöchl 14,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2017Wien(W), 10., Neilreichgasse 100,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2017Wien(W), 15., Pilgerimgasse 4-6,
offenes Verfahren
11.10.2017Waidhofen an der Ybbs(NÖ), Generalplanung - San/Umbau Gerichtsgebäude Waidhofen /Ybbs,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.10.2017Wien(W), Concrete Student Trophy 2017,
StudentInnenwettbewerb
10.10.2017Kennelbach(V), Kinderhaus Kennelbach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.10.2017Innsbruck(T), Sonnenresidenz Amras, Wallpachgasse 10, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.10.2017Pflach(T), Dorfplatzgestaltung in der Gemeinde Pflach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
02.10.2017Moosburg(K), Bildungscampus Moosburg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.09.2017Untermieming(T), Erweiterung des Kindergartens und Umbau der Volksschule in Untermieming,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.09.2017Bruck an der Mur(Stmk), Smart Start Kompakt Wohnen - Bruck/Mur,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.09.2017Tarrenz(T), Kinderbetreuungszentrum Tarrenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
25.09.2017Wien(W), 9., Salzergasse 29-31.,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.09.2017Graz(Stmk), WKO Steiermark - Center of Excellence,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
19.09.2017Reichersberg(OÖ), Neubau Amtsgebäude Reichersberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.09.2017Wien(W), Neubau Aquarienhaus TG Schönbrunn Planersuche Architektur,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.09.2017Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2017,
Architekturpreis
18.09.2017Ebbs(T), Feuerwehrgerätehaus Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
14.09.2017Wien(W), 15., Loeschenkohlgasse 30-32,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.09.2017Wien(W), 13., Waldvogelstraße 18-24,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.09.2017Wien(W), 20., Kluckygasse 16-18,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.09.2017Wien(W), 9., Marktgasse 37-39,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.09.2017Wien(W), 1130 Wien, Waldvogelstraße 2-8,
offenes Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
13.09.2017Wien(W), 4., Margaretenstraße 31,
offenes Verfahren
08.09.2017Gänserndorf(NÖ), Umsetzung Masterplan Stadtkern Gänserndorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.09.2017Wien(W), 5., Blechturmgasse 23-27.,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.09.2017Himberg(NÖ), NÖ PBZ Himberg Zu- und Umbau,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.09.2017Graz(Stmk), Wohnen in der Aribonenstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.09.2017Wien(W), Wien 22., „Oase 22+“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.08.2017Innsbruck(T), Sicherheitszentrum Tirol - Sanierung und Erweiterung Kaiserjägerstraße in Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
29.08.2017Wien(W), Neubau einer Bildungseinrichtung mit ganztägig geführter Volks- und Neuer Mittelschule 1110 Wien, Bürgerspitalwiese,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.08.2017Linz(OÖ), Linz Kinderbetreuungseinrichtung Am Hartmayrgut,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
28.08.2017Wiener Neustadt(NÖ), Stadion Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
24.08.2017Linz(OÖ), Landespolizeidirektion Linz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
22.08.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Reininghaus, Quartier 6 Süd,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.08.2017St. Pölten(NÖ), ÖBB-Infrastruktur Aktiengesellschaft Geschäftsbereich Projekte Neu-/Ausbau Praterstern 3 A – 1020 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
11.08.2017Dornbirn(V), Neubau der Halle 5 auf dem Gelände der Messe Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.08.2017Abfaltersbach(T), Abfaltersbach Wohnbebauung Areal nördlich des Dorfplatzes,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.08.2017Wien(W), Universität Wien, Fakultät für Chemie Aufstockung und Umbaumaßnahmen 1090 Wien, Währinger Straße 38-42,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.08.2017Saxen(OÖ), Neubau Feuerwehrgebäude Saxen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
01.08.2017Wien(W), Strafvollzugsakademie Wickenburggasse 12, 1080 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.07.2017St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2017,
Architekturpreis
25.07.2017Wien(W), Generalplanerleistungen für die TU Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.07.2017Fernitz-Mellach(Stmk), Gemeindeamt Fernitz-Mellach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
24.07.2017Oberlienz(T), Volksschule - Errichtung einer Turnhalle Gemeinde Oberlienz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
17.07.2017Bucklige Welt(NÖ), Generalplanerauftrag für die Errichtung der Trinkwasserversorgungsanlage des Wasserverbandes Trinkwassersicherung Bucklige Welt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
13.07.2017Wien(W), Hotel Sanierung und Umbau 1030 Wien, Vordere Zollamtsstraße 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.07.2017Linz(OÖ), Hort Löwenfeldschule Linz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
11.07.2017Neusiedl am See(Bgld), Masterplan Seebad Neusiedl am See,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
10.07.2017Wien(W), Generalplanerleistungen für die Umgestaltung der OPS Räume in der Austro Control GmbH,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.07.2017Rauris(S), Haus der Generationen - Rauris,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
07.07.2017Ebbs(T), Kindergarten Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.07.2017Kalsdorf(Stmk), Wohnbebauung Kalsdorf - ROTO,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.06.2017Wien(W), Europan 14 - Productive Cities - 3 Standorte in Österreich,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
30.06.2017Wien(W), aspern Die Seestadt Wiens - Park am Seebogen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
30.06.2017Wien(W), RinterNEU,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.06.2017Innsbruck(T), PEMA 3 - Südbahnstraße 1 und 1a - multifunktionales Gebäude, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.06.2017Innsbruck(T), Aufstockung Gutenbergstraße 2 - 6, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.06.2017Wien(W), Generelle Planung U-Bahn Linie U2 und U5,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.06.2017Aigen i. Ennstal(Stmk), Wohnbebauung Aigen i. Ennstal,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
16.06.2017Spittal a. d. Drau(K), Innenstadt beleben Spittal an der Drau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.06.2017Salzburg(S), Neubau Fanny-von-Lehnert-Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
14.06.2017Graz(Stmk), ZWI - Zentrum für Wissens- und Innovationstransfer, Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
13.06.2017Lannach(Stmk), Neubau Kindergarten und Kinderkrippe,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.06.2017Wien(W), "Teilsanierung Haus Liebhartstal“ – Generalplanerleistungen / Örtliche Bauaufsicht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
07.06.2017Hallein(S), Neubau Tribühnengebäude USLZ RIF,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
07.06.2017Schwechat(NÖ), Flughafen Wien-Schwechat - Generalplanerleistungen zum Projekt D-2850 Süderweiterung Terminal 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
06.06.2017Wien(W), Schulneubau Langobardenstraße 139, 1220 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.06.2017Tulln(NÖ), Generalplanerleistungen Obj. 019 Generalsanierung als Unterkunftsgebäude für die Flieger- und Fliegerabwehr-Truppenschule,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
02.06.2017Wien(W), Josephinum Sanierung 1090 Wien, Währingerstraße 25,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
01.06.2017Kindberg(Stmk), Wohnen am Roseggerweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.05.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Rechbauerstraße/Herrandgasse,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
27.05.2017Traiskirchen(NÖ), Einsatztrainingszentrum Traiskirchen Neubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
26.05.2017Klosterneuburg(NÖ), IST Austria Technology Park Maria Gugging „storage and machine shop“,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.05.2017Graz(Stmk), Neubau Radiologie RK 2020 im LKH Graz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
23.05.2017Gampern(OÖ), Veranstaltungszentrum Gampern,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
23.05.2017Wien(W), Schulerweiterung ONMS I + NMS II Enkplatz 4, 1110 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
22.05.2017Schwaz(T), Erweiterung Regional-Altenwohnheim Schwaz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.05.2017Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2017,
Architekturpreis
19.05.2017Wien(W), Hochhaus Viertel Zwei,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.05.2017Tux(T), Kinderbetreuungszentrum Tux,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.05.2017Bärnbach(Stmk), Wohnbebauung Bärnbach Zentrum,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
15.05.2017Wien(W), Justizzentrum für Strafsachen Wien Funktions- und Bestandssanierung 1080 Wien, Landesgerichtsstraße 9a-11,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.05.2017Bisamberg(NÖ), Generalplanungsleistungen für die Neuerrichtung Rechenzentrum im Umspannwerk Bisamberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2017Wien(W), Neubau NMS Favoriten - Biotope City, 1100 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
08.05.2017Oberpullendorf(Bgld), Generalplanung Oberpullendorf NMS,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.05.2017Wien(W), Erbringung von bautechnischen Dokumentations- und Planungs-leistungen für die Wiener Städtischen Krankenanstalten – Rahmenvertrag CAD-BHT Dokumentation,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.05.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Wiener Straße /Papiermühlgasse,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.05.2017Wien(W), FH Campus Wien – Generalplanerleistungen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
04.05.2017Graz(Stmk), Bebauung Quartier 12 - Reininghaus,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
02.05.2017Frohnleiten(Stmk), Wohnbebauung Gartengasse, Frohnleiten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.04.2017Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreis 2017,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.04.2017Wien(W), Polizei-Einsatztrainingszentrum Wien – Süßenbrunn, 1220 Wien, Wielandweg 29,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.04.2017Klagenfurt(K), Kammerlokal Kärnten neu,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
24.04.2017Lech(V), Ortskernentwicklung Postareal Lech,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
20.04.2017Wien(W), Brick Award 18,
Architekturpreis
19.04.2017Innsbruck(T), Baufeld 1 der Quartiersentwicklung Campagne Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.04.2017Wien(W), Staatspreis Architektur und Nachhaltigkeit 2017,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.04.2017Wien(W), Technische Universität Wien Erweiterung 1020 Wien, Stadionallee 2,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
07.04.2017Hagenberg(OÖ), Landwirtschaftskammer Hagenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
06.04.2017Wien(W), Generalplanung für die Museumsgestaltung Haus der Geschichte Österreich,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.04.2017Wien(W), 14., Hütteldorfer Straße 268-276,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.04.2017Wien(W), 16, Panikengasse 6-10,
offenes Verfahren, ArchitektIn
06.04.2017Leoben(Stmk), Wohnbebauung Oberlandhalle,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.04.2017St. Pölten(NÖ), Einsatztrainingszentrum St. Pölten Neubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
31.03.2017Wien(W), "Start-Stipendien 2017" für Architektur und Design,
Stipendienwettbewerb
31.03.2017Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2017,
Stipendienwettbewerb
31.03.2017Wien(W), Neubau des Bildungscampus Atzgersdorf, 1230 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.03.2017Wien(W), Förderungspreise der Stadt Wien 2017,
Stipendienwettbewerb
30.03.2017Tumeltsham(OÖ), Neubau Gemeindeamt Tumeltsham,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
27.03.2017Innsbruck(T), Neubau Tiroler Landesverband der Gehörlosenvereine,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.03.2017Völkermarkt(K), Kulturzentrum Völkermarkt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.03.2017Söding - St. Johann(Stmk), Gemeindezentrum Söding - St. Johann,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.03.2017Schwechat(NÖ), GP Pier Ost Sanierung - Flughafen Wien-Schwechat,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
23.03.2017Wien(W), Wohnanlage "Wien 22., Quartier Am Seebogen aspern Seestadt",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.03.2017Korneuburg(NÖ), Bauprojekt way2smart „energieautonome Mustersiedlung“ - Planungsleistung Architektur,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
22.03.2017Korneuburg(NÖ), Bauprojekt way2smart „energieautonome Mustersiedlung“ - Planungsleistung Tragwerksplanung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
22.03.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Augasse Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
20.03.2017Gmünd(NÖ), Generalplanerleistungen für das Projekt Landesklinikum Gmünd-Waidhofen/Thaya-Zwettl, Standort Gmünd – Sanierungsmaßnahmen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.03.2017Wiener Neustadt(NÖ), Flugeinsatzstelle und Hubschrauberwartungsbetrieb Wiener Neustadt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.03.2017Wien(W), Erweiterung Wohnhausanlage Handelskai 214, 1020 Wien,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.03.2017Haid(OÖ), Wohnanlage ELAG Haid,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
14.03.2017Kundl(T), Umbau/Erweiterung der Volksschule und Neubau einer Dreifach-Sporthalle in Kundl,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.03.2017Saalfelden(S), Vereins- und Parkhaus sowie Wohnanlage in Saalfelden,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.03.2017Barwies(T), Volksschule Barwies - Gemeinde Mieming,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
13.03.2017Wien(W), Prüftätigkeit gemäß § 58 WWFSG,
offenes Verfahren
13.03.2017Wien(W), Schulerweiterung Jochbergengasse 1, 1210 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.03.2017Wien(W), Schulerweiterungen Mittelgasse 24, 1060 Wien und Korbgasse 1, 1230 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.03.2017Wien(W), Generalplanerleistungen einschließlich architektonischer Planung Außenumbau des Austria Center Vienna,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.03.2017Knittelfeld(Stmk), Wohnbebauung Knittelfeld,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.03.2017Wien(W), Umbau der Orangerie im Schloß Schönbrunn: Generalplanung und ÖBA,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.03.2017Wien(W), Van Swieten Kaserne, A-1216 WIEN, Brünnerstraße 238, Neubau Stellungskommission und Adapt. im SanZ OST,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
28.02.2017Wien(W), Biologiezentrum Universität Wien St. Marx,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.02.2017St. Peter am Wimberg(OÖ), Haus der Kultur St. Peter am Wimberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
21.02.2017Leutschach(Stmk), Erweiterung Neue Mittelschule Leutschach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.02.2017Wien(W), Sportanlage Windtenstraße,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
17.02.2017Saalfelden(S), Wohn- und Geschäftshaus City Life Saalfelden,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
16.02.2017Graz(Stmk), Wohnbebauung Vinzenzgasse Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.02.2017Altenberg bei Linz(OÖ), Amtsgebäude Neu Altenberg bei Linz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
13.02.2017Korneuburg(NÖ), GenerationenCampus Korneuburg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
10.02.2017Lustenau(V), Kindergarten am Grindel Lustenau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
08.02.2017St. Veit im Pongau(S), Seniorenwohnhaus St. Veit im Pongau,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.02.2017Pians(T), Erweiterung Friedhof Pians,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.02.2017Linz(OÖ), Wohnbebauung Linz-Pichling,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2017Ried im Innkreis(OÖ), Neubau Wirtschaftshof Ried i. I.,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
31.01.2017Hallstatt(OÖ), Hotel Salzamt - Hallstatt,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.01.2017Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2017,
Stipendienwettbewerb
31.01.2017Wien(W), TISCHE - Stipendien 2017 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
31.01.2017Wien(W), Neubau des Bildungscampus Seestadt Aspern Nord, 1220 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.01.2017St. Johann am Walde(OÖ), Feuerwehrgebäude St. Johann am Walde,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
31.01.2017Salzburg(S), Bebauung ehemaliges Asfinag-Areal bei Salzburg-Mitte,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
24.01.2017Linz(OÖ), Hochhausprojekt am ehemaligen Areal der Anton Bruckner Privatuniversität in Linz, Ideenteil,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
24.01.2017Linz(OÖ), Hochhausprojekt am ehemaligen Areal der Anton Bruckner Privatuniversität in Linz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.01.2017Königswiesen(OÖ), Amtsgebäude Königswiesen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
19.01.2017Mödling(NÖ), BG/BRG Mödling Keimgasse - Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.01.2017Wien(W), Objektplaner für die Sanierungs- und Umbaumaßnahmen in der Apotheke SZO,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
17.01.2017Wien(W), Apotheke Neu – TGA Planer für den Umbau der Apotheke im Donauspital,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
16.01.2017Innsbruck(T), Anna-Dengel-Straße Kranebitten, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.01.2017Schwaz(T), Funktionsadaptierung, Erweiterung Bezirkshauptmannschaft Schwaz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau
10.01.2017Feldkirchen(Stmk), Wohnbebauung Feldkirchen b. Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 23., Carrée Atzgersdorf",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.12.2016Wien(W), Adaptierung und Erweiterung Rudolfinerhaus, 1190 Wien,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
16.12.2016Wien(W), Schindler Global Award 2017,
StudentInnenwettbewerb
16.12.2016Linz(OÖ), Kooperatives Verfahren Linz - Ebelsberg,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
13.12.2016Innsbruck(T), Büro- und Geschäftshaus Baulücke Salurner Straße 20, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.12.2016Perchtoldsdorf(NÖ), Planungsleistungen für das Kinderzentrum am Leonhardiberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
05.12.2016Nüziders(V), Umbau und Erweiterung Bildungscampus Nüziders,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
05.12.2016Ebbs(T), Fohlenhof in der Gemeinde Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.12.2016Kolsass(T), Wohnbebauung Vogeltennen in der Gemeinde Kolsass,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.11.2016Hall in Tirol(T), Parkvillen Hall, Hall in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.11.2016Wien(W), Wirtschaftsagentur Wien – Generalplanung und TOV – Adaptierung ehemaliges IMP,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
29.11.2016Graz(Stmk), Wohnen Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.11.2016Dornbirn(V), Volksschule Haselstauden, Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn
24.11.2016Wien(W), Schulzubau Längenfeldgasse 13-15, 1120 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.11.2016Reifnitz am Wörthersee(K), Strandbad Reifnitz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
23.11.2016Wien(W), aspern Die Seestadt Wiens „Straßen im Quartier Am Seebogen“,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
22.11.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Kärntner Straße / Seiersbergstraße,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
15.11.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Zeughausareal in Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.11.2016Keutschach(K), Themenkette UNESCO Welterbe Pfahlbau Keutschacher See,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.11.2016Wolkersdorf(NÖ), Volksschule Wolkersdorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.11.2016Wien(W), Hrachowina-Liegenschaften - Am langen Felde 37-57, 1220 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
10.11.2016Innsbruck(T), Neubau Football Zentrum Tivoli Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.11.2016Hausmannstätten(Stmk), Wohnbebauung Hausmannstätten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.11.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 10., Puchsbaumgasse; Wien 11., Eisteichstraße“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.11.2016Lasberg(OÖ), Amtsgebäude Lasberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.11.2016Reith bei Kitzbühel(T), Erweiterung Bildungszentrum der Gemeinde Reith bei Kitzbühel,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
31.10.2016Wien(W), U4-Modernisierung Streckenabschnitt Nord,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
31.10.2016Saalfelden(S), Wohnbebauung Saalfelden,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.10.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Bäckerbühelgasse 11 - 13, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.10.2016Düns(V), Dorfhus Düns,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.10.2016Gmunden(OÖ), Neubau des Dienstleistungszentrums Gmunden,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.10.2016Korneuburg(NÖ), Generationencampus Korneuburg,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
17.10.2016Pankrazberg(T), Volksschule Pankrazberg, Gemeinde Fügenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.10.2016Wien(W), Concrete Student Trophy 2016,
StudentInnenwettbewerb
06.10.2016Niederndorf(T), Gemeindeamt und Dorfplatz mit Masterplan Ortsentwicklung Niederndorf,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
05.10.2016Schwadorf(NÖ), Hallenbad- und Turnsaalsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.10.2016Innsbruck(T), Hybridgebäude Höttinger Au 74, Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2016Sulz(V), ASZ Vorderland,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.09.2016Wien(W), Campus Altes Landgut,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
30.09.2016St. Ruprecht a. d. Raab(Stmk), Wohnbebauung St. Ruprecht/Raab,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.09.2016Wien(W), Neubau Bildungscampus Aron Menczer 1030 Wien, Aspanggründe-Eurogate,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.09.2016Linz(OÖ), Wohnen bem See, Linz - Pichling,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.09.2016Wien(W), 5. Wiener Ingenieurpreis 2016,
Ingenieurpreis, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, IngenieurkonsulentIn für Innenarchitektur, IngenieurkonsulentIn für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für technische Physik, IngenieurkonsulentIn für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen
22.09.2016Wiener Neustadt(NÖ), Neue Galerie und Kasematten Wiener Neustadt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.09.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Derfflingerstraße Linz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
19.09.2016Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2016,
Architekturpreis, physische und juristische Personen
19.09.2016Kalsdorf(Stmk), Wohnbau Kalsdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.09.2016Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2016,
Architekturpreis
15.09.2016Kapfenberg(Stmk), Wohnbebauung Rechte Mürzzeile,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
15.09.2016Bad Blumau(Stmk), Platzgestaltung Bad Blumau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.09.2016Wien(W), Alfred-Pauser-Nachwuchspreis 2016,
Ingenieurpreis
08.09.2016Wörgl(T), Neubau der Südtirolersiedlung, Wörgl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.09.2016Groß-Enzersdorf(NÖ), Stadtsäle und Burghofareal Groß-Enzersdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
05.09.2016Schwaz(T), livInn - Schwaz "Zöhrer Areal",
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.09.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Schwarzer Weg,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.08.2016Graz(Stmk), Gestaltung Smart City Waagner-Biro - Öffentlicher Raum,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
30.08.2016Puchenau(OÖ), Multifunktionsgebäude Puchenau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.08.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Traundorfer Straße Linz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.08.2016Dornbirn(V), Neugestaltung des Campingplatzes Enz in Dornbirn,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
23.08.2016St. Valentin(NÖ), Neubau eines Veranstaltungszentrums und einer Musikschule in St. Valentin NÖ,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.08.2016Höchst(V), Sanierung und Erweiterung Volksschule Höchst Kirchdorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
11.08.2016Wien(W), Areal Eurogate II,
Nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
09.08.2016Wien(W), Neubau NMS Spielmanngasse 3, 1200 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.08.2016Blumau-Neurißhof(NÖ), Schießplatz des EKO Cobra Neuerrichtung und Sanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.08.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Starhemberggasse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
03.08.2016Ebergassing(NÖ), Schulzentrum Ebergassing,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
28.07.2016Ebergassing(NÖ), Kindergarten Ebergassing,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
22.07.2016St. Pölten(NÖ), FH St. Pölten 2. Bauabschnitt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, ArchitektIn, physische und juristische Personen
18.07.2016Wien(W), 19., Grinzinger Straße 2,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.07.2016Wien(W), 10., Fernkorngasse 100,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Auhirschgasse Pichling,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.07.2016Eisenstadt(Bgld), Architekturpreis des Landes Burgenland 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
12.07.2016Korneuburg(NÖ), Alte Werft. Neue Ideen. Entwicklung des Werftareals Korneuburg,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.07.2016Wien(W), Wohnen und Arbeiten in Wien-Heiligenstadt,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.07.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 10., Laxenburger Straße 140-142; Wien 22., Kapellenweg 35",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.07.2016Preding(Stmk), Erneuerung der Volks- und Musikschule,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.06.2016Klagenfurt(K), Erweiterung und Sanierung Schülerheim HBLA Pitzelstätten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
29.06.2016Dornbirn(V), Neubau einer Fußgeher- und Radfahrerbrücke über die Dornbirner Ach in Höhe Birkenwiese,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
28.06.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Reininghaus, Quartier 6a Süd,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
27.06.2016Innsbruck(T), Gestaltung Mariahilfplatzl - Mariahilfstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.06.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Eichhof in Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
21.06.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung im Grünzug Andechsstraße in Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.06.2016Wien(W), Städtebauliche Entwicklung Areal Spallartgasse 21-23, 1140 Wien,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.06.2016Wien(W), 23., Marktgemeindegasse 44-50,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.06.2016Wien(W), BAU.GENIAL Architekturpreis 2016 für Gesundheit und Pflege,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
13.06.2016Göfis(V), Kinderbetreuungseinrichtung Göfis-Hofen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.06.2016Sitzenberg(NÖ), Neubau Kompetenzcenter Gesundheitsvorsorge und Prävention, Sitzenberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.06.2016Graz(Stmk), Gestaltung Reininghauspark und Grünachse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
03.06.2016Wien(W), Neu Marx gemeinsam gestalten,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
03.06.2016Wiener Neustadt(NÖ), Stadtentwicklungsplan für Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
03.06.2016Hohenems(V), Neubau der Volksschule Schwefel, Hohenems,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
03.06.2016Bregenz(V), Quartiersentwicklung Leutbühel, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.06.2016Wien(W), Bahnhof Brigittenau - Umbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
31.05.2016Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2016,
Stipendienwettbewerb
30.05.2016Igls(T), Wohnbau "Widumplatz" Igls,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.05.2016Krems-Stein(NÖ), AIR Artist in Residence in Österreich 2017,
Stipendienwettbewerb
25.05.2016Wien(W), Generalplanerleistungen BG2 für den Um- und Zubau Betriebsgebäude 2 am Zentralverschiebebahnhof Kledering,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.05.2016Graz(Stmk), GerambRose 2016 - Arbeitswelten,
Architekturpreis
19.05.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 02., Obere Augartenstraße; Wien 22., Mühlgrundgasse",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2016Wien(W), Blue Award 2016,
StudentInnenwettbewerb
09.05.2016Linz(OÖ), JKU Campus Linz - Neu- und Umgestaltung,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
04.05.2016Wien(W), Aufstockung und Sanierung der Volksschule und Kooperativen Musikmittelschule, Dietrichgase 36, 1030 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.05.2016Innsbruck(T), Neubau MCI Management Center Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
03.05.2016Schwechat(NÖ), Flughafen Wien Schwechat – Halle Projekt B-1500 ACC Osterweiterung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
02.05.2016Nestelbach(Stmk), Neubau Turn- und Mehrzweckhalle Volksschule,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.04.2016St. Pölten(NÖ), Niederösterreichischer Baupreis 2016,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn, physische und juristische Personen
28.04.2016Wien(W), Zubau Sperlgymnasium, Kleine Sperlgasse 4, 1020 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.04.2016Wien(W), Schulzubau Dietrichgasse 36-38,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.04.2016Graz(Stmk), BULME - Teilsanierung und Erweiterung,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
19.04.2016Rosenbach(K), A11 Karawankenautobahn-Karawankentunnel Nordportal, Architekturwettbewerb Nordportal und Vorportalbereich,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
18.04.2016Wien(W), Schulerweiterung OVS 21., Herzmanovsky-Orlando-Gasse 11; Neubau NeueMittelschule 10., Quellenstraße 142,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.04.2016Graz(Stmk), Architekturpreis des Landes Steiermark 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, Gemeinden, physische und juristische Personen
15.04.2016Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreis 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.04.2016Wien(W), EXPO Austria 2017 Astana - Konzeption Ausstellung,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
14.04.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Kloiberweg, Graz-Liebenau,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
13.04.2016Faistenau(S), Neubau Kinderbetrauungseinrichtung Faistenau in Holzbauweise,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.04.2016Leibnitz(Stmk), Gutachterverfahren Leibnitz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.04.2016Graz(Stmk), Neubau Jugendzentrum Echo,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.04.2016St. Leonhard im Pitztal(T), Tiroler Steinbockzentrum St. Leonhard im Pitztal,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
06.04.2016Deutschfeistritz(Stmk), Generalsanierung Schulzentrum Deutschfeistritz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
04.04.2016Bruck an der Leitha(NÖ), Neubau Autobahnmeisterei (ABM) Bruck a.d. Leitha,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.04.2016Innsbruck(T), Kooperatives Planungsverfahren Campagne-Reichenau,
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
04.04.2016Wien(W), Wasserbaulabor für die Universität für Bodenkultur Wien - Neubau 1200 Wien, Am Brigittenauer Sporn 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.04.2016Wiener Neustadt(NÖ), Entwicklungsgebiet Stadionstraße Wiener Neustadt,
Nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.04.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Liebigstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.04.2016Wien(W), Kooperatives Planungsverfahren "Eichenstraße/Wolfganggasse, 1120 und 1050 Wien",
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.03.2016St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
30.03.2016Graz(Stmk), Neubau Jugendzentrum Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.03.2016Wien(W), Preis für das Innovative Gebäude 2016,
Architekturpreis
29.03.2016Wals(S), Sanierung/Neubau Lehrlingsheim - LBS Wals,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
23.03.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Quartier 7 - Reininghaus, Graz,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.03.2016Wagna(Stmk), Wohnbebauung Wagna,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.03.2016Graz(Stmk), Das Paradies,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.03.2016Wien(W), Sanierung Josef Stöckl – Wiener Sängerknaben 1020 Wien, Obere Augartenstraße 1,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
15.03.2016Ferlach(K), Schulkompetenzzentrum Ferlach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
07.03.2016Wien(W), Superscape 2016 - „Future Urban Living – Funktionale Reduktion mit maximalem Raumgewinn“,
Architekturpreis
02.03.2016Wien(W), Wohnanlage "In der Wiesen: urban gardening",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.02.2016Wien(W), Staatspreis Architektur 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.02.2016Wien(W), Generalsanierung des Gebäudekomplexes der SVA – Wiedner Hauptstraße /Ziegelofengasse/Hartmanngasse,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
26.02.2016St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.02.2016Innsbruck(T), Neubau des Integrationshauses Caritas in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.02.2016Wien(W), Technologie- und Wissenschaftscampus Seestadt Aspern / Baufeld C4,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.02.2016Innsbruck(T), Neubau Wohnbebauung Amraser Straße 26 - 28,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.02.2016Wien(W), 1210 Wien, Veterinärplatz 1, Universitätsklinik für Kleintiere Vetmeduni Vienna - Generalplanersuche,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.02.2016Igls(T), Neubau EUB Patscherkofelbahn in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.02.2016Breitenbrunn(Bgld), Masterplan Seebad Breitenbrunn,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.02.2016Klagenfurt(K), Rudolfinum Generalsanierung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.02.2016Lienz(T), Erweiterung PHTL/LFUI-UMIT/POLY/TFBS Lienz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2016Lanzenkirchen(NÖ), Gemeindezentrum Lanzenkirchen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.02.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Max-Mell-Allee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.01.2016Wien(W), TISCHE - Stipendien 2016 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
31.01.2016Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2016,
Stipendienwettbewerb
29.01.2016Innsbruck(T), Erweiterung und Teilsanierung HTL Bau & Design, Trenkwalderstraße, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
26.01.2016Salzburg(S), Salzburg Kendlerstraße ("Eichenweg"),
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.01.2016Wien(W), Neubau Bildungscampus Nordbahnhof,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.01.2016Bludesch(V), Kinder- und Bildungscampus Bludesch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
25.01.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Grillparzerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.01.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Nussbaumerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.01.2016Rum(T), Sport- und Bewegungszentrum Rum,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.01.2016Innsbruck(T), Neugestaltung Innenhof NHT Gumppstraße in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.01.2016Wien(W), A4 FSE Fischamend bis Bruck_Kunstbauten Paket 3,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.12.2015Wien(W), Neubau Wohnhochhaus auf dem Baufeld J5A in der Seestadt Aspern,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.12.2015Wien(W), Anschützgasse 1, 1150 Wien - Totalunternehmerleistungen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
14.12.2015St. Stefan im Rosental(Stmk), Wohnbebauung St. Stefan im Rosental,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.12.2015Wien(W), Rahmenvereinbahrung Generalplanerleistungen Pensionisten-Wohnhäuser des Kuratoriums Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (KWP),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
09.12.2015