Dienstag, 18.02.2020
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | 2008

2008

zurück Seite:  weiter

30.01.2008Ternitz(NÖ), Oberstufenralgymnasium Ternitz Neubau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.01.2008Wien(W), Bildungseinrichtung Nordbahnhofgelände, Wien 2,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2008Feldkirch(V), Montforthaus Feldkirch,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
13.02.2008Eisenstadt(Bgld), Justizzentrum Eisenstadt,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.02.2008Galtür(T), Gemeindehaus Galtür,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2008St. Margarethen an der Raab(Stmk), Hügellandhalle St. Margarethen an der Raab,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
26.02.2008Wien(W), Justizzentrum Baumgasse Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.02.2008Bruck an der Mur(Stmk), Masterpan Hochfeld Bruck an der Mur ,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
18.02.2008Klagenfurt(K), Kärntens Haus der Architektur Neugestaltung ,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
07.02.2008Neusiedl am See(Bgld), Bundesrealgymnasium Neusiedl am See,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.03.2008Wien(W), Wirtschaftsuniversität Wien Neubau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2008Wien(W), Nationalratssaal Österreichisches Parlament Neugestaltung Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.01.2008Baden(NÖ), Um- und Ausbau Klinikum Malcherhof Baden,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.04.2008Graz(Stmk), Volksschule St. Peter Graz Erweiterung,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
29.02.2008Graz(Stmk), Geramb Rose 2008,
Architekturpreis
26.03.2008Bad Radkersburg/Gornja Radgona(Stmk), Gestaltung Stadtraum Bad Radkersburg Gornja Radgona,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
25.02.2008Brixen im Thale(T), Dorfzentrum Brixen im Thale,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
21.01.2008Lienz(T), Schulgebäude Lienz-Nord Generalsanierung ,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.01.2008Innsbruck(T), Wohnhaus Stiftgasse Innsbruck Umbau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
09.04.2008Abfaltersbach(T), Dorfzentrum Abfaltersbach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.01.2008Graz(Stmk), Wohnbebauung Fichtestrasse - Grüne Gasse Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.04.2008Korneuburg(NÖ), Justizzentrum Korneuburg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.03.2008St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2008,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
14.02.2008Graz(Stmk), LKH Graz Universitätsklinik für Chirurgie,
Nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
26.03.2008Amstetten(NÖ), Landesberufsschule Schülerheim WKNÖ Bezirksstelle Amstetten,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen, ZivilingenieurIn für Hochbau
21.03.2008Fieberbrunn(T), Sozialzentrum Pillerseetal,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
05.05.2008Dornbirn(V), Sonderpädagogisches Zentrum Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
17.01.2008Graz(Stmk), Wohnanlage Graz Lilienthalgasse,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.06.2008Lochau(V), Bodenseeufer Lochau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
04.04.2008Neulengbach(NÖ), ORG Neulengbach,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.04.2008Eisenstadt(Bgld), Architekturpreis des Landes Burgenland 2008,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
28.04.2008Wien(W), Wohnanlage Mühlweg II,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.04.2008Traun(OÖ), Bezirksaltenheim Traun Dionysen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
28.04.2008Wien(W), Wohnanlage Seefeldergasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.03.2008Wien(W), Nordwestbahnhof, Städtebauliche Leitbildentwicklung,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.03.2008Wien(W), Umbau und Adaptierung des Bundesversammlungssaals des österreichischen Parlaments,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.04.2008Tullnerbach(NÖ), Generalsanierung Norbertinum Tullnerbach,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.01.2008Wien(W), Remise Breitensee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.03.2008Herzogenburg(NÖ), Landespflegeheim Herzogenburg Ausführungsplanung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.02.2008Graz(Stmk), Wohnbebauung Gradnerstraße,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
28.05.2008Wien(W), Kagraner Spange - LGV Wien 22,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.01.2008Mistelbach(NÖ), Kabinentrakt im Weinlandbad Mistelbach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.04.2008Linz(OÖ), Wohnbebauung Neubauzeile Linz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
01.08.2008Wien(W), Schindler Award 2008 "To Reclaim the Public Ground",
StudentInnenwettbewerb
02.06.2008St. Pölten(NÖ), best private plots 08 - Die besten Gärten 2008,
Architekturpreis, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
28.02.2008Salzburg(S), Wohnbebauung Gierlingstraße,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
26.02.2008Malta(K), Gemeindeamt Malta,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
29.02.2008Embach(S), Geistliches Zentrum Embach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
10.10.2008Wien(W), Concrete Student Trophy 2008,
StudentInnenwettbewerb
03.05.2008Wien(W), SMZ Süd Teilneubau Kaiser-Franz-Josef-Spital,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.02.2008Lessach(S), Katholische Pfarrkirche Lessach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
26.05.2008Wien(W), Staatspreis Architektur 2008 für Tourismus und Freizeit,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.06.2008Wien(W), Roland-Rainer-Forschungsstipendium 2008 - Kriterien für zukunftsfähiges Stadtwohnen,
Stipendienwettbewerb
26.05.2008Wien(W), Umbau der ehemaligen Kinderübernahmestelle der Stadt Wien in ein Schulungsgebäude der Verwaltungsakademie,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.06.2008Wien(W), Neugestaltung Karlsplatz-Passage Bereich Opernpassage bis Ausgang Resselpark,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.05.2008Wien(W), 1. Wiener Ingenieurpreis 2008,
Ingenieurpreis, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, IngenieurkonsulentIn für Innenarchitektur, IngenieurkonsulentIn für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für technische Physik, IngenieurkonsulentIn für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen
28.07.2008Graz(Stmk), Produktionstechnikzentrum TU Graz Inffeldgasse,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
09.07.2008Wien(W), Createch Verkehrstechnologie & Kreativwirtschaft 2008,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
15.05.2008Wien(W), EXPO Shanghai 2010,
Offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.06.2008Klosterneuburg(NÖ), BG BRG Klosterneuburg Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2008Graz(Stmk), Wohnbau Graz Jauerburggasse Münzgrabenstrasse,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
17.04.2008Fernitz(Stmk), Wohnanlage Fernitz II,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
17.06.2008Gröbming(Stmk), Fachschule für Land-, Forst- und Ernährungswirtschaft Gröbming,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.08.2008Wien(W), Neubau Krankenhaus Nord,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.05.2008Pyhra(NÖ), Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.06.2008Wien(W), Amtsgebäude Wollzeile Wien Generalsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.04.2008Mönchhof(Bgld), Kindergarten Mönchhof Neubau,
Geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.09.2008Wien(W), Handbuch öffentlicher Raum Flugfeld Aspern,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
25.06.2008Krems(NÖ), Schifffahrts- und Welterbezentrum Krems-Stein,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.10.2008Wien(W), S 3 Weinviertler Schnellstraße, Hollabrunn Süd - Guntersdorf, Landschafts- und Objektgestaltung,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.06.2008Bregenz(V), Generalsanierung des Instituts für Umwelt und Lebensmittelsicherheit Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.08.2008Graz(Stmk), Justizanstalt Graz-Jakomini Verwaltungsgebäude,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
25.06.2008Gries im Sellrain(T), Kindergarten Volksschule Gries im Sellrain,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.08.2008Kufstein(T), Rathaus Bildsteinhaus Kufstein Sanierung ,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich , ArchitektIn
26.03.2008Innsbruck(T), Wohnhaus Innrain Innsbruck Sanierung Aufstockung ,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.03.2008Nussdorf-Debant(T), SOS-Kinderdorf Nußdorf-Debant,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.07.2008Wien(W), Pensionistenwohnhaus Liebhartstal II,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.08.2008Neustift(T), Ortsentwicklung Kampl Neustift im Stubaital,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
17.01.2008Bruck an der Glocknerstraße(S), Dorfplatz Bruck an der Glocknerstrasse,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
08.09.2008Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2008,
Architekturpreis, ArchitektIn
29.08.2008Dornbirn(V), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der ArchitektInnen Österreichs 2008,
Architekturpreis, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
22.07.2008Fehring(Stmk), Fachschule für Land- und Ernährungswirtschaft Fehring,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
29.07.2008Feistritz(Stmk), Fachschule für Land- und Ernährungswirtschaft Feistritz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
16.09.2008Salzburg(S), Architekturpreis Land Salzburg 2008,
Architekturpreis
24.10.2008Wien(W), outstanding artist award 2008 für experimentelle Tendenzen in der Architektur,
Architekturpreis
18.09.2008Wien(W), Wohnanlage Oase 22,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.05.2008Salzburg(S), Wohnanlage Judenbergweg Salzburg,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
27.03.2008Feldbach(Stmk), LKH Feldbach - Aufstockung Neurologie,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
21.07.2008Wien(W), Wirtschaftsuniversität Wien Neubau Südportalstraße,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.06.2008Hausmannstätten(Stmk), Wohnbebauung Hausmannstätten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
16.09.2008Weißenbach am Lech(T), Mehrzwecksaal Probelokal Weißenbach am Lech,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.09.2008Anras(T), Gemeindesaal Dorfplatzgestaltung Anras,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.10.2008Wien(W), Wohnanlage Raxstraße Wien 10,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.09.2008Wels(OÖ), Science Center Wels,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
16.10.2008Linz(OÖ), Anton-Bruckner-Privatuniversität Linz Neubau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
26.08.2008Graz(Stmk), Bebauungsstudie Salis & Braunsteingründe,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
01.09.2008Maria Enzersdorf(NÖ), Kinderbetreuungszentrum Maria Enzersdorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.04.2008Graz(Stmk), WOHNBAUPREIS STEIERMARK 2008,
Architekturpreis
02.09.2008Amstetten(NÖ), Generalplanung Landesklinikum Mostviertel Amstetten-Mauer,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.08.2008Langenzersdorf(NÖ), Hauptschule Langenzersdorf,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.09.2008Graz(Stmk), Business- und Wohnpark Graz Waltendorf,
Offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
17.09.2008Graz(Stmk), Geschäftszentrum Ostbahnhouse Graz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.10.2008Mariazell(Stmk), Einsatzzentrum Mariazell,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
18.08.2008Linz(OÖ), Generalsanierung Adaptierung Kunstuniversität Linz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
12.09.2008Wien(W), Tiergarten Schönbrunn, Architekturplanung für Giraffenanlage,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.10.2008Wien(W), Wohnanlage Pernerstorfergasse Wien,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.09.2008Wien(W), EXPO Shanghai 2010 Generalplanung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.09.2008Bruckneudorf(Bgld), Institutsgebäude Heerestruppenschule Bruckneudorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
10.09.2008St. Pölten(NÖ), Niederösterreichischer Baupreis 2008,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.03.2008Wien(W), Ernst A. Plischke-Preis 2008,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.10.2008Innsbruck(T), Wohn- und Geschäftshaus Innrain,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.09.2008Mödling(NÖ), LPH Mödling Um - und Zubau,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.08.2008Salzburg(S), Wohnbebauung Mauracherstraße Salzburg,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
11.09.2008Söding(Stmk), Wohnbebauung Söding,
Sonstige Verfahren
15.09.2008Möllbrücke(K), Bauhof Möllbrücke Neubau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
13.11.2008Bludenz(V), Landesberufsschule Bludenz Erweiterung,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
12.11.2008Wien(W), Epamedia Public Space Design Competition 2008,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
22.08.2008Salzburg(S), Erweiterung Porschehof Salzburg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
29.08.2008Grafenstein(K), Veranstaltungssaal Gaststätte Hambruschareal Grafenstein,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
03.10.2008Leoben(Stmk), Hof Montanuniversität Leoben Hauptgebäude,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
18.11.2008St. Pölten(NÖ), Rahmenvereinbarung für Dienstleistungen der Landschaftsplanung für das Gelände I.S.T. Austria, Maria Gugging,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
21.11.2008Wien(W), Der Österreichische Bau-Preis 2008,
Architektur- und Ingenieurpreis
01.12.2008Wien(W), Das beste Haus 2009,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.12.2008Röthis(V), Kindergarten Röthis,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.12.2008Hall in Tirol(T), Beleuchtung Altstadt Hall in Tirol,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich , ArchitektIn
19.09.2008Wien(W), Zentrum Kagran,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.04.2008Innsbruck(T), Neugestaltung des Eduard-Wallnöfer-Platzes in Innsbruck,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.09.2008Bad Radkersburg/Gornja Radgona(Stmk), Musikschule Jugendzentrum Bad Radkersburg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
21.10.2008Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Ilwofgasse,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
05.12.2008Graz(Stmk), TU Graz Gebäudeadaptierung Stremayrgasse,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
06.10.2008Wien(W), DIVA Award 2008 - Der Preis für die innovativste Büro- und Gewerbeimmobilie des Jahres,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.11.2008Wien(W), Rehabilitationszentrum Bad Tatzmannsdorf,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.11.2008Wien(W), Seat Art 2008,
Architekturpreis, ArchitektIn
10.11.2008Ternitz(NÖ), Neubau Kindergarten Ternitz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.12.2008Lassing(Stmk), Bezirksaltenpflegeheim Lassing,
Sonstige Verfahren
25.12.2008Leoben(Stmk), Wohnbau Leoben Salzlände,
Sonstige Verfahren
10.12.2008Graz(Stmk), Wohnbau Graz Muchargasse & Laimburggasse,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
13.11.2008Grödig(S), Gemeindeamt Grödig Umbau Erweiterung,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
01.09.2008Dornbirn(V), Zentrumsgestaltung Rohrbach Dornbirn,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
05.12.2008Mellau(V), Straßenraum- und Platzgestaltung Dorfzentrum Mellau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
12.01.2008Wien(W), Nutzungskonzept Erdberger Lände,
nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
10.12.2008Gralla(Stmk), Wohnbebauung Gralla,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
16.12.2008Graz(Stmk), Bebauungsplanstudie Eichäckerweg Raabaweg Graz,
Einstufiges Expertenverfahren
14.11.2008Wien(W), Eisring Süd Wien 10,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich , ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.11.2008Fusch(S), Multihaus Fusch a.d.G.,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
27.11.2008Pernegg(Stmk), Kraftwerk Pernegg Schauturbine,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich , ArchitektIn
22.09.2008Graz(Stmk), LKH–Univ. Klinikum Graz, Versorgungszentrum (VZ) inklusive Tiefgarage (TG),
Nicht offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
14.10.2008St. Pölten(NÖ), Landespflegeheim Gutenstein, Um- und Zubau, Ausführungsplanung und ÖBA,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.02.2008Wien(W), Infobox/Informationszentrum Hauptbahnhof Wien,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.12.2008Wien(W), Bürohaus Ausstellungstraße-Perspektivstraße Wien,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.04.2008Bregenz(V), Umbau Sanierung Schiffshafen, Bregenz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
12.11.2008Sittersdorf(K), Pflegeheim Kühnsdorf / Sittersdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
01.12.2008Waldhausen(OÖ), Volksschule Waldhausen im Strudengau,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich

zurück Seite:  weiter

Impressum | Rechtliche Hinweise