Dienstag, 18.02.2020
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | 2009

2009

zurück Seite:  weiter

04.05.2009Wien(W), Student Brick & Roof Award 2009,
StudentInnenwettbewerb, ArchitektIn, physische und juristische Personen, ZivilingenieurIn für Hochbau
03.03.2009Wien(W), Steel Student Trophy 08/09 Fußballstadion,
StudentInnenwettbewerb
26.01.2009Wien(W), Kleinprojekte 2008 Wohnbauten Wien,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.01.2009Brunn am Gebirge(NÖ), Neugestaltung Ortszentrum Brunn am Gebirge,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.01.2009Wien(W), Geriatriezentrum, Zentrum für Langzeitbeatmung, Apalliker Care Unit Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.03.2009Wien(W), Förderungspreise der Stadt Wien 2009,
Architekturpreis, ArchitektIn
13.01.2009Bregenz(V), Erweiterung Bundesgymnasium Gallusstraße, Bregenz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
08.01.2009Deutsch Wagram(NÖ), ORG HS Deutsch Wagram Neubau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.02.2009Wörgl(T), Nutzungsstudie Lenk-Areal Wörgl,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
12.02.2009Egg(V), Sozialzentrum Egg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn
02.03.2009Wien(W), Kindergarten Schukowitzgasse Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.02.2009Innsbruck(T), Sanierung der Hauptgebäude der Architektur- und Baufakultät der Universität Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.03.2009Deutsch Wagram(NÖ), S 8 Marchfeld Schnellstraße Deutsch Wagram Staatsgrenze,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
16.01.2009Bruck an der Mur(Stmk), Bezirksgericht Bruck/Mur Umbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
30.01.2009Imst(T), Agrarzentrum West Imst Bauabschnitt 3,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
09.02.2009Innsbruck(T), Wohnbebauung Tiergartenstraße Innsbruck,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
18.02.2009Innsbruck(T), Wohnbebauung Tiergartenstraße 20, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.01.2009Wien(W), Neubau des Kundendienstzentrum-Ost (Los1) und Neubau des Betriebsgebäudes Kagran (Los 2),
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.02.2009Wien(W), Almdudler Hütten Challenge,
StudentInnenwettbewerb
05.03.2009St. Pölten(NÖ), Fußballstadion St. Pölten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.01.2009Seibersdorf(NÖ), Handhabungszentrum Nuclear Engineering Seibersdorf,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.03.2009St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2009 ,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
13.02.2009Korneuburg(NÖ), Sonderpädagogisches Zentrum Korneuburg ,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.03.2009Wien(W), Neubau ÖBB Konzernzentrale,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
20.02.2009Wien(W), Unternehmenszentrale, Wirtschaftsgebäude, Infopoint, Zentralfriedhof Wien,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
23.03.2009Graz(Stmk), Architekturpreis des Landes Steiermark 2009,
Architekturpreis
12.01.2009Schwechat(NÖ), Zubau Kindergarten Frauenfeld,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.04.2009Wien(W), Schloß Schönbrunn - Umbau Gardetrakt,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.03.2009Eisenstadt(Bgld), Kulturzentrum Eisenstadt,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.02.2009Graz(Stmk), Steirischer Holzbaupreis 2009,
Architekturpreis
20.03.2009Wien(W), Hetzgasse 2, Amtsgebäude,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
04.02.2009Leoben(Stmk), Wohnbebauung Leoben, Salzlände 1,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
06.04.2009Wien(W), Austrian Brick and Roof Award 09/10,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.03.2009Wien(W), Wiener Wohnbaupreis 2009,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.06.2009St. Pölten(NÖ), Mahnmal für die Zwangsarbeiterlager, St. Pölten-Viehofen,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.03.2009Judenburg(Stmk), Zubau/Umbau/Sanierung B(R)G Judenburg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
09.10.2009Wien(W), Concrete Student Trophy 2009,
StudentInnenwettbewerb
12.03.2009Innsbruck(T), Olympisches Dorf 2012, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.03.2009Innsbruck(T), Wohnbebauung Premstraße,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
24.03.2009Ötz(T), Haus am Turm, Depot Sammlung Hans Jäger und Wohnungen Gemeinde Ötz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
14.04.2009Tannheim(T), Erhaltung Sanierung Felixe-Minas-Haus, Tannheim,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.03.2009Ried im Oberinntal(T), Neubau Ärztehaus Gemeinde Ried im Oberinntal,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.04.2009Krems(NÖ), Campus Krems - Erweiterungsbau IMC,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.05.2009Innsbruck(T), Volksschule Reichenau, Innsbruck,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.05.2009Hausmannstätten(Stmk), Volksschule Hausmannstätten,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
14.05.2009Wien(W), Hauszustandsfeststellungen, Bauabschnitt U1/9, Altes Landgut,
offenes Verfahren, physische und juristische Personen, ZivilingenieurIn für Hochbau
05.06.2009Wien(W), Neubau Gärtnerunterkunft Rathauspark, Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.05.2009Wien(W), Hauszustandsfeststellungen, Bauabschnitt U1/6, Oberlaaer Straße, U1/7 Stockholmer Platz, U1/8 Alaudagasse,
offenes Verfahren, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.05.2009Wien(W), Hauszustandsfeststellungen, Bauabschnitt U1/10, Troststrasse,
offenes Verfahren, ZivilingenieurIn für Hochbau
29.05.2009Graz(Stmk), EUROPAN 10,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
28.05.2009Volders(T), Feuerwehrgerätehaus Gemeinde Volders,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.06.2009Mutters(T), Wohnbebauung Birchfeld Gemeinde Mutters,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.05.2009Nassereith(T), Heim via Claudia Nassereith,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.06.2009Rattenberg(T), Erweiterung der Hauptschule Stadtgemeinde Rattenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.04.2009Wien(W), LandLuft Baukultur-Gemeindepreis 2009 - "Funktioniert Ihr Ort wirklich?",
Baukulturpreis, Gemeinden
29.05.2009Wien(W), Blickfang Wien 2009,
StudentInnenwettbewerb
12.05.2009Wien(W), Erstellung von digitalen Plänen, Amtshaus Wien 12, Ruckergasse 40,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.05.2009Wien(W), Erstellung von digitalen Plänen, Amtshaus/Wohnhaus Wien 15, Heinickegasse 5,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.05.2009Wien(W), Erstellung von digitalen Plänen, Amtshaus Wien 2, Obere Augartenstraße 68,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.05.2009Wien(W), Erstellung von digitalen Plänen, Amtshaus/Wohnhaus Wien 12, Schönbrunner Straße 189,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.05.2009Wien(W), Erstellung von digitalen Plänen, Amtshäuser Wien 16, Grundsteing. 65, Vogeltenng. 2, Wurlitzerg. 59,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.05.2009Wien(W), Erstellung von digitalen Plänen, Amtshaus Wien 21, Prager Straße 33,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.05.2009Wien(W), Erstellung von digitalen Plänen, Amtshaus Wien 19, Grinzinger Straße 95,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.04.2009Wien(W), Terminal Wien Inzersdorf,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.06.2009Wien(W), Dachbodenausbau Regierungsgebäude Stubenring 1,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.07.2009Wien(W), Erweiterung BHAK BHAS Polgarstraße 24 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.07.2009Oberwart(Bgld), Zu- und Umbau a.ö. Krankenhaus Oberwart,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.06.2009Innsbruck(T), Wohnen am Sonnenhang, Höttinger Au, Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.04.2009Salzburg(S), Salzachsteg Süd,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
22.06.2009Wien(W), Innenumbau VHS Wien 16, Ludo-Hartmann-Platz,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.07.2009Wien(W), Renovierung und Ausbau Studio Molière, Lycée Français de Vienne,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.07.2009Bürs(V), Sanierung Volks- und Unesco-Mittelschule Bürs,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
25.08.2009Innsbruck(T), Umbau und Fassadengestaltung TIWAG-Geschäftsgebäude, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.05.2009Kufstein(T), Erweiterung und Funktionsadaptierung BG und BRG Schillerstraße 2, Kufstein,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
23.06.2009Hinterbrühl(NÖ), Generalsanierung Heilpädagogisches Zentrum in Hinterbrühl,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.01.2009Wien(W), Bürogebäude Stadlauer Straße 54, Wien 22,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, physische und juristische Personen
07.09.2009Wien(W), Campus Donaufeld Nord,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.07.2009Innsbruck(T), Verwaltungsgebäude ASFINAG Innsbruck, Rennweg 10a,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.04.2009Graz(Stmk), ZT.Award 2009,
Architektur- und Ingenieurpreis
23.06.2009Leopoldsdorf(NÖ), Sicherheitszentrum Mehrzweckhalle Leopoldsdorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.08.2009Wien(W), Erweiterung BG BRG Diefenbachgasse, Wien 15,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.09.2009Schladming(Stmk), Mediencenter Alpine Ski-WM 2013 Schladming,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
21.09.2009Aschach an der Steyr(OÖ), Neubau Pfarr- und Gemeindezentrum Martinshof,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
16.09.2009Wien(W), Wohnanlage Sonnwendviertel Wien 10,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.09.2009Sillian(T), Sanierung und Erweiterung Hallenbad Sillian,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.06.2009Wien(W), Staatspreis Design 2009,
Designpreis, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Innenarchitektur, physische und juristische Personen
17.07.2009Wien(W), Adaptierung Amtsgebäude Pasettistraße-Traisengasse Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.07.2009Unterwaltersdorf(NÖ), Schulumbau Don Bosco Studienheim Maria Hilf,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.08.2009Wien(W), Aufmaß und digitale Pläne, Schule Wien 6, Mollardgasse 87,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.07.2009Wien(W), Aufmaß und digitale Pläne, Amtshaus Wien 20, Stromstraße 34,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.07.2009Wien(W), Aufmaß und digitale Pläne, Amtshaus Wien 8, Buchfeldgasse 6,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.07.2009Wien(W), Aufmaß und digitale Pläne, Amtshaus Wien 9, D´Orsaygasse 8,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.07.2009Wels(OÖ), Erweiterung Funktionssanierung BG BRG Anton-Bruckner-Straße, BRG Wallererstraße, Wels,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
25.09.2009Schlins(V), Turnsportzentrum Vorarlberg Süd, Schlins,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
18.09.2009Amstetten(NÖ), Neubau Zentralschule Amstetten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.08.2009Innsbruck(T), Bebauung Innsbruck - Hötting, Riedgasse 7,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.06.2009Wien(W), Staatspreis Tourismus 2009,
Architektur- und Ingenieurpreis
04.09.2009Dornbirn(V), Erweiterung Bundesgymnasium Realschulstraße, Dornbirn,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.11.2009Marchtrenk(OÖ), Veranstaltungszentrum Musikschule Marchtrenk,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
07.08.2009Wien(W), Innovatives Wohn- und Pflegehaus Rosenberg, Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.07.2009Graz(Stmk), Sanierung Chemiegebäude KFU Graz,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
04.08.2009Wien(W), Digitale Aufmaß- und Brandschutzpläne, Schule Wien 21, Pastorstraße 29,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.09.2009St. Pölten(NÖ), Niederösterreichischer Baupreis 2009,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.10.2009Wien(W), Kindergarten im Stadtpark,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.10.2009Wien(W), Fuss- und Radwegsteg über den Margaretengürtel, Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.09.2009Thalgau(S), Volksschule Thalgau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
11.09.2009Wien(W), Technologiezentrum Aspern Seestadt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.09.2009Linz(OÖ), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der ArchitektInnen Österreichs 2009,
Architekturpreis
15.08.2009Nenzing(V), Sozialzentrum Nenzing,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.10.2009Wien(W), Wohnanlage "Holzbau in der Stadt": 22., Wagramer Straße/Eipeldauer Straße; 23., Breitenfurter Straße 450-454,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.09.2009Wien(W), Krankenanstalt Rudolfstiftung Juchgasse,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.07.2009Bruck an der Mur(Stmk), Wohnbebauung Bruck a. d. Mur / Hochfeld,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
04.09.2009Zistersdorf(NÖ), LBS / HTL Zistersdorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.10.2009Wien(W), Rechenzentrum der Stadt Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
25.09.2009Wien(W), Sanatorium Hera Neu,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2009Waldegg(NÖ), Um- und Zubau NÖ Landesberufsschule für Tourismus Waldegg,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.10.2009Schruns(V), Heimatmuseum Neu Schruns,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.09.2009Krems(NÖ), Architektur in Niederösterreich 2002 - 2010, Band 3,
Sonstige Verfahren
12.10.2009Gmünd(NÖ), BG / BRG Gmünd, Sanierung und Erweiterung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.09.2009Graz(Stmk), Kinderkrippe Schönbrunngasse/Graz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
21.09.2009Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2009,
Architekturpreis
10.11.2009Graz(Stmk), Landespolizeikommando Steiermark,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
30.11.2009Brunn am Gebirge(NÖ), Neugestaltung Ortszentrum Brunn am Gebirge,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
30.11.2009Wien(W), Connecting Link - Steg über die Wienflussmündung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
04.12.2009Wien(W), Staatspreis für Architektur und Nachhaltigkeit 2010,
Architekturpreis, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
03.09.2009Graz(Stmk), Kinderkrippe Prochaskagasse 17 / Graz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
20.11.2009Wien(W), ÖBB Entwicklungsgebiet D (EGD), Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.08.2009Guntramsdorf(NÖ), Kindergarten Neubau, Taborpark Guntramsdorf,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.07.2009Aldrans(T), Haus des Kindes in Aldrans,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.12.2009Haslach(OÖ), Alten- und Pflegeheim Haslach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
16.12.2009Seekirchen am Wallersee(S), Erweiterung Bundesgymnasium Seekirchen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
05.10.2009Wien(W), DIVA Award 2009 - Der Preis für die innovativste Büro- und Gewerbeimmobilie des Jahres,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.09.2009Graz(Stmk), "Champagnersiedlung" - Wohnpark Anton-Kleinoscheg Straße,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
25.09.2009Heiligenkreuz am Waasen(Stmk), Pfarr- und Kulturzentrum Heiligenkreuz/Waasen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
06.11.2009Neunkirchen(NÖ), Neubau Landesklinikum Thermenregion Neunkirchen,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.09.2009Graz(Stmk), Thalia Neu,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
12.10.2009Graz(Stmk), Wohnbaugutachterverfahren Graz - Herbert-Böckl-Gasse,
Sonstige Verfahren
09.11.2009Wien(W), Generalsanierung Stadthallenbad Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.10.2009Kapfenberg(Stmk), Wohnbebauung Kapfenberg - Am Pichl,
Sonstige Verfahren
30.11.2009Wien(W), Innovatives Wohn- und Pflegehaus (IWP) Liebhartstal I,
nicht offenes Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
30.11.2009Micheldorf(K), Feuerwehrrüsthaus mit integriertem Kultursaal in der Gemeinde Micheldorf,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
10.07.2009Fresach(K), Evangelisches Ausstellungs- und Veranstaltungszentrum - Toleranzbethaus Fresach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
11.11.2009Innsbruck(T), Frühjahrsmessen 2010 in Innsbruck und Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
17.12.2009Wien(W), Kunstdepot Neubau, Kunsthistorisches Museum, Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.11.2009Graz(Stmk), Städtebaulicher Wettbewerb Peter Rosegger Straße, Graz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
16.11.2009Graz(Stmk), Städtebaulicher Wettbewerb Lange Gasse/Körösistraße Graz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
06.11.2009Gleisdorf(Stmk), Wohnbaugutachterverfahren Gleisdorf,
Sonstige Verfahren
20.06.2009Langenwang(Stmk), Wohnbebauung Langenwang, Grazerstraße,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
10.12.2009Unzmarkt-Frauenburg(Stmk), Wohnbebauung Unzmarkt-Frauenburg,
Sonstige Verfahren
20.11.2009Bregenz(V), Seestadt Bregenz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
22.09.2009Wien(W), Stadtquartier Lainz,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.08.2009St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2009,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.12.2009Wien(W), Neugestaltung Eingangsbereich Silberkammer,
Geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.05.2009Frauenstein(K), Sportanlage Frauenstein,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
08.07.2009Hallstatt(OÖ), HTBLA Hallstatt Sanierung und Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
30.10.2009Andorf(OÖ), HTL Innviertel-Nord Andorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
08.10.2009Gunskirchen(OÖ), Masterplan Gunskirchen Strass-Mitte,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
21.09.2009Perg(OÖ), BAPH PERG mit Tagespflegezentrum,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
27.07.2009Rainbach im Innkreis(OÖ), Aufbahrungshalle und Friedhofserweiterung Rainbach im Innkreis,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
10.03.2009Krenglbach(OÖ), Volksschule Krenglbach,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich

zurück Seite:  weiter

Impressum | Rechtliche Hinweise