Samstag, 19.09.2020
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | 2016

2016

zurück Seite:  weiter

07.03.2016Wien(W), Superscape 2016 - „Future Urban Living – Funktionale Reduktion mit maximalem Raumgewinn“,
Architekturpreis
26.01.2016Salzburg(S), Salzburg Kendlerstraße ("Eichenweg"),
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.01.2016Innsbruck(T), Erweiterung und Teilsanierung HTL Bau & Design, Trenkwalderstraße, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
04.02.2016Klagenfurt(K), Rudolfinum Generalsanierung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2016Bludesch(V), Kinder- und Bildungscampus Bludesch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.01.2016Rum(T), Sport- und Bewegungszentrum Rum,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.01.2016Innsbruck(T), Neugestaltung Innenhof NHT Gumppstraße in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.02.2016Breitenbrunn(Bgld), Masterplan Seebad Breitenbrunn,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.02.2016Innsbruck(T), Neubau des Integrationshauses Caritas in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.01.2016Wien(W), TISCHE - Stipendien 2016 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
31.01.2016Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2016,
Stipendienwettbewerb
26.01.2016Wien(W), Neubau Bildungscampus Nordbahnhof,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.02.2016Igls(T), Neubau EUB Patscherkofelbahn in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.02.2016Lienz(T), Erweiterung PHTL/LFUI-UMIT/POLY/TFBS Lienz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.03.2016Ferlach(K), Schulkompetenzzentrum Ferlach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
18.01.2016Wien(W), A4 FSE Fischamend bis Bruck_Kunstbauten Paket 3,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.02.2016Innsbruck(T), Neubau Wohnbebauung Amraser Straße 26 - 28,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.03.2016Wien(W), Wohnanlage "In der Wiesen: urban gardening",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.02.2016Wien(W), Staatspreis Architektur 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.02.2016Lanzenkirchen(NÖ), Gemeindezentrum Lanzenkirchen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.02.2016St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.05.2016Krems-Stein(NÖ), AIR Artist in Residence in Österreich 2017,
Stipendienwettbewerb
03.06.2016Hohenems(V), Neubau der Volksschule Schwefel, Hohenems,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
19.02.2016Wien(W), Technologie- und Wissenschaftscampus Seestadt Aspern / Baufeld C4,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.06.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung im Grünzug Andechsstraße in Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.03.2016Wals(S), Sanierung/Neubau Lehrlingsheim - LBS Wals,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
31.03.2016St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
30.04.2016St. Pölten(NÖ), Niederösterreichischer Baupreis 2016,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn, physische und juristische Personen
21.01.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Nussbaumerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.04.2016Bruck an der Leitha(NÖ), Neubau Autobahnmeisterei (ABM) Bruck a.d. Leitha,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.02.2016Wien(W), Generalsanierung des Gebäudekomplexes der SVA – Wiedner Hauptstraße /Ziegelofengasse/Hartmanngasse,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
23.03.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Quartier 7 - Reininghaus, Graz,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.04.2016St. Leonhard im Pitztal(T), Tiroler Steinbockzentrum St. Leonhard im Pitztal,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.03.2016Wien(W), Sanierung Josef Stöckl – Wiener Sängerknaben 1020 Wien, Obere Augartenstraße 1,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
04.05.2016Innsbruck(T), Neubau MCI Management Center Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
19.04.2016Rosenbach(K), A11 Karawankenautobahn-Karawankentunnel Nordportal, Architekturwettbewerb Nordportal und Vorportalbereich,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.04.2016Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreis 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.04.2016Wien(W), Zubau Sperlgymnasium, Kleine Sperlgasse 4, 1020 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.03.2016Wien(W), Preis für das Innovative Gebäude 2016,
Architekturpreis
25.01.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Grillparzerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.02.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Max-Mell-Allee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.04.2016Innsbruck(T), Kooperatives Planungsverfahren Campagne-Reichenau,
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
04.04.2016Wien(W), Wasserbaulabor für die Universität für Bodenkultur Wien - Neubau 1200 Wien, Am Brigittenauer Sporn 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.04.2016Deutschfeistritz(Stmk), Generalsanierung Schulzentrum Deutschfeistritz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
29.06.2016Dornbirn(V), Neubau einer Fußgeher- und Radfahrerbrücke über die Dornbirner Ach in Höhe Birkenwiese,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
15.04.2016Wien(W), EXPO Austria 2017 Astana - Konzeption Ausstellung,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
04.04.2016Wiener Neustadt(NÖ), Entwicklungsgebiet Stadionstraße Wiener Neustadt,
Nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.06.2016Bregenz(V), Quartiersentwicklung Leutbühel, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.10.2016Wien(W), Concrete Student Trophy 2016,
StudentInnenwettbewerb
01.04.2016Wien(W), Kooperatives Planungsverfahren "Eichenstraße/Wolfganggasse, 1120 und 1050 Wien",
Zweistufiges Expertenverfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.06.2016Innsbruck(T), Auszeichnung des Landes Tirol für Neues Bauen 2016,
Architekturpreis
31.05.2016Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2016,
Stipendienwettbewerb
09.05.2016Wien(W), Blue Award 2016,
StudentInnenwettbewerb
30.05.2016Igls(T), Wohnbau "Widumplatz" Igls,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.04.2016Wien(W), Schulerweiterung OVS 21., Herzmanovsky-Orlando-Gasse 11; Neubau NeueMittelschule 10., Quellenstraße 142,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.04.2016Wien(W), Schulzubau Dietrichgasse 36-38,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.06.2016Graz(Stmk), Gestaltung Reininghauspark und Grünachse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
21.06.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Eichhof in Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.06.2016Wien(W), BAU.GENIAL Architekturpreis 2016 für Gesundheit und Pflege,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
04.05.2016Wien(W), Aufstockung und Sanierung der Volksschule und Kooperativen Musikmittelschule, Dietrichgase 36, 1030 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.06.2016Klagenfurt(K), Erweiterung und Sanierung Schülerheim HBLA Pitzelstätten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
17.03.2016Wagna(Stmk), Wohnbebauung Wagna,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.06.2016Sitzenberg(NÖ), Neubau Kompetenzcenter Gesundheitsvorsorge und Prävention, Sitzenberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2016Linz(OÖ), JKU Campus Linz - Neu- und Umgestaltung,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
19.05.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 02., Obere Augartenstraße; Wien 22., Mühlgrundgasse",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.06.2016Göfis(V), Kinderbetreuungseinrichtung Göfis-Hofen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.05.2016Schwechat(NÖ), Flughafen Wien Schwechat – Halle Projekt B-1500 ACC Osterweiterung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
12.08.2016Höchst(V), Sanierung und Erweiterung Volksschule Höchst Kirchdorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
30.08.2016Graz(Stmk), Gestaltung Smart City Waagner-Biro - Öffentlicher Raum,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
06.07.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 10., Laxenburger Straße 140-142; Wien 22., Kapellenweg 35",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.06.2016Wien(W), Städtebauliche Entwicklung Areal Spallartgasse 21-23, 1140 Wien,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.06.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Reininghaus, Quartier 6a Süd,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
16.03.2016Graz(Stmk), Das Paradies,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.04.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Kloiberweg, Graz-Liebenau,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
03.06.2016Wien(W), Neu Marx gemeinsam gestalten,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
27.06.2016Innsbruck(T), Gestaltung Mariahilfplatzl - Mariahilfstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.09.2016Wien(W), 5. Wiener Ingenieurpreis 2016,
Ingenieurpreis, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, IngenieurkonsulentIn für Innenarchitektur, IngenieurkonsulentIn für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für technische Physik, IngenieurkonsulentIn für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen
09.09.2016Wien(W), Alfred-Pauser-Nachwuchspreis 2016,
Ingenieurpreis
07.04.2016Leibnitz(Stmk), Gutachterverfahren Leibnitz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.06.2016Wiener Neustadt(NÖ), Stadtentwicklungsplan für Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
13.04.2016Faistenau(S), Neubau Kinderbetrauungseinrichtung Faistenau in Holzbauweise,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.04.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Liebigstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.06.2016Wien(W), Bahnhof Brigittenau - Umbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
15.07.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Auhirschgasse Pichling,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.08.2016St. Valentin(NÖ), Neubau eines Veranstaltungszentrums und einer Musikschule in St. Valentin NÖ,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.09.2016Wiener Neustadt(NÖ), Neue Galerie und Kasematten Wiener Neustadt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.08.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Starhemberggasse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
30.03.2016Graz(Stmk), Neubau Jugendzentrum Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2016Sulz(V), ASZ Vorderland,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.09.2016Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2016,
Architekturpreis
05.09.2016Schwaz(T), livInn - Schwaz "Zöhrer Areal",
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.09.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Derfflingerstraße Linz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.09.2016Kapfenberg(Stmk), Wohnbebauung Rechte Mürzzeile,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
02.05.2016Nestelbach(Stmk), Neubau Turn- und Mehrzweckhalle Volksschule,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.04.2016Graz(Stmk), Neubau Jugendzentrum Echo,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.08.2016Wien(W), Neubau NMS Spielmanngasse 3, 1200 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.07.2016Wien(W), Wohnen und Arbeiten in Wien-Heiligenstadt,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.07.2016St. Pölten(NÖ), FH St. Pölten 2. Bauabschnitt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, ArchitektIn, physische und juristische Personen
12.07.2016Korneuburg(NÖ), Alte Werft. Neue Ideen. Entwicklung des Werftareals Korneuburg,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.08.2016Dornbirn(V), Neugestaltung des Campingplatzes Enz in Dornbirn,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.08.2016Wien(W), Areal Eurogate II,
Nicht offener, zweistufiger Ideenwettbewerb im Oberschwellenbereich
08.09.2016Wörgl(T), Neubau der Südtirolersiedlung, Wörgl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.08.2016Ebergassing(NÖ), Schulzentrum Ebergassing,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
28.07.2016Ebergassing(NÖ), Kindergarten Ebergassing,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
06.09.2016Groß-Enzersdorf(NÖ), Stadtsäle und Burghofareal Groß-Enzersdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
09.08.2016Blumau-Neurißhof(NÖ), Schießplatz des EKO Cobra Neuerrichtung und Sanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.12.2016Wien(W), Schindler Global Award 2017,
StudentInnenwettbewerb
06.10.2016Niederndorf(T), Gemeindeamt und Dorfplatz mit Masterplan Ortsentwicklung Niederndorf,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
29.09.2016Wien(W), Neubau Bildungscampus Aron Menczer 1030 Wien, Aspanggründe-Eurogate,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.12.2016Nüziders(V), Umbau und Erweiterung Bildungscampus Nüziders,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
25.11.2016Dornbirn(V), Volksschule Haselstauden, Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn
19.04.2016Graz(Stmk), BULME - Teilsanierung und Erweiterung,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
02.11.2016Reith bei Kitzbühel(T), Erweiterung Bildungszentrum der Gemeinde Reith bei Kitzbühel,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.10.2016Innsbruck(T), Hybridgebäude Höttinger Au 74, Innsbruck,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.10.2016Pankrazberg(T), Volksschule Pankrazberg, Gemeinde Fügenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.10.2016Gmunden(OÖ), Neubau des Dienstleistungszentrums Gmunden,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.10.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Bäckerbühelgasse 11 - 13, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2016Wien(W), Campus Altes Landgut,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
15.11.2016Innsbruck(T), Wohnbebauung Zeughausareal in Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
19.10.2016Korneuburg(NÖ), Generationencampus Korneuburg,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
14.11.2016Keutschach(K), Themenkette UNESCO Welterbe Pfahlbau Keutschacher See,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
05.07.2016Preding(Stmk), Erneuerung der Volks- und Musikschule,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.09.2016Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2016,
Architekturpreis, physische und juristische Personen
21.10.2016Düns(V), Dorfhus Düns,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
05.10.2016Schwadorf(NÖ), Hallenbad- und Turnsaalsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.11.2016Innsbruck(T), Neubau Football Zentrum Tivoli Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.11.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 10., Puchsbaumgasse; Wien 11., Eisteichstraße“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.11.2016Hall in Tirol(T), Parkvillen Hall, Hall in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.12.2016Ebbs(T), Fohlenhof in der Gemeinde Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
31.10.2016Wien(W), U4-Modernisierung Streckenabschnitt Nord,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
15.09.2016Bad Blumau(Stmk), Platzgestaltung Bad Blumau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.12.2016Kolsass(T), Wohnbebauung Vogeltennen in der Gemeinde Kolsass,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.12.2016Innsbruck(T), Büro- und Geschäftshaus Baulücke Salurner Straße 20, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2016Wien(W), Wohnanlage "Wien 23., Carrée Atzgersdorf",
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.11.2016Wien(W), Schulzubau Längenfeldgasse 13-15, 1120 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.11.2016Wolkersdorf(NÖ), Volksschule Wolkersdorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.09.2016Kalsdorf(Stmk), Wohnbau Kalsdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.11.2016Wien(W), aspern Die Seestadt Wiens „Straßen im Quartier Am Seebogen“,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
11.11.2016Wien(W), Hrachowina-Liegenschaften - Am langen Felde 37-57, 1220 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
29.11.2016Wien(W), Wirtschaftsagentur Wien – Generalplanung und TOV – Adaptierung ehemaliges IMP,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
30.09.2016St. Ruprecht a. d. Raab(Stmk), Wohnbebauung St. Ruprecht/Raab,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.12.2016Linz(OÖ), Kooperatives Verfahren Linz - Ebelsberg,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
10.11.2016Hausmannstätten(Stmk), Wohnbebauung Hausmannstätten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.12.2016Wien(W), Adaptierung und Erweiterung Rudolfinerhaus, 1190 Wien,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
15.07.2016Eisenstadt(Bgld), Architekturpreis des Landes Burgenland 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
12.12.2016Perchtoldsdorf(NÖ), Planungsleistungen für das Kinderzentrum am Leonhardiberg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
05.09.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Schwarzer Weg,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.11.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Kärntner Straße / Seiersbergstraße,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
29.11.2016Graz(Stmk), Wohnen Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.11.2016Reifnitz am Wörthersee(K), Strandbad Reifnitz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
13.02.2016Wien(W), 1210 Wien, Veterinärplatz 1, Universitätsklinik für Kleintiere Vetmeduni Vienna - Generalplanersuche,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.10.2016Saalfelden(S), Wohnbebauung Saalfelden,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.05.2016Wien(W), Generalplanerleistungen BG2 für den Um- und Zubau Betriebsgebäude 2 am Zentralverschiebebahnhof Kledering,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.04.2016Graz(Stmk), Architekturpreis des Landes Steiermark 2016,
Architekturpreis, ArchitektIn, Gemeinden, physische und juristische Personen
07.11.2016Lasberg(OÖ), Amtsgebäude Lasberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.08.2016Puchenau(OÖ), Multifunktionsgebäude Puchenau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.08.2016Linz(OÖ), Wohnbebauung Traundorfer Straße Linz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.09.2016Linz(OÖ), Wohnen bem See, Linz - Pichling,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.05.2016Graz(Stmk), GerambRose 2016 - Arbeitswelten,
Architekturpreis
18.07.2016Wien(W), 19., Grinzinger Straße 2,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.06.2016Wien(W), 23., Marktgemeindegasse 44-50,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.07.2016Wien(W), 10., Fernkorngasse 100,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen

zurück Seite:  weiter

Impressum | Rechtliche Hinweise