Samstag, 19.09.2020
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | 2018

2018

zurück Seite:  weiter

30.01.2018Hopfgarten im Brixental(T), Wohn- und Pflegeheim in Hopfgarten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
06.02.2018Innsbruck(T), Neubau Lehr- und Bürogebäude am Standort Innrain 52a, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
02.03.2018Lustenau(V), Erweiterung des Reichshofstadions Lustenau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
12.03.2018Wien(W), Superscape 2018 - Urban Renewal - Aufbruch, Umbruch und Bestand im digitalen Zeitalter,
Architekturpreis
30.01.2018Stainz(Stmk), Wohnbebauung Stainz Raiffeisenstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.02.2018Innsbruck(T), Neubau der zentralen Betriebswerkstätte Valiergasse Innsbruck,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.02.2018Graz(Stmk), Smart CIty Graz Mitte - Baufeld Nord,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.01.2018Wien(W), Althan Quartier, 1090 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.01.2018Brixlegg(T), Sanierung und Umbau der Volksschule Brixlegg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2018Wien(W), Erweiterung des Schulgebäudes des BG Wien 2, Zirkusgasse,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.02.2018Wien(W), Staatspreis Architektur 2018,
Architekturpreis
15.03.2018Judenburg(Stmk), S 36, Murtal Schnellstraße, TA 1, Judenburg - St. Georgen ob Judenburg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
02.01.2018Hollabrunn(NÖ), LK Hollabrunn - Zu- und Umbau (Ausbaustufe 1),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.01.2018Wien(W), Schulerweiterung GTVS Novaragasse 30, 1020 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.02.2018Velden(K), Gemeindeamtsgebäude Velden am Wörthersee,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.02.2018Wien(W), Erweiterung Volksschule Ruckergasse 42-44, 1120 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien - Baufeld 6b1,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien –Baufeld 8,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien –Baufeld 1,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
15.02.2018Wien(W), Wien 22., „Gundackergasse II“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.02.2018Bregenz(V), Kindergarten St. Gebhard, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.02.2018Dornbirn(V), Haldengasse Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.03.2018Wien(W), Liegenschaftsveräußerungsverfahren mit integriertem Konzeptwettbewerb H7A – aspern Seestadt „Nutzungsoffenes Stadthaus “ Liegenschaftsveräußerungsverfahren mit Konzeptwettbewerb für den Bauplatz H7A,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, physische und juristische Personen
07.03.2018Gratwein(Stmk), Wohnbebauung Gratwein Am Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.01.2018Leibnitz(Stmk), Neubau Volksschule Leibnitz - Ortsteil Kaindorf an der Sulm,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.03.2018Hard(V), Neubau Headquarter Hans Künz GmbH, Hard,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.03.2018Tamsweg(S), Landwirtschaftliche Schule Tamsweg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
05.03.2018Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreises 2018,
Architekturpreis
13.02.2018Kottingbrunn(NÖ), Generalplanervertrag für den Bau des Parallelsammlers HS12 Kottingbrunn,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.04.2018Michelhausen(NÖ), Ortszentrum Michelhausen,
Nicht offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
22.01.2018Stockerau(NÖ), Planungsleistungen für die Erweiterung der Volksschulen Stockerau, Schulweg 4,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.01.2018Schrems(NÖ), Schrems, Neubau Schülerheim und Teilsanierung Schule Planungsleistungen Generalplaner,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.04.2018Gänserndorf(NÖ), Zubau BG/BRG Gänserndorf – Konrad Lorenz Gymnasium,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
09.05.2018Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Koloniegasse/Karl-Morre Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.04.2018Stattegg(Stmk), Dorfplatz Stattegg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.02.2018Wien(W), Schloss Restaurant Cobenzl Neu, 1190 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.03.2018Wien(W), Neubau einer 21-klassigen Ganztagsvolksschule inkl. Vorschule am Standort Wien 23; Erlaaer Schleife 2,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
26.04.2018Wien(W), Kleinprojekte 2018,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.06.2018Hittisau(V), Generalsanierung Schulen Hittisau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
28.02.2018Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2018,
Stipendienwettbewerb
28.02.2018Wien(W), TISCHE - Stipendien 2018 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
31.03.2018St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2018,
Architekturpreis
30.04.2018St. Pölten(NÖ), Der Niederösterreichische Baupreis 2018,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn
17.04.2018Graz(Stmk), Erweiterung Volksschule Neuhart - Graz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.05.2018Brand(V), Bauhof, Vereinshaus und Festplatz Brand,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
27.02.2018Zaya(NÖ), Planungsarbeiten Umspannwerk Zaya,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.05.2018Zell am Ziller(T), Neubau und Adaptierung Sozialzentrum Zell am Ziller,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
12.03.2018Wien(W), SING19 – Sanierung ASO Singrienergasse 19 – Generalplanungsleistung und Örtliche Bauaufsicht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.04.2018Wien(W), Expo 2020 - Dubai,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
17.05.2018Himberg(NÖ), Neubau eines Laborgebäudes mit Kleintierhaltung für die MedUni Wien am Standort 2325 Himberg, Brauhausgasse 34,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.01.2018Wien(W), Rahmenvereinbarung für die Erstellung von Blocksanierungsstudien,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.03.2018St. Pölten(NÖ), Kulturpreise des Landes Niederösterreich 2018,
k. A.
16.04.2018Lustenau(V), Umbau und Erweiterung Kindergarten Am Schlatt, Lustenau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
03.05.2018Fließ(T), Sport- und Freizeitanlage Kalvari Gemeinde Fließ,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.06.2018Innsbruck(T), Auszeichnung des Landes Tirol für Neues Bauen 2018,
Architekturpreis
19.04.2018Wien(W), 23; Neubau Zentrale Wien Kanal,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.04.2018Wien(W), Feuerwache Speising, Speisinger Straße 36, 1130 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.04.2018Eggenburg(NÖ), Eggenburg, Landesberufsschule und Schülerheim, Generalsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2018Graz(Stmk), MedUni Graz - Erweiterung und Adaptierung des ehemaligen Institutes für Pathologie für den Lehrstuhl für Anatomie,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
15.05.2018Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Mühlriegel,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.06.2018Eisenstadt(Bgld), Architekturpreis des Landes Burgenland 2018,
Architekturpreis
25.05.2018Grins(T), Erweiterung Altenwohn- und Pflegeheim St. Josef, Grins,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
11.06.2018Fürstenfeld(Stmk), Wohnbebauung Fürstenfeld,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.05.2018Stams(T), Kirchplatzgestaltung in der Gemeinde Stams,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
11.06.2018Nenzing(V), Sanierung und Erweiterung der Volksschule Nenzing,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.06.2018Fulpmes(T), Kindergarten Fulpmes,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.05.2018Wien(W), Rundturnhalle Steigenteschgasse, 1220 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.04.2018Asperhofen(NÖ), Neubau – Volksschule Asperhofen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.06.2018Gerlos(T), Bildungszentrum Gerlos,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
08.06.2018Koblach(V), Kindergarten Straßenhäuser, Koblach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.06.2018Friedberg(Stmk), Wohnbebauung Friedberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.05.2018Tullnerbach(NÖ), Tullnerbach Bauvorhaben Hauptstraße 47a,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.05.2018Schwechat(NÖ), Neubau VS Frauenfeld in Schwechat,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.04.2018Wien(W), Sanierung und Adaptierung in den Gebäuden 1010 Wien, Postgasse 7-9 und 1010 Wien, Dr. Ignaz Seipel-Platz 2 im Zuge des Projektes "Campus Akademie" der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (ÖAW),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.02.2018Linz(OÖ), Neubau "FORUM WAG - Linz",
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
15.06.2018St. Pölten(NÖ), Visitor Center am Campus des IST Austria,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.03.2018Straßwalchen(S), Kinderbetreuung und FF Hauptwache - Straßwalchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
07.06.2018Graz(Stmk), TU Graz Inffeldgründe - Institutsgebäude "Silicon Austria Labs",
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.02.2018Seekirchen am Wallersee(S), Stadtquartier Seekirchen,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
14.06.2018Graz(Stmk), Wohnquartier Triesterstraße,
Realisierungswettbewerb nach Grazer Modell, ArchitektIn
14.06.2018Retz(NÖ), HLT Retz - Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.03.2018Feistritz ob Bleiburg(K), Neubau Rüsthaus Feistritz ob Bleiburg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.05.2018Baden(NÖ), LIDI – Bezirksstelle Baden – Generalplanung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.05.2018Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2018,
Architekturpreis
24.05.2018Anif(S), Neubau Volksschule Anif,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
14.05.2018Wien(W), 1090 Wien, Währinger Straße 38-42 – Generalplanersuche – Brandschutz- und Gebäudesicherheitssanierung Haus 2 und 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.04.2018Innsbruck(T), Temporäres Stadtteilzentrum Reichenau, Innsbruck,
StudentInnenwettbewerb
15.07.2018Wien(W), Startstipendium 2018 Bildende Kunst, Architektur und Design, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
11.06.2018Wien(W), Schulneubau Grundäckergasse 14, 1100 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.05.2018Wien(W), Generalplanerleistungen für den Neubau der Bahnmeisterei und Nebenanlagen in Kirchberg an der Pielach,
k. A., ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2018Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2018,
Stipendienwettbewerb
10.09.2018Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2018,
Architekturpreis
06.07.2018Dornbirn(V), Roseareal Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.06.2018Wien(W), Erstellung eines städtebaulichen Leitbildes und Gestaltungshandbuchs für das Quartier Seeterrassen in der aspern Seestadt,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
30.08.2018Kössen(T), Wohn- und Pflegeheim in Kössen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
25.06.2018Silz(T), Neubau Kindergarten Silz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.06.2018Innsbruck(T), 6. Holzbaupreis Tirol 2019,
Architekturpreis
13.08.2018Wien(W), 22., Berresgasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.08.2018St. Johann in Tirol(T), Kinderbetreuungszentrum St. Johann in Tirol,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
05.09.2018Wien(W), Wien 12; Wolfganggasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.07.2018Wien(W), Schulerweiterung & -neubau Wien 22., Meißnergasse 1,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.06.2018Wien(W), Rudolf-Wurzer-Preis 2018,
Architekturpreis
31.08.2018Innsbruck(T), Neubau Hotel B(l)ackhome und Wohnen Sillhöfe 1 in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.09.2018Kufstein(T), Neubau der Südtirolersiedlung Kufstein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
21.03.2018Schärding(OÖ), Zentrum Tummelplatz, Schärding,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.09.2018Wien(W), Neubau Bildungscampus Gasometerumfeld, 1110 Wien, Rappachgasse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.09.2018Peggau(Stmk), Wohnbebauung Peggau / Ulmenweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.08.2018Wien(W), Neubau Feuerwache Landstraße 1030 Wien Baumgasse 89,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.08.2018Pyhra(NÖ), LFS Pyhra, Neubau Schülerheim und Zubau Klassen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.06.2018Wien(W), Generalplanerleistungen für die Gestaltung der Dauerausstellung des Wien Museum Neu,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.09.2018Judenburg(Stmk), Ortsbildgestaltung Rothenthurm, St. Peter, Wöll,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
12.09.2018Zwentendorf(NÖ), Gebäudeadaptierungen Rathausbereich, Zwentendorf an der Donau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.03.2018Gramastetten(OÖ), Kinderbetreuungseinrichtung Marktgemeinde Gramastetten,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
07.02.2018Salzburg(S), Schulzentrum Borromäum, Salzburg,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
06.06.2018Hallein(S), Pfannhausersteg, Hallein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
22.06.2018Langenstein(OÖ), Amtsgebäude Gemeinde Langenstein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
10.04.2018Hörsching(OÖ), Amtsgebäude, Musikschule und Ortsplatzgestaltung Hörsching,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
24.04.2018Rohrbach(OÖ), Schulzentrum Rohrbach-Berg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
24.05.2018Seekirchen am Wallersee(S), Schulen und Kinderbetreuung Seekirchen,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.06.2018Seekirchen am Wallersee(S), Neubau Bezirksgericht Seekirchen am Wallersee,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
28.09.2018Lochau(V), Neubau eines Infrastrukturgebäudes für das Strandbad Lochau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
18.10.2018Wien(W), 1100 Wien, Ettenreichgasse 41-43, AHS Ettenreichgasse, Sanierung und Erweiterung - Generalplanerleistungen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.10.2018Wien(W), Wien 14., Käthe Dorsch-Gasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.09.2018Wien(W), 17., Neuwaldegger Straße 19-21,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.09.2018Kössen(T), Alleestraße und weiterführende Gestaltung des Ortszentrums in der Gemeinde Kössen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.06.2018Hartkirchen(OÖ), Schulzentrum Hartkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.11.2018Finkenberg(T), Musikpavillon und Musikprobelokal Finkenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
23.10.2018Zirl(T), Neubau der Geschäftsstelle Zirl Kufgem GmbH in Zirl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2018Wien(W), Staatsstipendien 2019 Bildende Kunst, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
20.09.2018Wien(W), 04., Preßgasse 7,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.09.2018Wien(W), 20., Griegstraße 1-3,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.11.2018Wien(W), 23., Rößlergasse,
Bauträgerwettbewerb
20.09.2018Wien(W), 2., Ybbsstraße 40-42,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.11.2018Graz(Stmk), Neubau Volksschule Graz - Andritz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.11.2018Mayrhofen(T), Neubau Bahnhof Mayrhofen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
04.10.2018Wien(W), 13., St.-Veit-Gasse 80,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.10.2018Wien(W), 23., Elisenstraße 24-26,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.12.2018Koblach(V), Neubau des Betriebsgebäudes der Vorarlberger Wiederverwertungsgesellschaft mbH,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
08.11.2018Innsbruck(T), Erweiterung des Kindergartens Reichenau Süd Prof. Martin-Spörr-Straße 4, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.10.2018Wien(W), Rahmenvertrag „Statik und BauKG für die Wiener Städtischen Krankenanstalten“,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.12.2018Wien(W), Friedrich-Moser-Würdigungspreis 2019,
Ingenieurpreis, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
08.11.2018Wien(W), 22., Berresgasse - Bearbeitungsgebiet 9,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.11.2018Wien(W), Neubau Bildungscampus Innerfavoriten, 1100 Wien, Landgutgasse – Generalplanerleistungen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.11.2018Graz(Stmk), Sanierung und Erweiterung Kunstuniversität Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
26.11.2018Feldbach(Stmk), Schule der Zukunft - Feldbach,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
13.11.2018Lustenau(V), Lustenau V 188 Brunnenau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien Baufeld 3,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien Baufeld 2,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien – Baufeld 6b2,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
13.11.2018Linz(OÖ), Tabakfabrik Linz Magazin 2+,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
13.08.2018Salzburg(S), Haus der Zukunft Salzburg AG,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
12.06.2018Wels(OÖ), Lokalbahnhof-Areal Wels,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
13.07.2018Oberalm(S), Oberalm - Ortskerngestaltung,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
03.07.2018Ostermiething(OÖ), Feuerwehr Ostermiething,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.11.2018Wien(W), Gasometervorfeld 2.0,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
26.11.2018Graz(Stmk), SchloßbergMuseum Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.11.2018Henndorf(S), Neubau SWH und Erweiterung KIGA Henndorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
31.08.2018Hallwang(S), Erweiterung Kinderbetreuung Hallwang,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
28.08.2018Seekirchen am Wallersee(S), Wohnbau und Stadtpark Seekirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.09.2018Linz(OÖ), Wohnen - Hirschgasse/Ritzbergerstraße Linz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
22.11.2018Wien(W), 17., Kastnergasse 25-27,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.12.2018Linz(OÖ), Wohnbau Derfflingerstraße 2,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.08.2018Oberneukirchen(OÖ), Amtsgebäude Oberneukirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
24.04.2018Frankenburg(OÖ), Neubau Schulzentrum Frankenburg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
21.11.2018Wien(W), Generalplanung_Umbau, Brandschutzarbeiten, Klimatisierung VAEB Hst. Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
12.10.2018Baldramsdorf(K), Bildungszentrum Baldramsdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.12.2018Wien(W), 16., Dustmannweg 2-4,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.12.2018Feldbach(Stmk), Von der Groeben Kaserne Feldbach,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
26.02.2018Innsbruck(T), Das Raiqa Quartier Innsbruck Mitte in Innsbruck, Adamgasse,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2018Wien(W), 23., Kaiser-Franz-Josef-Straße 23-25,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.10.2018Wien(W), Concrete Student Trophy 2018,
StudentInnenwettbewerb
20.12.2018Wien(W), Generalplanerleistungen BVH Wien 11., Hoefftgasse 5,
offenes Verfahren
01.10.2018Saalfelden(S), Wohnbebauung Hartlfeld, Saalfelden,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
06.11.2018Vöcklabruck(OÖ), Wohnen im Stadtzentrum, Vöcklabruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.11.2018Linz(OÖ), Wohnanlage Schwaigau/Wohnen beim See II, Linz/Pichling,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
22.02.2018Wien(W), Ausstellung "gebaut 2018" Architekturpreis „Schorsch“ und Ausstellung,
Architekturpreis
15.11.2018Kirchschlag bei Linz(OÖ), Feuerwehrhaus und Bauhof Kirchschlag,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
04.12.2018Hellmonsödt(OÖ), Neubau Kindergarten und Krabbelstube, Hellmonsödt,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
23.04.2018Graz(Stmk), GerambRose 2018,
Architekturpreis
26.11.2018Vorchdorf(OÖ), Verabschiedungshalle Vorchdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
19.11.2018Mörtschach(K), Aussegnungshalle Mörtschach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.06.2018Techelsberg(K), Neubau Ortszentum Techelsberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.07.2018Hörzendorf(K), Neubau GTS Hörzendorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.12.2018Neumarkt am Wallersee(S), Neubau Kinderbetreuungseinrichtungen - Neumarkt am Wallersee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
20.06.2018Graz(Stmk), Wohnbebauung Marburgerstraße 10,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
24.09.2018Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2018,
Architektur- und Ingenieurpreis

zurück Seite:  weiter

Impressum | Rechtliche Hinweise