Samstag, 24.07.2021
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | Nussmüller Architekten ZT GmbH

Nussmüller Architekten ZT GmbH

zurück Seite: 1 weiter

22.03.2021Bruck an der Mur(Stmk), Wohnbau "Am Kreckerspitz",
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.01.2021Innsbruck(T), Pradl Süd - Wohnbebauung Sillhöfe in Innsbruck,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich , ArchitektIn
11.01.2021Graz(Stmk), Neubau Betriebsleitstelle am Graz-Köflacherbahnhof,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.06.2020Graz(Stmk), Bewerbungsverfahren zur PartnerInnenfindung für Architekturleistungen,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn
29.04.2020Graz(Stmk), Wohnbau Graz Mendelgasse,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.06.2019Graz(Stmk), Wohnbau Graz Ziehrerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb,
11.06.2019Weiz(Stmk), Wohnbau Weiz Schubertstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.05.2019Graz(Stmk), Paddelbootshaus Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.05.2019Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2019,
Architekturpreis,
03.05.2019Linz(OÖ), Post City Linz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich,
01.04.2019Graz(Stmk), Architekturpreis des Landes Steiermark 2019,
Architekturpreis,
10.02.2019Graz(Stmk), Quartier 12, Graz-Reininghaus,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.11.2018Graz(Stmk), Neubau Volksschule Graz - Andritz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.03.2018Gratwein(Stmk), Wohnbebauung Gratwein Am Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.02.2018Graz(Stmk), Smart CIty Graz Mitte - Baufeld Nord,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.12.2017Leoben(Stmk), Montanuniversität Leoben - Neubau Studienzentrum,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
13.11.2017Preding(Stmk), WBB Kirchengründe Preding,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.06.2017Graz(Stmk), ZWI - Zentrum für Wissens- und Innovationstransfer, Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
04.05.2017Graz(Stmk), Bebauung Quartier 12 - Reininghaus,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
02.05.2017Frohnleiten(Stmk), Wohnbebauung Gartengasse, Frohnleiten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.04.2017Innsbruck(T), Baufeld 1 der Quartiersentwicklung Campagne Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.04.2017Leoben(Stmk), Wohnbebauung Oberlandhalle,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.11.2016Graz(Stmk), Wohnen Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.09.2016Kapfenberg(Stmk), Wohnbebauung Rechte Mürzzeile,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
15.09.2016Bad Blumau(Stmk), Platzgestaltung Bad Blumau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.08.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Starhemberggasse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
28.06.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Reininghaus, Quartier 6a Süd,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
03.06.2016Graz(Stmk), Gestaltung Reininghauspark und Grünachse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
20.05.2016Graz(Stmk), GerambRose 2016 - Arbeitswelten,
Architekturpreis,
04.05.2016Innsbruck(T), Neubau MCI Management Center Innsbruck,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
30.03.2016Wien(W), Preis für das Innovative Gebäude 2016,
Architekturpreis,
30.03.2016Wien(W), Preis für das Innovative Gebäude 2016,
Architekturpreis,
01.02.2016Graz(Stmk), Wohnbebauung Max-Mell-Allee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.08.2015Graz(Stmk), Bebauung Conrad v. Hötzendorfstr./Fröhlichgasse Graz,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.07.2015Unterpremstätten(Stmk), Schulzentrum Unterpremstätten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.06.2015Graz(Stmk), Eishalle Graz - Zubau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.04.2015Deutschfeistritz(Stmk), Wohnbebauung Deutschfeistritz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
04.03.2015Pinkafeld(Bgld), HTL Pinkafeld Sanierung und Neuordnung des Bestands,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.02.2015Graz(Stmk), Sportpark Hüttenbrennergasse Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
08.09.2014Graz(Stmk), Smart City - Waagner-Biro, Baufelder Mitte und Nord,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.07.2014Graz(Stmk), Neubau Gesundheitseinrichtung Josefhof,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich,
09.07.2014Graz(Stmk), Reininghaus Parkquartiere,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
30.06.2014Graz(Stmk), Smart City Graz - Waagner-Biro, Baufeld Süd,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.03.2014Allerheiligen/Wildon(Stmk), Wohnbebauung Allerheiligen bei Wildon,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
27.02.2014Wien(W), Wettbewerbe MGC Plaza und Multifunktionsgebäude MGC West,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.01.2014Graz(Stmk), Wohnbebauung Gmeinstraße, Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.12.2013Wien(W), ÖGUT-Umweltpreis 2013 Kategorie „Stadt der Zukunft“,
Architektur- und Ingenieurpreis,
02.09.2013Graz(Stmk), Wohnbebauung Hummelkaserne Süd,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.07.2013Vöcklabruck(OÖ), Alten- und Pflegeheim Vöcklabruck,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich,
05.04.2013Wien(W), Neubau Residenz österreichische Botschaft Zagreb, Kroatien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.03.2013Wien(W), Neubau Botschaftsgebäude und Konsulat in Bangkok, Thailand,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
11.02.2013Graz(Stmk), Wettbewerb Andreas Hofer Platz Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.11.2012Wien(W), Bildungsquartier Bundesschulgebäude aspern Die Seestadt - Teilgebiet 2,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.05.2012Graz(Stmk), Neubau Kindergarten-Förderzentrum für Hör- und Sprachbildung, Rosenberggürtel 12,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.09.2011Graz(Stmk), ASKÖ Center Neu,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich,
27.06.2011Salzburg(S), Wohnbebauung Zaunergasse,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,
28.01.2011Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz-Sternäckerweg II,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.11.2010Graz(Stmk), Häuser der Caritas Steiermark, Projekt Paulinum, Graz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,
16.09.2010Graz(Stmk), Wohnbebeauung Graz, Waagner-Biro-Straße,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich,
19.04.2010Graz(Stmk), Wohnhausanlage Laimburggasse, Graz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,
18.01.2010Frohnleiten(Stmk), Wohnbebauung Badgasse,
Sonstige Verfahren,
10.12.2009Unzmarkt-Frauenburg(Stmk), Wohnbebauung Unzmarkt-Frauenburg,
Sonstige Verfahren,
09.11.2009Graz(Stmk), Städtebaulicher Wettbewerb Peter Rosegger Straße, Graz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,
07.09.2009Wien(W), Campus Donaufeld Nord,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.07.2009Wien(W), Erweiterung BHAK BHAS Polgarstraße 24 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.05.2009Hausmannstätten(Stmk), Volksschule Hausmannstätten,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,
27.02.2009Graz(Stmk), Steirischer Holzbaupreis 2009,
Architekturpreis,
13.02.2009Korneuburg(NÖ), Sonderpädagogisches Zentrum Korneuburg ,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.02.2008Graz(Stmk), Wohnbebauung Gradnerstraße,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,
08.02.2008Bruck an der Mur(Stmk), Masterpan Hochfeld Bruck an der Mur ,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,
10.09.2007Leutschach(Stmk), Rüsthaus Leutschach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,
11.05.2007Graz(Stmk), Wasserwerk Graz Andritz,
Geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich,

zurück Seite: 1 weiter

Weitere Teilnahmen
ArchitektIn
Impressum | Rechtliche Hinweise