Samstag, 24.07.2021
Home | Kontakt | Suchen
 
Suche Akteure | Österreich

Österreich

zurück Seite: 1  weiter

31.05.2022Wien(W), proHolz Student Trophy 2022: „woodencity“,
StudentInnenwettbewerb
30.11.2021Piberbach(OÖ), Volksschule Piberbach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
04.11.2021Wien(W), ETHOUSE Award 2022 - Der Preis für energieeffizientes Sanieren,
Architektur- und Ingenieurpreis
13.10.2021Wien(W), 22., Hirschstettner Straße 37A,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2021Innsbruck(T), Neubau der Südtirolersiedlung Pradler Saggen Baustufe 4 in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.10.2021Graz(Stmk), Wettbewerb CARITAS Schulneubau Grabenstraße - Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
28.09.2021Wien(W), Semmelweisareal Haus 1,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.09.2021Innsbruck(T), Gästehaus für Studierende und Lehrende Karmelitergasse 9 - 13, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.09.2021Dornbirn(V), Neubau SVS Landesstelle Vorarlberg, Dornbirn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
20.09.2021Zell am See(S), Neubau Schulzentrum Zell am See,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
17.09.2021Graz(Stmk), EUROPAN Austria - Graz,
Sonstige Verfahren
17.09.2021Klagenfurt(K), EUROPAN Austria - Klagenfurt,
Sonstige Verfahren
17.09.2021Wien(W), Award Bessere Lernwelten,
Architekturpreis
17.09.2021Linz(OÖ), EUROPAN16 Wettbewerb Linz,
Sonstige Verfahren
10.09.2021Dalaas(V), Neubau Gemeindezentrum Dalaas,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
09.09.2021Wien(W), Neubau des Zentralberufsschulgebäudes in Wien 22., Edith-Piaf-Straße, Baufeld D 18C Seestadt Aspern,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.09.2021Adnet(S), Volksschule Adnet,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.08.2021Salzburg(S), Amtsgebäude und Wohnbau - Salzburg, Alpenstraße 1,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
27.08.2021Amstetten(NÖ), Remise Amstetten - Neubau ecocenter und Neugestaltung Halle 3,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.08.2021Wien(W), 21., Donaufeld Südost – Quartier an der Schanze,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
14.08.2021Wien(W), Architekturbiennale Venedig 2023,
Sonstige Verfahren
09.08.2021Wien(W), Physikhaus für die Universität Wien, 1090 Wien, Währinger Straße 38-42,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.08.2021Villach(K), Großkaserne Villach,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
04.08.2021Mautern(NÖ), Feuerwehrhaus und Gemeindezentrum,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.07.2021Rankweil(V), Kleinkinderbetreuung Rankweil-Markt,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.07.2021Bruck an der Mur(Stmk), LKH Hochsteiermark - Psychiatrie Bruck/Mur,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.07.2021Buch bei Jenbach(T), Feuerwehrhaus und Arztpraxis Buch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
19.07.2021St. Pölten(NÖ), Ehemalige Synagoge St. Pölten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.07.2021Langenlebarn(NÖ), 3425 Langenlebarn, FLH BRUMOWSKI, Objekt 023, Halle IV,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2021St. Pölten(NÖ), Rahmenvereinbarung Planungsgewerke,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2021Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendium 2021,
Stipendienwettbewerb
15.07.2021Wien(W), Startstipendium 2021 Bildende Kunst, Architektur und Design, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
28.06.2021Bregenz(V), Kinderbetreuung Marianum - Neubau, Bregenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.06.2021Bad Vöslau(NÖ), VS Raulestrasse Bad Vöslau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.06.2021Wien(W), wienwood 21 - Holzbaupreis Wien,
Architekturpreis
22.06.2021Wien(W), 10., Neues Landgut,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.06.2021Wörgl(T), Neugestaltung Fußgängerzone Bahnhofstraße - Wörgl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
14.06.2021St. Pölten(NÖ), Sonnenkraftwerk NÖ,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.06.2021Wien(W), Mein Gesundheitszentrum Mariahilf,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.06.2021Schallaburg(NÖ), Schloss Schallaburg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.06.2021Wien(W), Wien – Vereinssportanlagensanierungsprogramm,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.06.2021Ebbs(T), Dorfzentrum Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
07.06.2021Wien(W), Erzherzog-Karl-Straße Süd,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
07.06.2021Wien(W), mumok,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.06.2021Rust(Bgld), Relaunch Seebad Rust,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.06.2021St. Pölten(NÖ), Leitplanungsprozesse in Niederösterreich,
offenes Verfahren, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
02.06.2021Innsbruck(T), Neubau Druckwerk, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.06.2021Klagenfurt(K), UNI Campus Klagenfurt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
01.06.2021Villach(K), Wohnanlage Dr. Schärf Straße, St. Magdalen, Villach,
Sonstige Verfahren
01.06.2021Haibach ob der Donau(OÖ), Haibach Musikprobenlokal,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.05.2021St. Pölten(NÖ), Ehemaligen Synagoge St. Pölten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.05.2021Wien(W), Staatspreis Architektur und Nachhaltigkeit 2021,
Architekturpreis
31.05.2021Wien(W), STADTGRÜN WIEN,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
30.05.2021Krems(NÖ), AIR – ARTIST IN RESIDENCE Niederösterreich 2021,
Stipendienwettbewerb
28.05.2021Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2021,
Architekturpreis
28.05.2021Wien(W), Otto Wagner Areal, Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien – Pavillon 18,
Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.05.2021Pfarrkirchen im Mühlkreis(OÖ), Neubau Gemeindeamt Pfarrkirchen im Mühlkreis,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
26.05.2021Wien(W), AHS Klostergasse,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
21.05.2021Wien(W), Wohnhausanlage Eipeldauer Straße, 1220 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.05.2021Dornbirn(V), Neubau Volksschule Forach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
19.05.2021St. Leonhard im Pitztal(T), Haus der Natur - St. Leonhard im Pitztal,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
18.05.2021Langenlebarn(NÖ), Werftsondergebäude,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.05.2021Krems(NÖ), Krems – Badearena Neu,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.05.2021Spillern(NÖ), Volksschule Spillern,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.05.2021Wien(W), Trainingshalle bei den Kombibädern: Großfeldsiedlung und Simmering,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.05.2021Graz(Stmk), Bebauung Andritz Zentrum,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.05.2021Linz(OÖ), Wohn- und Geschäftsbau Linz Prinz Eugen Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
03.05.2021Innsbruck(T), Passivhauswohnanlage Wiesengasse 19b, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.04.2021Wiener Neustadt(NÖ), Stadttheater Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
29.04.2021Wien(W), Sport Arena Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
28.04.2021Stainz(Stmk), Wohnbau Stainz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.04.2021Graz(Stmk), Centre of Physics Graz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.04.2021St. Pölten(NÖ), Promenadenring St. Pölten,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
23.04.2021Wien(W), Umspannwerke Wien Süd-Ost und Sarasdorf,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
23.04.2021St. Georgen an der Stiefing(Stmk), Zu- und Umbau Volksschule und Musikheim,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.04.2021Wien(W), Kaiserappartements, Sisi Museum, Silberkammer – Erweiterung Schauräume,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.04.2021Wien(W), Otto Wagner Areal,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.04.2021Oberwart(Bgld), Zentrum für Bildung und Kinderbetreuung in 7400 Oberwart,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
16.04.2021Tulln(NÖ), UK Tulln Erweiterung KJPP,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.04.2021Krems(NÖ), Volksschule Hafnerplatz,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.04.2021Wien(W), Brick Award 2022,
Architekturpreis
31.03.2021St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2021,
Architekturpreis
31.03.2021Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2021,
Stipendienwettbewerb
31.03.2021Wien(W), TISCHE-Stipendien 2021 für junge Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
30.03.2021Wien(W), Karl-Farkas-Gasse 16, 1030 Wien - Theaternutzung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.03.2021Köttmannsdorf(K), Gemeinde- und Ortszentrum Köttmannsdorf,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
24.03.2021Wien(W), 35. Wiener Stadterneuerungspreis 2020/21,
Architekturpreis
22.03.2021Bruck an der Mur(Stmk), Wohnbau "Am Kreckerspitz",
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.03.2021Wien(W), Volksschule Quellenstraße 142, 1100 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.03.2021Linz(OÖ), Neues Zentrumsquartier Ebelsberg,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
16.03.2021Schlitters(T), Neubau Kindergarten Schlitters,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.03.2021Wien(W), Palais Rottal - Finanzprokuratur 1010 Wien, Singerstrasse 17-19,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
15.03.2021Wien(W), Beschussamt Wien - 1220 Wien, Wielandweg 27,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.03.2021Wien(W), „gebaut 2020“,
Architekturpreis
12.03.2021Wien(W), VMU Nagerzentrum - 1210 Wien, Veterinärplatz 1,
Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.03.2021Ulrichsberg(OÖ), Neubau Feuerwehrgebäude Ulrichsberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
09.03.2021Mödling(NÖ), BSL-3-Zoonoselabor - 2340 Mödling, Robert Koch Gasse 17,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.03.2021Wien(W), Theater an der Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.03.2021Wien(W), Stationsgebäuden U4 NEU,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.02.2021St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreichisch 2021,
Architekturpreis
26.02.2021St. Michael/Stmk(Stmk), A9 Pyhrn Autobahn - Neugestaltung der Mautstellen Gleinalm und Bosruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.02.2021Graz(Stmk), Neubau Feuerwache Ost - Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.02.2021Puchenau(OÖ), Gemeindeplatz Zentrum Puchenau,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
22.02.2021Klagenfurt(K), Neubau Turnhalle Herbertgarten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.02.2021Pörtschach am Wörthersee(K), Wohnbau Pörtschach Seeuferstraße,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.02.2021Wien(W), Bundeslagezentrum und Konferenzbereich, 1010 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.02.2021Wien(W), Bürogebäude 1110 Wien, Geiselbergstraße 21-25,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.02.2021Wien(W), SUSA II – 17., Kindermanngasse 1,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.02.2021Völkermarkt(K), Neubau BG & BRG Völkermarkt,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
09.02.2021Tannheim(T), Gasthof Vilsalpsee in der Gemeinde Tannheim,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.02.2021Wien(W), KWP Rahmenvereinbarung 2021,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.02.2021Krems(NÖ), Universitätsklinikum Krems,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.02.2021Graz(Stmk), Neubau Volksschule Reininghaus Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
04.02.2021Innsbruck(T), Um- und Ausbau des Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
29.01.2021Leutschach(Stmk), Gestaltung Hauptplatz Leutschach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
28.01.2021Wien(W), Village im Dritten,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.01.2021Wien(W), Pensionsversicherungsanstalt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.01.2021Innsbruck(T), Pradl Süd - Wohnbebauung Sillhöfe in Innsbruck,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich , ArchitektIn
18.01.2021Villach(K), Stadthalle Villach, Kärnten/Österreich,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
18.01.2021Götzis(V), Zu- und Umbau Volksschule Götzis-Markt,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.01.2021Diex(K), Generalsanierung Schul- und Kindergartengebäude Diex,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.01.2021Ehenbichl(T), Erweiterung des Pflegeheimes in Ehenbichl,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.01.2021St. Pölten(NÖ), Rahmenvereinbarung für Architektur St. Pölten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.01.2021Salzburg(S), Wohnbau Haunspergstraße Stadt Salzburg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
11.01.2021Graz(Stmk), Neubau Betriebsleitstelle am Graz-Köflacherbahnhof,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.01.2021Ötz(T), Einsatzzentrum Ötz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
23.12.2020Innsbruck(T), Kranebitter Allee 16, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.12.2020Leibnitz(Stmk), Wohnbau Martinsgasse Leibnitz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.12.2020Seewalchen(OÖ), Neubau Feuerwehrgebäude Seewalchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
17.12.2020St. Stefan ob Stainz(Stmk), Wohnbau St. Stefan ob Stainz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.12.2020Linz(OÖ), Europaschule Linz (Praxisschule der Pädagogischen Hochschule OÖ),
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
14.12.2020Marktgemeinde Maria Anzbach(NÖ), Volkschule/Musikschule/Kleinkindbetreuung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.12.2020Güssing(Bgld), Güssing Volksschule, Allgemeine Sonderschule und Zentralmusikschule,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.12.2020Wien(W), Schulstandort 1060 Wien, Mittelgasse 24,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.12.2020Dobl-Zwaring(Stmk), Bebauung Dobl-Zwaring,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.12.2020Graz(Stmk), Wohnbebauung Statteggerstraße Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
01.12.2020Wiener Neustadt(NÖ), DAUN Kaserne,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.12.2020Igls(T), Wohnbebauung Sporthotel Igls,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
30.11.2020Graz(Stmk), Freiraumplanerischer Wettbewerb Quartier 12 - Reininghausplatz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
30.11.2020Wien(W), Gebaut 2020-2025,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
30.11.2020Kleblach-Lind(K), Umbau und Sanierung Mehrzweckgebäude,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
27.11.2020Weiler(V), Pfarrheim Weiler,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.11.2020Alkoven(OÖ), Bezirksalten- und Pflegeheim Alkoven,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
25.11.2020Graz(Stmk), WBB Karlauerstraße 43/45, Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
23.11.2020Wien(W), Musischen Zentrums Wien 08., Zeltgasse 7,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.11.2020Wien(W), Veranstaltungszentrums Otto Bauer Gasse 7, 1060 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.11.2020Wien(W), 1020 Wien, Schiffamtsgasse 1-3, Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
17.11.2020Wien(W), SÜG Schulen 2021,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.11.2020Wien(W), SÜG Kindergärten 2021,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.11.2020Neustift(T), Aufbahrungskapelle mit Verabschiedungsstube in der Gemeinde Neustift im Stubaital,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
13.11.2020St. Pölten(NÖ), Rahmenvereinbarung für Architektur St. Pölten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
13.11.2020Wien(W), SÜG dezentrale Sonderobjekte 2021,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.11.2020Ellbögen(T), Bildungscampus Ellbögen,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
12.11.2020Wien(W), SÜG zentrale Sonderobjekte 2021,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.11.2020Rankweil(V), Überbauung Sternbräu Areal, Rankweil,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.11.2020Wien(W), SÜG MA34-Amtshäuser 2021,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.11.2020Wien(W), Austria Center Vienna,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.11.2020St. Pölten(NÖ), KinderKunstLabor St. Pölten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
04.11.2020Linz(OÖ), BRG Peuerbachstraße Linz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
04.11.2020Deutschlandsberg(Stmk), Wohnbau Hollenegger Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.11.2020Graz(Stmk), Neubau AHS Reininghaus Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
02.11.2020St. Pölten(NÖ), BASOP/BAFEP St. Pölten mit Praxis-Kindergarten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.11.2020Hollabrunn(NÖ), 2020 Hollabrunn, Sonnberg 1, Justizanstalt, Besucherzentrum,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.10.2020Wien(W), 22., Attemsgasse – Die Stadt,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.10.2020Forchach(T), Gesamtkonzept Dorfplatz in der Gemeinde Forchach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.10.2020Radstadt(S), BORG Radstadt,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
14.10.2020Villach(K), EMV Labor - Future Science Labs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
13.10.2020Wien(W), Concrete Student Trophy 2020–Hochhaus mit Begrünung,
StudentInnenwettbewerb
13.10.2020Wien(W), Ausweichquartier Gersthof,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2020Innsbruck(T), Gestaltung Bozner Platz, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
12.10.2020Innsbruck(T), pradl-home, Pradler Straße 5, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.10.2020Au(V), Volksschule und Doppelturnhalle in Au,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
08.10.2020Bruck an der Mur(Stmk), Bildungscampus / Stadtquartier Bruck an der Mur,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ZivilingenieurIn für Hochbau, ArchitektIn
30.09.2020Linz(OÖ), Wohnbau und Kindergarten, Linz Poschacherpark,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
30.09.2020Ragnitz(Stmk), Wohnbebauung Ragnitz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.09.2020Oberpullendorf(Bgld), KH Oberpullendorf,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
25.09.2020Wien(W), Volksschule + Mittelschule Leystraße 34-36, 1200 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.09.2020Wien(W), Schulungszentrum Österreichische Nationalbibliothek,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.09.2020Zell am See(S), BSZ Zell am See,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
24.09.2020St. Veit/Vogau(Stmk), Bebauung Erzherzog-Johann-Weg, St. Veit,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.09.2020Graz(Stmk), Bebauung Raiffeisenstraße Graz,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.09.2020Graz(Stmk), Bebauung Eggenberger Gürtel 94-98,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.09.2020Salzburg(S), Landesdienstleistungszentrum Salzburg (LDZ),
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
22.09.2020Wiener Neustadt(NÖ), 2700 Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse 27, BRG,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
22.09.2020Schwertberg(OÖ), Gesundheitszentrum Schwertberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
21.09.2020Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2020,
Architekturpreis
21.09.2020Gleisdorf(Stmk), Wohnbebauung Gleisdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.09.2020Wien(W), Staatspreis Architektur 2020,
Architekturpreis
18.09.2020Innsbruck(T), Tiroler Sanierungspreis 2021,
Architektur- und Ingenieurpreis
17.09.2020Hall in Tirol(T), Erweiterung der Tiroler Fachberufsschule für Fotografie, Optik und Hörakustik, Hall in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.09.2020Imst(T), Neubau der Bezirksstelle Imst und WIFI Oberland der WK Tirol in Imst,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.09.2020Graz(Stmk), LFS Grottenhof Modernisierung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
14.09.2020Innsbruck(T), Egerdachstraße Pradl, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.09.2020Innsbruck(T), Eastside - Apartments for Students, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.09.2020Tschagguns(V), Golm-Grüneck, Tschagguns,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.09.2020Wien(W), Rahmenvereinbarung Planungsleistungen 2021-2024,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
04.09.2020Amstetten(NÖ), Bau- und Wirtschaftshof Amstetten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.09.2020Hartberg(Stmk), Wohnbau Josef-Lind-Straße Hartberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.09.2020Graz(Stmk), Wohnbau Karlauerstraße Süd Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.09.2020Wien(W), Wien Fbf NW Brigittenau, Warenversorgung Brigittenau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.08.2020Wien(W), Fernbus‐Terminal + Anbindung an das Stadion‐Center, 1020 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
28.08.2020Fürstenfeld(Stmk), Bebauung Mühlbreitenstraße Fürstenfeld,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.08.2020Innsbruck(T), Neubau der Südtirolersiedlung Pradl Ost, Baustufen 3 + 4 in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.08.2020Strobl(S), Gemeindeamt Strobl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
25.08.2020Weiz(Stmk), Erweiterung Bezirkspflegeheim Weiz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
25.08.2020Aspach(OÖ), Schulzentrum Aspach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
20.08.2020Graz(Stmk), Zentrale Rotes Kreuz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
19.08.2020Salzburg(S), Wohnbau und Kindergarten Salzburg Berchtesgadner Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.08.2020Innsbruck(T), A12 Inntal Autobahn km 91 bis km 145 - Erstellung eines Gestaltungskonzeptes für die A12 Inntal Autobahn - Oberland,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.08.2020Wien(W), WH Arena,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
11.08.2020Gramatneusiedl(NÖ), Feuerwehrhauses in Gramatneusiedl,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.08.2020Klagenfurt(K), Wohnquartier an der Glan in Klagenfurt,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb, ArchitektIn
07.08.2020Mistelbach(NÖ), LFS Mistelbach – Early Contractor Involvement,
nicht offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.08.2020Innsbruck(T), Neubau der Zentrale Tiroler Versicherung,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.07.2020Wien(W), 22., Podhagskygasse III,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.07.2020Wien(W), Abstellhalle Leesdorf,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.07.2020Auersthal(NÖ), VS und MS Auersthal,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2020Wien(W), Startstipendium 2020 Bildende Kunst, Architektur und Design, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
15.07.2020Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendium 2020,
Stipendienwettbewerb
15.07.2020Oberdrauburg(K), Drauforum Oberdrauburg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.07.2020Baden(NÖ), Sommerarena in Baden bei Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.07.2020Wien(W), Volkshochschule Hofwiesengasse 48, 1130 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
01.07.2020Wels(OÖ), Neugestaltung Kaiser-Josef-Plaz in Wels,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
25.06.2020Vomp(T), Neubau Kindergarten und Kinderkrippe Vomp - Ortsteil Fiecht,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.06.2020Graz(Stmk), Wohnbebauung Bienengasse Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.06.2020Wien(W), Campus der Religionen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.06.2020Wendling(OÖ), Musikheim Wendling,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
19.06.2020Innsbruck(T), Auszeichnung des Landes Tirol für Neues Bauen 2020,
Architekturpreis
17.06.2020Dornbirn(V), Wohnanlage Roseggerstraße in Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.06.2020Wien(W), Schwimmendes Verwaltungsgebäude („Büroschiff“) als Unternehmenszentrale der via donau - Österreichische Wasserstraßen-Gesellschaft mbH,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
15.06.2020Wien(W), Volkshochschule Kürschnergasse 9, 1210 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
15.06.2020Villach(K), Landwirtschaftliche Fachschule und Landesschulgut Stiegerhof,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
10.06.2020Graz(Stmk), Wohnbebauung Quartier 18 + 18a Reininghaus,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.06.2020Wels(OÖ), Wohn- u. Geschäftsbebauung Freiung, Wels,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
05.06.2020Graz(Stmk), Bewerbungsverfahren zur PartnerInnenfindung für Architekturleistungen,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn
31.05.2020Wien(W), proHolz Student Trophy 2020,
StudentInnenwettbewerb
29.05.2020Korneuburg(NÖ), NÖ Sozialpädagogisches Betreuungszentrum Korneuburg (SBZ),
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.05.2020Graz(Stmk), Wohnbebauung Herrgottwiesgasse,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.05.2020Wien(W), Isolationen Bewohnen,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
22.05.2020Bezau(V), Kindergarten - Volksschule Bezau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.05.2020Wien(W), LeopoldQuartier 1020 Wien,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.05.2020Vöcklabruck(OÖ), Bundesrealgymnasium Schloss Wagrain - Vöcklabruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
19.05.2020Altheim(OÖ), Bezirksseniorenzentrum Altheim,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
18.05.2020Saalfelden(S), Städtebauliches Leitkonzept Lofererstraße, Saalfelden,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
15.05.2020Graz(Stmk), Robert Stolz Museum,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.05.2020Bregenz(V), 8. Bauherrenpreis der Hypo Vorarlberg 2020,
Architektur- und Ingenieurpreis
15.05.2020Bludenz(V), Neubau Schulerweiterung VS Bludenz Mitte,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
12.05.2020St. Martin i.M.(OÖ), Bildungscampus St. Martin i.M.,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
08.05.2020Feldkirch(V), Dienstwohnungen Carinagasse Feldkirch,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.05.2020Graz(Stmk), Annenstraße 67 Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.04.2020St. Pölten(NÖ), Der Niederösterreichische Baupreis 2020,
Architektur- und Ingenieurpreis
30.04.2020Wien(W), 1010 Wien, Georg-Coch-Platz 2, Postsparkasse (PSK),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.04.2020Dornbirn(V), Neubau Kinderhaus und Turn- und Veranstaltungshaus Dornbirn Haselstauden,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
29.04.2020Graz(Stmk), Wohnbau Graz Mendelgasse,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.04.2020Wien(W), WUK, Wien 9, Währinger Straße 59,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
27.04.2020Wien(W), EPO Bürogebäude in Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.04.2020Klagenfurt(K), Neubau Justizanstalt Klagenfurt,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
23.04.2020Innsbruck(T), Karl-Innerebner-Straße, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
21.04.2020Hochburg-Ach(OÖ), NB Amtsgebäude Hochburg-Ach/Überackern,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
21.04.2020Hochburg-Ach(OÖ), NB Bauhof Hochburg-Ach/Überackern,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
20.04.2020Igls(T), Wohnbebauung Am Bichl III, Igls,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.04.2020Traun(OÖ), Zentrum Betreuung und Pflege in Traun,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
06.04.2020Laxenburg(NÖ), Bildungscampus Laxenburg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2020Wien(W), 1050 Wien, Kriehubergasse 18,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2020Linz(OÖ), Linz - JKU Erweiterung Campus West,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
03.04.2020Dornbirn(V), Neubau des ORG für Leistungssport Dornbirn und Erweiterung der HTL Dornbirn,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
02.04.2020Wien(W), Kleinprojekte 2019,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.03.2020St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2020,
Architekturpreis
31.03.2020Wien(W), Förderungspreise der Stadt Wien - Kulturabteilung (MA 7),
Architekturpreis, ArchitektIn, physische und juristische Personen
27.03.2020Waizenkirchen(OÖ), Agrarbildungszentrum Waizenkirchen,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
24.03.2020Magdalensberg(K), Wohnbebauung Pischeldorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.03.2020Pregarten(OÖ), Kindergarten und Krabbelstube, Pregarten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
23.03.2020Wien(W), Baukulturgemeinde-Preis 2021: „Boden g’scheit nutzen!“,
Baukulturpreis
23.03.2020Lang(Stmk), Kinderkrippe Lang,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.03.2020Wien(W), Superscape 2020 - MIXED-USE CITY Wohnen, Arbeiten und urbane Produktion,
Architekturpreis
13.03.2020Ellmau(T), Mehrzweckzentrum Ellmau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
09.03.2020Graz(Stmk), LKH Graz II, Standort Süd, Erweiterung der Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
09.03.2020Wolfurt(V), BVH - Wolfurt Bregenzerstraße 6 und 6A,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
05.03.2020Wels(OÖ), Areal Blumstiftung Wels,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
02.03.2020St. Pölten(NÖ), k'20 - Ausschreibung: Kulturpreise des Landes Niederösterreich,
k. A.
02.03.2020Fussach(V), BVH - Fussach Liebera,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.02.2020Wien(W), TISCHE-Stipendien 2020 für junge Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
28.02.2020Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2020,
Stipendienwettbewerb
28.02.2020Moosbrunn(NÖ), Volksschule Moosbrunn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.02.2020Neumarkt am Wallersee(S), Haus der Vereine, Neumarkt a. Wallersee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
25.02.2020Klagenfurt(K), „hi Harbach“ Wohnbebauung Baustufe Neue Heimat,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
24.02.2020Lans(T), Wohnbebauung am Oberen Feld, Gemeinde Lans,
nicht offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.02.2020Nenzing(V), Nenzing Kindergarten Sidlig,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.02.2020Finkenstein am Faakersee(K), Volksschule Ledenitzen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
18.02.2020Oberalm(S), LFS Winklhof Oberalm,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
14.02.2020Wien(W), „gebaut 2019“,
Architekturpreis, ArchitektIn
14.02.2020Eisenstadt(Bgld), KBB – Burg Schlaining,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.02.2020Wien(W), 2. Innovationsaward für Bauwerkintegrierte Photovoltaik,
Architekturpreis
10.02.2020Pöchlarn(NÖ), Kulturhaus Pöchlarn,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.02.2020Bregenz(V), Neubau Hallenbad - Sauna Bregenz,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.02.2020Thal bei Graz(Stmk), Neuerrichtung Restaurant Thalersee,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
04.02.2020Altmünster(OÖ), Kinderbetreuungseinrichtung Altmünster,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.01.2020Wien(W), aspern Seestadt - Landschaftsarchitektur und Straßenplanung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
30.01.2020Fügen(T), Erlebnistherme Zillertal - Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
30.01.2020Schladming(Stmk), Wohnbebauung Schladming - Alter Sportplatz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
27.01.2020Kleinzell(OÖ), Adaptierung Amtsgebäude und Umbau Feuerwehrhaus Kleinzell,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
22.01.2020Stams(T), Basisgebäude Sportplatz Internatsschule Stams,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.01.2020Wien(W), Generalinstandsetzung der Volkshochschule, Ludo-Hartmann-Platz 7, 1160 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.01.2020Wien(W), Volksschule und Neue Mittelschule 1220 Wien, Leopold-Kohr-Straße,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.01.2020Braunau am Inn(OÖ), Umgestaltung des Gebäudes Salzburger Vorstadt 15,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
13.01.2020Wolfurt(V), BVH - Unterlinden 21, Wolfurt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2019Wien(W), U2-NORD – Vollausbau der Station An den alten Schanzen,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.12.2019Breitenbach(T), Neubau der Volksschule Breitenbach am Inn,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
20.12.2019Magdalensberg(K), Neues Forum Magdalensberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.12.2019Wien(W), Großwärmepumpe MVA Spittelau; Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, physische und juristische Personen
09.12.2019St. Pölten(NÖ), Außensanierung Festspielhaus St. Pölten,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.12.2019Pinkafeld(Bgld), FH Burgenland Campus Pinkafeld,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.12.2019Asten(OÖ), Asten Planungsräume Breitwiesen/Ipfbach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
28.11.2019Steyr(OÖ), Naturwohnpark Steyr,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
25.11.2019Zwettl(NÖ), Sanierung und Umbau der landwirtschaftlichen Fachschule Edelhof,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.11.2019Graz(Stmk), Graz Rankengasse/Karlauer Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
22.11.2019Graz(Stmk), Errichtung eines Sporttagungszentrums,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
20.11.2019Wien(W), Gebäude Rathausstraße 4 / Bartensteingasse 9, 1010 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.11.2019Linz(OÖ), Volksschule und Hort Pichling,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
19.11.2019St. Aegidi(OÖ), Neubau Ortszentrum St. Aegidi,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.11.2019Klagenfurt(K), Neugestaltung Pfarrplatz Klagenfurt,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
14.11.2019Wagna(Stmk), Wohnbebauung Wagna, Marburgerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.11.2019Wien(W), ETHOUSE Award 2020 - Der Preis für energieeffizientes Sanieren,
Architektur- und Ingenieurpreis
14.11.2019Seekirchen am Wallersee(S), Bezirkshauptmannschaft Salzburg-Umgebung, Seekirchen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.11.2019Vill-Igls(T), Gästehaus am Areal des Bildungsinstitutes Grillhof, Vill-Igls,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.11.2019Kapfenberg(Stmk), Wohnbau Am Zöllbach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.11.2019Bergheim(S), Neubau Kinderbetreuungseinrichtung Bergheim,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
05.11.2019Kirchdorf(T), Wohnbebauung Kirchdorf in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.11.2019Wien(W), Erweiterung des Krematorium Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
31.10.2019Igls(T), Wohnbebauung Innsbruck-Igls, Igler Straße 54,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.10.2019Graz(Stmk), Wohnbebauung Jägerweg,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.10.2019Schalchen(OÖ), Volksschule und Kinderbetreuung Schalchen,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
28.10.2019Stoob(Bgld), Baudirektion Burgenland – Stützpunkt Stoob,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.10.2019Hollabrunn(NÖ), Schulcampus Hollabrunn,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
21.10.2019Schwarzach im Pongau(S), Seniorenpflegeheim Schwarzach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
17.10.2019Wien(W), Neubau 22., Waldrebengasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.10.2019Linz(OÖ), GesundheitsAreal Garnisonstraße BPH 1, Linz,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
14.10.2019Wien(W), 07., Apollogasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.10.2019Egg(V), Gemeindeplatz, Postareal Egg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
30.09.2019Wien(W), Errichtung einer Vinothek in Schloss Schönbrunn,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.09.2019Wien(W), DONAUMARINA TOWER, 1020 Wien,
Einstufiges Expertenverfahren, ArchitektIn
26.09.2019Linz(OÖ), Wohnanlage Mörikeweg Linz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
25.09.2019Innsbruck(T), Erweiterung des Kindergartens Sieglanger, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.09.2019Reutte(T), Neugestaltung Untermarkt mit Begegnungszone in der Marktgemeinde Reutte,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
23.09.2019Mallnitz(K), Einsatzzentrale Mallnitz - Gemeindezentrum,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.09.2019Wien(W), 2., Engerthstraße 237,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.09.2019Innsbruck(T), Wohnbebauung Schönruh, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
17.09.2019Eisenstadt(Bgld), Holzbaupreis Burgenland 2020,
Architekturpreis
16.09.2019Andelsbuch(V), Sanierung und Erweiterung der Volksschule Andelsbuch,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.09.2019Lieboch(Stmk), Wohnbebauung Birkenstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.09.2019Hofkirchen im Mühlkreis(OÖ), Kindergarten + Musikheim Hofkirchen i. Mühlkreis,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
10.09.2019Innsbruck(T), Erweiterung HTL Anichstraße am Standort Anichstraße 26 - 28, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.09.2019Bludenz(V), Neubau einer Firmenzentrale für die Jäger Bau GmbH in Bludenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.09.2019Alberndorf(OÖ), Auswahlverfahren Ortsplaner Alberndorf,
Zweistufiges Expertenverfahren
02.09.2019Graz(Stmk), Graz, Theodor-Körner-Straße/Grabenstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.09.2019Wien(W), UX/UI-Wettbewerb für die Oberfläche des Wettbewerbs- und Vergabeportals der Bundeskammer der ZT,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
30.08.2019Vomp(T), Neubau NMS Sporthalle Vomp/Stans,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.08.2019Graz(Stmk), Graz Tegetthoffbrücke,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
19.08.2019Wien(W), Freiraumplanung Campus der Universität Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
19.08.2019Innsbruck(T), Wohn- und Geschäftsbebauung in der Amraser Straße 29 - 33 und Pradler Straße 78, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.08.2019St. Wolfgang(OÖ), Neubau Talstation Schafbergbahn, St. Wolfgang,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
13.08.2019Innsbruck(T), Erweiterung der Volksschule Allerheiligen in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.08.2019Wien(W), Neubau 02., Nordbahnhof III,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.08.2019Fügen(T), Umbau/Neubau Neue Mittelschule Fügen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
31.07.2019Schwarzach(V), Neubau Kindergarten Dorf, Schwarzach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
29.07.2019Seeboden(K), Volksschule Seeboden am Millstätter See,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.07.2019Reißeck(K), Ortszentum Reisseck - Alpe Adria Zentrum,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.07.2019Graz(Stmk), Europan 15,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn
28.07.2019Villach(K), Europan 15 Kärnten,
offener, einstufiger Ideenwettbewerb
28.07.2019Weiz(Stmk), Europan 15,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn
18.07.2019Tulln(NÖ), Neubau Haus der Digitalisierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2019Wien(W), Startstipendium 2019 Bildende Kunst, Architektur und Design, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
15.07.2019Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2019,
Stipendienwettbewerb
15.07.2019Wien(W), Sanierung Kindergarten Laimäckergasse 18, 1100 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
12.07.2019Malta(K), Sportvereinshaus Malta,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
11.07.2019Vöcklamarkt(OÖ), Amtsgebäude samt Haus der Gesundheit, Vöcklamarkt,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
02.07.2019Deutschlandsberg(Stmk), Gestaltung "Unterer Platz",
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
27.06.2019Graz(Stmk), Wohnbau Graz Ziehrerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
27.06.2019Klagenfurt(K), hi Harbach - 2. Baustufe,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
24.06.2019Tulln(NÖ), Egon-Schiele-Volksschule Tulln,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.06.2019Tulln(NÖ), Egon-Schiele-Volksschule Tulln - Um- und Zubau des Schulgebäudes mit Turnsaal,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.06.2019Wien(W), 1010 Wien, Reichsratsstraße 1+9, Nebengebäude RR01 und RR09 des Parlaments,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
18.06.2019Wien(W), 23., Gastgebgasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.06.2019Lustenau(V), Campus Rotkreuz Lustenau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.06.2019Dornbirn(V), Projekt "Mühlebach" Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.06.2019Bregenz(V), YCB Clubhausneubau, 6900 Bregenz, Seglerweg 7,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.06.2019Wien(W), Rahmenvereinbarung Sonderkrankenanstalten-Rehabilitationszentren,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
13.06.2019Innsbruck(T), Neugestaltung Sparkassenplatz Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.06.2019Weiz(Stmk), Wohnbau Weiz Schubertstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.06.2019Gießhübl(NÖ), Umbau Landwirtschaftlichen Fachschule Gießhübl,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.06.2019Innsbruck(T), Wohnbebauung Höttinger Gasse 37 in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.06.2019Perchtoldsdorf(NÖ), BG/BRG Perchtoldsdorf – Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
07.06.2019Altach(V), Kindergarten, Kinderbetreuung, Wohngebäude, Platzgestaltung, Tiefgarage Kreuzfeld Altach,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.06.2019Liebenfels(K), Wohnbebauung Liebenfels,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.06.2019Perg(OÖ), Kindergarten und Krabbelstube Perg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
28.05.2019Graz(Stmk), Paddelbootshaus Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.05.2019Ried im Innkreis(OÖ), Elisabeth-Kindergarten Ried im Innkreis,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
27.05.2019Bings(V), Zubau Campus Bings,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
20.05.2019Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2019,
Architekturpreis
20.05.2019Dornbirn(V), Wohnen an der Furt, Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.05.2019Wien(W), Generalplanerleistungen und Örtliche Bauaufsicht für die Universität Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.05.2019Wien(W), Universität Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.05.2019Innsbruck(T), Aufstockung des Internats Villa Blanka in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
10.05.2019St. Ulrich an der Goding(K), Bildungszentrum St. Ulrich a.d. Goding,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.05.2019Marchegg(NÖ), Schloß Marchegg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.05.2019Schauboden(NÖ), NÖ Sozialpädagogisches Betreuungszentrum Schauboden,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.05.2019Salzburg(S), Wohnbau Fürbergstraße / Anton-Graf-Straße Salzburg,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
07.05.2019Kirchdorf an der Krems(OÖ), Sanierung Pflichtschulzentrum Kirchdorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
07.05.2019Köstendorf(S), NB Feuerwehr Köstendorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.05.2019Dornbirn(V), Sanierung der Außenhülle und Erweiterung der FH Vorarlberg,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.05.2019Brixlegg(T), Begegnungszone Brixlegg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
03.05.2019Linz(OÖ), Post City Linz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
02.05.2019Wien(W), Stadtteilmanagement Seestadt Aspern im 22. Bezirk,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.05.2019Mayrhofen(T), Sportheim Haus der Vereine, Mayrhofen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
02.05.2019Stockenboi(K), Naturbad Stockenboi am Weißensee,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
29.04.2019St. Georgen am Längsee(K), Reconstructing Launsdorf Fortschrittsiedlung,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.04.2019Götzis(V), 13. Vorarlberger Holzbaupreis 2019,
Architekturpreis
24.04.2019Wien(W), 21., Quartier "An der Schanze",
Bauträgerwettbewerb
24.04.2019Wien(W), Staatspreis Architektur und Nachhaltigkeit 2019,
Architekturpreis
24.04.2019Zams(T), Erweiterung Seniorenzentrum Zams-Schönwies,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
18.04.2019Graz(Stmk), Wohnbebauung Rankencity - Karlauerstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.04.2019Hohenems(V), Neubau Hypofiliale Hohenems,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.04.2019Ottensheim(OÖ), Kinderbetreuungseinrichtung Ottensheim,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
09.04.2019Wien(W), Brick Award 2020,
Architekturpreis
05.04.2019Wien(W), Küchenumbau des SMZ Ost,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2019Graz(Stmk), Bildungscampus Graz Puntigam,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
01.04.2019Graz(Stmk), Architekturpreis des Landes Steiermark 2019,
Architekturpreis
01.04.2019Feldkirchen(K), Holzwohnbau Feldkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.03.2019St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2019,
Architekturpreis
28.03.2019Krems(NÖ), Erweiterung Campus Krems,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
28.03.2019Pettneu am Arlberg(T), Gemeindezentrum Pettneu am Arlberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
27.03.2019Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreises 2019,
Architekturpreis
26.03.2019Wien(W), Donaumarina Tower, 1020 Wien,
Einstufiges Expertenverfahren, ArchitektIn
26.03.2019Linz(OÖ), Neue Wohnstrukturen Wegscheid,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
20.03.2019Arriach(K), Arriach - Gemeindeamt mit Nahversorger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.03.2019Feldkirchen(Stmk), Kinderbetreuungseinrichtung Feldkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.03.2019Braunau am Inn(OÖ), Kindergarten Neustadt, Braunau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
15.03.2019Vorchdorf(OÖ), BAPH Vorchdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
12.03.2019Ebenthal(K), Um- Zubau Volksschule Ebenthal,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.03.2019Jenbach(T), Neubau der Tratzbergsiedlung in Jenbach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.03.2019Villach(K), Um- Zubau Volksschule Landskron,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.03.2019Wien(W), Wiener Wohnbaupreis 2019,
Architekturpreis
01.03.2019Seeboden(K), Gestaltung Promenade zum See,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
28.02.2019St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2019,
Architekturpreis
28.02.2019Wien(W), TISCHE - Stipendien 2019 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
28.02.2019Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2019,
Stipendienwettbewerb
28.02.2019Innsbruck(T), urBANIKa - Neugestaltung des Sparkassenplatzes Innsbruck,
StudentInnenwettbewerb
26.02.2019Wiener Neustadt(NÖ), Neubau Sicherheitsschule DAUN Kaserne Wiener Neustadt,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
25.02.2019Schloßhof(NÖ), Neubau Wirtschaftshof Schloss Hof,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.02.2019Wolkersdorf(NÖ), Neubau Veranstaltungssaal Wolkersdorf,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
15.02.2019Wien(W), Verteilerkreis Favoriten – zwei Verbindungen,
StudentInnenwettbewerb
12.02.2019Wien(W), Generalplanung betreffend die Errichtung eines „Forschungsgebäudes“,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.02.2019Graz(Stmk), Quartier 12, Graz-Reininghaus,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.02.2019Salzburg(S), Gestaltung ZT-Kammerlokal Salzburg,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
08.02.2019Feldkirchen(K), Um- und Zubau Rathaus Feldkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
01.02.2019Wien(W), Konzept und Realisierung des österreichischen Beitrags zur 17. Internationalen Architekturausstellung La Biennale di Venezia 2020,
Sonstige Verfahren
01.02.2019Nauders(T), Gemeindeamt Nauders am Reschenpass,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
31.01.2019Wien(W), 18., Hockegasse 9,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.01.2019Linz(OÖ), Campus'25 / RLB OÖ,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
30.01.2019Innsbruck(T), Tiroler Landesarchiv - Neubau Speicher 6, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
28.01.2019Lustenau(V), BVH - Lustenau Staldenweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2019Klosterneuburg(NÖ), Umbau Neues Rathaus Klosterneuburg,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.01.2019Völs(T), Seesiedlung Völs,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2019Weitra(NÖ), NÖ Pflege- und Betreuungszentrum Weitra, Zu- und Umbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.01.2019Wien(W), 14., Gründorfgasse 1-3,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.01.2019Eisenstadt(Bgld), Sanierung Burg Schlaining – Generalplaner,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.01.2019Patsch(T), Feuerwehrgerätehaus Patsch,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
16.01.2019Graz(Stmk), Grünraumstützpunkt und Infocenter Stadtpark Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
14.01.2019Wien(W), Neubau GTVS Dreyhausenstraße 19-25,1140 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.01.2019Weiz(Stmk), Bebauung Weiz Franz-Pichler-Straße,
geladener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.01.2019Stainz(Stmk), Wohnbebauung Stainz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
20.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien – Baufeld 6b2,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
20.12.2018Wien(W), 23., Kaiser-Franz-Josef-Straße 23-25,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.12.2018Wien(W), Generalplanerleistungen BVH Wien 11., Hoefftgasse 5,
offenes Verfahren
15.12.2018Wien(W), Friedrich-Moser-Würdigungspreis 2019,
Ingenieurpreis, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung
14.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien Baufeld 3,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.12.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien Baufeld 2,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.12.2018Neumarkt am Wallersee(S), Neubau Kinderbetreuungseinrichtungen - Neumarkt am Wallersee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
07.12.2018Linz(OÖ), Wohnbau Derfflingerstraße 2,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.12.2018Wien(W), 16., Dustmannweg 2-4,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.12.2018Hellmonsödt(OÖ), Neubau Kindergarten und Krabbelstube, Hellmonsödt,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
03.12.2018Feldbach(Stmk), Von der Groeben Kaserne Feldbach,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
03.12.2018Koblach(V), Neubau des Betriebsgebäudes der Vorarlberger Wiederverwertungsgesellschaft mbH,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
26.11.2018Graz(Stmk), SchloßbergMuseum Graz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.11.2018Feldbach(Stmk), Schule der Zukunft - Feldbach,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
26.11.2018Vorchdorf(OÖ), Verabschiedungshalle Vorchdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
22.11.2018Graz(Stmk), Sanierung und Erweiterung Kunstuniversität Graz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
22.11.2018Wien(W), 17., Kastnergasse 25-27,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
21.11.2018Wien(W), Generalplanung_Umbau, Brandschutzarbeiten, Klimatisierung VAEB Hst. Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
19.11.2018Mörtschach(K), Aussegnungshalle Mörtschach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.11.2018Wien(W), Neubau Bildungscampus Innerfavoriten, 1100 Wien, Landgutgasse – Generalplanerleistungen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.11.2018Kirchschlag bei Linz(OÖ), Feuerwehrhaus und Bauhof Kirchschlag,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
14.11.2018Mayrhofen(T), Neubau Bahnhof Mayrhofen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.11.2018Henndorf(S), Neubau SWH und Erweiterung KIGA Henndorf,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
13.11.2018Linz(OÖ), Tabakfabrik Linz Magazin 2+,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
13.11.2018Lustenau(V), Lustenau V 188 Brunnenau,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
08.11.2018Wien(W), 23., Rößlergasse,
Bauträgerwettbewerb
08.11.2018Wien(W), 22., Berresgasse - Bearbeitungsgebiet 9,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
08.11.2018Innsbruck(T), Erweiterung des Kindergartens Reichenau Süd Prof. Martin-Spörr-Straße 4, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.11.2018Graz(Stmk), Neubau Volksschule Graz - Andritz,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.11.2018Wien(W), Gasometervorfeld 2.0,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege, physische und juristische Personen
06.11.2018Linz(OÖ), Wohnanlage Schwaigau/Wohnen beim See II, Linz/Pichling,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.11.2018Vöcklabruck(OÖ), Wohnen im Stadtzentrum, Vöcklabruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.11.2018Finkenberg(T), Musikpavillon und Musikprobelokal Finkenberg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
23.10.2018Wien(W), Rahmenvertrag „Statik und BauKG für die Wiener Städtischen Krankenanstalten“,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.10.2018Zirl(T), Neubau der Geschäftsstelle Zirl Kufgem GmbH in Zirl,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
18.10.2018Wien(W), 1100 Wien, Ettenreichgasse 41-43, AHS Ettenreichgasse, Sanierung und Erweiterung - Generalplanerleistungen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.10.2018Wien(W), Wien 14., Käthe Dorsch-Gasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2018Baldramsdorf(K), Bildungszentrum Baldramsdorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
04.10.2018Wien(W), 13., St.-Veit-Gasse 80,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
04.10.2018Wien(W), 23., Elisenstraße 24-26,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.10.2018Wien(W), Concrete Student Trophy 2018,
StudentInnenwettbewerb
01.10.2018Saalfelden(S), Wohnbebauung Hartlfeld, Saalfelden,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
30.09.2018Wien(W), Staatsstipendien 2019 Bildende Kunst, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
28.09.2018Lochau(V), Neubau eines Infrastrukturgebäudes für das Strandbad Lochau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
25.09.2018Kössen(T), Alleestraße und weiterführende Gestaltung des Ortszentrums in der Gemeinde Kössen,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
24.09.2018Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2018,
Architektur- und Ingenieurpreis
20.09.2018Wien(W), 04., Preßgasse 7,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.09.2018Wien(W), 20., Griegstraße 1-3,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.09.2018Wien(W), 2., Ybbsstraße 40-42,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.09.2018Kufstein(T), Neubau der Südtirolersiedlung Kufstein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
18.09.2018Linz(OÖ), Wohnen - Hirschgasse/Ritzbergerstraße Linz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.09.2018Wien(W), Neubau Bildungscampus Gasometerumfeld, 1110 Wien, Rappachgasse,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.09.2018Peggau(Stmk), Wohnbebauung Peggau / Ulmenweg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
12.09.2018Zwentendorf(NÖ), Gebäudeadaptierungen Rathausbereich, Zwentendorf an der Donau,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
10.09.2018Wien(W), Aluminium-Architektur-Preis 2018,
Architekturpreis
06.09.2018Wien(W), 17., Neuwaldegger Straße 19-21,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
05.09.2018Wien(W), Wien 12; Wolfganggasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.09.2018Judenburg(Stmk), Ortsbildgestaltung Rothenthurm, St. Peter, Wöll,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
31.08.2018Wien(W), Neubau Feuerwache Landstraße 1030 Wien Baumgasse 89,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.08.2018Innsbruck(T), Neubau Hotel B(l)ackhome und Wohnen Sillhöfe 1 in Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
31.08.2018Hallwang(S), Erweiterung Kinderbetreuung Hallwang,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
31.08.2018Oberneukirchen(OÖ), Amtsgebäude Oberneukirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
30.08.2018Kössen(T), Wohn- und Pflegeheim in Kössen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
30.08.2018St. Johann in Tirol(T), Kinderbetreuungszentrum St. Johann in Tirol,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
28.08.2018Seekirchen am Wallersee(S), Wohnbau und Stadtpark Seekirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
20.08.2018Pyhra(NÖ), LFS Pyhra, Neubau Schülerheim und Zubau Klassen,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.08.2018Wien(W), 22., Berresgasse,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.08.2018Salzburg(S), Haus der Zukunft Salzburg AG,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
25.07.2018Wien(W), Schulerweiterung & -neubau Wien 22., Meißnergasse 1,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.07.2018Wien(W), Startstipendium 2018 Bildende Kunst, Architektur und Design, Fotografie und Medienkunst,
Stipendienwettbewerb
15.07.2018Wien(W), Hans-Hollein-Projektstipendien 2018,
Stipendienwettbewerb
13.07.2018Oberalm(S), Oberalm - Ortskerngestaltung,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
06.07.2018Dornbirn(V), Roseareal Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.07.2018Ostermiething(OÖ), Feuerwehr Ostermiething,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
03.07.2018Hörzendorf(K), Neubau GTS Hörzendorf,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.06.2018Innsbruck(T), 6. Holzbaupreis Tirol 2019,
Architekturpreis
29.06.2018Eisenstadt(Bgld), Architekturpreis des Landes Burgenland 2018,
Architekturpreis
26.06.2018Friedberg(Stmk), Wohnbebauung Friedberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.06.2018Silz(T), Neubau Kindergarten Silz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.06.2018Langenstein(OÖ), Amtsgebäude Gemeinde Langenstein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
21.06.2018Wien(W), Erstellung eines städtebaulichen Leitbildes und Gestaltungshandbuchs für das Quartier Seeterrassen in der aspern Seestadt,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, physische und juristische Personen
21.06.2018Hittisau(V), Generalsanierung Schulen Hittisau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
19.06.2018Hartkirchen(OÖ), Schulzentrum Hartkirchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
15.06.2018St. Pölten(NÖ), Visitor Center am Campus des IST Austria,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.06.2018Innsbruck(T), Auszeichnung des Landes Tirol für Neues Bauen 2018,
Architekturpreis
14.06.2018Graz(Stmk), Wohnquartier Triesterstraße,
Realisierungswettbewerb nach Grazer Modell, ArchitektIn
14.06.2018Retz(NÖ), HLT Retz - Erweiterung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.06.2018Wien(W), Generalplanerleistungen für die Gestaltung der Dauerausstellung des Wien Museum Neu,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.06.2018Wels(OÖ), Lokalbahnhof-Areal Wels,
Geladener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
12.06.2018Seekirchen am Wallersee(S), Neubau Bezirksgericht Seekirchen am Wallersee,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
11.06.2018Wien(W), Schulneubau Grundäckergasse 14, 1100 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.06.2018Fürstenfeld(Stmk), Wohnbebauung Fürstenfeld,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
11.06.2018Nenzing(V), Sanierung und Erweiterung der Volksschule Nenzing,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
08.06.2018Koblach(V), Kindergarten Straßenhäuser, Koblach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.06.2018Graz(Stmk), TU Graz Inffeldgründe - Institutsgebäude "Silicon Austria Labs",
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.06.2018Gerlos(T), Bildungszentrum Gerlos,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.06.2018Hallein(S), Pfannhausersteg, Hallein,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
04.06.2018Fulpmes(T), Kindergarten Fulpmes,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
04.06.2018Techelsberg(K), Neubau Ortszentum Techelsberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.06.2018Wien(W), Rudolf-Wurzer-Preis 2018,
Architekturpreis
30.05.2018Schwechat(NÖ), Neubau VS Frauenfeld in Schwechat,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
28.05.2018Wien(W), Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs 2018,
Architekturpreis
25.05.2018Tullnerbach(NÖ), Tullnerbach Bauvorhaben Hauptstraße 47a,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
25.05.2018Grins(T), Erweiterung Altenwohn- und Pflegeheim St. Josef, Grins,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
24.05.2018Seekirchen am Wallersee(S), Schulen und Kinderbetreuung Seekirchen,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
24.05.2018Anif(S), Neubau Volksschule Anif,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
17.05.2018Himberg(NÖ), Neubau eines Laborgebäudes mit Kleintierhaltung für die MedUni Wien am Standort 2325 Himberg, Brauhausgasse 34,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.05.2018Brand(V), Bauhof, Vereinshaus und Festplatz Brand,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
15.05.2018Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Mühlriegel,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
15.05.2018Wien(W), Rundturnhalle Steigenteschgasse, 1220 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.05.2018Wien(W), 1090 Wien, Währinger Straße 38-42 – Generalplanersuche – Brandschutz- und Gebäudesicherheitssanierung Haus 2 und 3,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.05.2018Graz(Stmk), Wohnbebauung Graz Koloniegasse/Karl-Morre Straße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.05.2018Baden(NÖ), LIDI – Bezirksstelle Baden – Generalplanung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.05.2018Wien(W), Generalplanerleistungen für den Neubau der Bahnmeisterei und Nebenanlagen in Kirchberg an der Pielach,
k. A., ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.05.2018Stams(T), Kirchplatzgestaltung in der Gemeinde Stams,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
03.05.2018Zell am Ziller(T), Neubau und Adaptierung Sozialzentrum Zell am Ziller,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
03.05.2018Fließ(T), Sport- und Freizeitanlage Kalvari Gemeinde Fließ,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
30.04.2018St. Pölten(NÖ), Der Niederösterreichische Baupreis 2018,
Architektur- und Ingenieurpreis, ArchitektIn
26.04.2018Wien(W), Kleinprojekte 2018,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.04.2018Rohrbach(OÖ), Schulzentrum Rohrbach-Berg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
24.04.2018Frankenburg(OÖ), Neubau Schulzentrum Frankenburg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
23.04.2018Graz(Stmk), GerambRose 2018,
Architekturpreis
23.04.2018Wien(W), Sanierung und Adaptierung in den Gebäuden 1010 Wien, Postgasse 7-9 und 1010 Wien, Dr. Ignaz Seipel-Platz 2 im Zuge des Projektes "Campus Akademie" der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (ÖAW),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.04.2018Asperhofen(NÖ), Neubau – Volksschule Asperhofen,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.04.2018Wien(W), 23; Neubau Zentrale Wien Kanal,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.04.2018Michelhausen(NÖ), Ortszentrum Michelhausen,
Nicht offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Raumplanung und Raumordnung, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
17.04.2018Graz(Stmk), Erweiterung Volksschule Neuhart - Graz,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
17.04.2018Stattegg(Stmk), Dorfplatz Stattegg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
16.04.2018Lustenau(V), Umbau und Erweiterung Kindergarten Am Schlatt, Lustenau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
10.04.2018Innsbruck(T), Temporäres Stadtteilzentrum Reichenau, Innsbruck,
StudentInnenwettbewerb
10.04.2018Hörsching(OÖ), Amtsgebäude, Musikschule und Ortsplatzgestaltung Hörsching,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
09.04.2018Eggenburg(NÖ), Eggenburg, Landesberufsschule und Schülerheim, Generalsanierung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
06.04.2018Gänserndorf(NÖ), Zubau BG/BRG Gänserndorf – Konrad Lorenz Gymnasium,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
04.04.2018Wien(W), Expo 2020 - Dubai,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
04.04.2018Wien(W), Feuerwache Speising, Speisinger Straße 36, 1130 Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.04.2018Graz(Stmk), MedUni Graz - Erweiterung und Adaptierung des ehemaligen Institutes für Pathologie für den Lehrstuhl für Anatomie,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
31.03.2018St. Pölten(NÖ), Vorbildliches Bauen in Niederösterreich 2018,
Architekturpreis
29.03.2018Feistritz ob Bleiburg(K), Neubau Rüsthaus Feistritz ob Bleiburg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.03.2018St. Pölten(NÖ), Kulturpreise des Landes Niederösterreich 2018,
k. A.
23.03.2018Gramastetten(OÖ), Kinderbetreuungseinrichtung Marktgemeinde Gramastetten,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
21.03.2018Schärding(OÖ), Zentrum Tummelplatz, Schärding,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
15.03.2018Judenburg(Stmk), S 36, Murtal Schnellstraße, TA 1, Judenburg - St. Georgen ob Judenburg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
14.03.2018Wien(W), Neubau einer 21-klassigen Ganztagsvolksschule inkl. Vorschule am Standort Wien 23; Erlaaer Schleife 2,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.03.2018Wien(W), Superscape 2018 - Urban Renewal - Aufbruch, Umbruch und Bestand im digitalen Zeitalter,
Architekturpreis
12.03.2018Wien(W), Liegenschaftsveräußerungsverfahren mit integriertem Konzeptwettbewerb H7A – aspern Seestadt „Nutzungsoffenes Stadthaus “ Liegenschaftsveräußerungsverfahren mit Konzeptwettbewerb für den Bauplatz H7A,
Sonstige Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen, physische und juristische Personen
12.03.2018Wien(W), SING19 – Sanierung ASO Singrienergasse 19 – Generalplanungsleistung und Örtliche Bauaufsicht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
09.03.2018Hard(V), Neubau Headquarter Hans Künz GmbH, Hard,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.03.2018Gratwein(Stmk), Wohnbebauung Gratwein Am Grünanger,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
06.03.2018Tamsweg(S), Landwirtschaftliche Schule Tamsweg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
05.03.2018Wien(W), Wiener Stadterneuerungspreises 2018,
Architekturpreis
05.03.2018Straßwalchen(S), Kinderbetreuung und FF Hauptwache - Straßwalchen,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
02.03.2018Lustenau(V), Erweiterung des Reichshofstadions Lustenau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen
28.02.2018Wien(W), Margarete Schütte-Lihotzky Projektstipendien 2018,
Stipendienwettbewerb
28.02.2018Wien(W), TISCHE - Stipendien 2018 für jüngere Architektinnen und Architekten,
Stipendienwettbewerb
28.02.2018Bregenz(V), Kindergarten St. Gebhard, Bregenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
27.02.2018Zaya(NÖ), Planungsarbeiten Umspannwerk Zaya,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.02.2018Dornbirn(V), Haldengasse Dornbirn,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
26.02.2018Innsbruck(T), Das Raiqa Quartier Innsbruck Mitte in Innsbruck, Adamgasse,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
23.02.2018Wien(W), Schloss Restaurant Cobenzl Neu, 1190 Wien,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.02.2018Wien(W), Ausstellung "gebaut 2018" Architekturpreis „Schorsch“ und Ausstellung,
Architekturpreis
21.02.2018Velden(K), Gemeindeamtsgebäude Velden am Wörthersee,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
16.02.2018Wien(W), Erweiterung Volksschule Ruckergasse 42-44, 1120 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.02.2018Wien(W), Wien 22., „Gundackergasse II“,
Bauträgerwettbewerb, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.02.2018Wien(W), Staatspreis Architektur 2018,
Architekturpreis
13.02.2018Kottingbrunn(NÖ), Generalplanervertrag für den Bau des Parallelsammlers HS12 Kottingbrunn,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.02.2018Graz(Stmk), Smart CIty Graz Mitte - Baufeld Nord,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
07.02.2018Salzburg(S), Schulzentrum Borromäum, Salzburg,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb
07.02.2018Seekirchen am Wallersee(S), Stadtquartier Seekirchen,
geladener, einstufiger Ideenwettbewerb
06.02.2018Linz(OÖ), Neubau "FORUM WAG - Linz",
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.02.2018Innsbruck(T), Neubau Lehr- und Bürogebäude am Standort Innrain 52a, Innsbruck,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
06.02.2018Innsbruck(T), Neubau der zentralen Betriebswerkstätte Valiergasse Innsbruck,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
01.02.2018Wien(W), Erweiterung des Schulgebäudes des BG Wien 2, Zirkusgasse,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
30.01.2018Hopfgarten im Brixental(T), Wohn- und Pflegeheim in Hopfgarten,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
30.01.2018Stainz(Stmk), Wohnbebauung Stainz Raiffeisenstraße,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
29.01.2018Wien(W), Rahmenvereinbarung für die Erstellung von Blocksanierungsstudien,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
26.01.2018Leibnitz(Stmk), Neubau Volksschule Leibnitz - Ortsteil Kaindorf an der Sulm,
offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
25.01.2018Wien(W), Schulerweiterung GTVS Novaragasse 30, 1020 Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.01.2018Stockerau(NÖ), Planungsleistungen für die Erweiterung der Volksschulen Stockerau, Schulweg 4,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.01.2018Brixlegg(T), Sanierung und Umbau der Volksschule Brixlegg,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
22.01.2018Schrems(NÖ), Schrems, Neubau Schülerheim und Teilsanierung Schule Planungsleistungen Generalplaner,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien - Baufeld 6b1,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien –Baufeld 8,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.01.2018Wien(W), Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien –Baufeld 1,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
11.01.2018Wien(W), Althan Quartier, 1090 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
02.01.2018Hollabrunn(NÖ), LK Hollabrunn - Zu- und Umbau (Ausbaustufe 1),
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
22.12.2017St. Pölten(NÖ), Holzbaupreis Niederösterreich 2018,
Architekturpreis
20.12.2017Bruckneudorf(Bgld), Benedek Kaserne, Obj. 106,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.12.2017Wildschönau(T), Kindergarten, Kinderkrippe und Neugestaltung der Eingangsbereiche der Neuen Musik Mittelschule - Gemeinde Wildschönau,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
15.12.2017Leoben(Stmk), Montanuniversität Leoben - Neubau Studienzentrum,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
15.12.2017Wien(W), WIGEBA – Rahmenvereinbarung Tragwerksplanung und Bauphysik,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, IngenieurkonsulentIn für Bauwesen/Bauingenieurwesen, physische und juristische Personen
14.12.2017Wien(W), „Sanierung und Modernisierung Zuschauerhaus Raimundtheater“,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.12.2017Lans(T), Bildungszentrum Lans,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
14.12.2017Stams(T), Erweiterung Burscheninternat Internatsschule für Schisportler, Stams,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.12.2017Salzburg(S), Business Center Salzburg Mitte,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
12.12.2017Jenbach(T), Gestaltung der Achenseestraße im Ortszentrum von Jenbach,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
12.12.2017Groß-Enzersdorf(NÖ), Sanierung und Erweiterung Volksschule“ Stadtgemeinde Groß-Enzersdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
11.12.2017Wien(W), Sanierung Medienstandort ORF - Objekt 6 - Generalplanungsleistung,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.12.2017Vorchdorf(OÖ), Bildungscampus Vorchdorf,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn
05.12.2017Wien(W), „Schulerweiterung ONMS und Neuerrichtung VS - 23., Carlbergergasse 72“,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
24.11.2017Wien(W), 1090 Wien, Boltzmanngasse 3, Funktionssanierung und Dachgeschoßausbau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
21.11.2017Fischamend(NÖ), Generalplanervertrag für die Sanierung und den Zubau der Volks- und Musikschule Fischamend,
offenes Verfahren
17.11.2017Wien(W), Errichtung des MedUni Campus Mariannengasse,
Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.11.2017Wien(W), Bildungscampus Wien West - Deutschordenstraße, 1140 Wien,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
16.11.2017Tullnerbach(NÖ), Neubau BG/BRG Purkersdorf - Expositur Tullnerbach,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
15.11.2017Imst(T), Erweiterung der Firmenzentrale Pfeifer Holding GmbH in Imst,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
14.11.2017Melk(NÖ), Neubau Gemeindezentrum Aggsbach-Dorf,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
14.11.2017Steyr(OÖ), Aufstiegshilfe Altstadt-Tabor Steyr,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich
14.11.2017Bad Vöslau(NÖ), Musik- und Kunstschule Bad Vöslau-Gainfarn,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
13.11.2017Graz(Stmk), WBB Graz - Schönaugürtel 20,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.11.2017St. Johann in Tirol(T), Krankenpflegeschule in St. Johann in Tirol,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
13.11.2017Preding(Stmk), WBB Kirchengründe Preding,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
09.11.2017Klosterneuburg(NÖ), Generalplanerleistungen für das IST Austria Laborgebäude für Life Science und Seminarzentrum,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
07.11.2017Satteins(V), Umbau und Erweiterung NMS und SMS Satteins,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau
07.11.2017Pasching(OÖ), Volksschule und Kinderbetreuungseinrichtung Pasching,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
06.11.2017Bregenz(V), Neubau VLV-Zentrale Bregenz,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
03.11.2017Wien(W), LAND – Dachgeschossausbau – VS+NMS 16 – Generalplanungsleistung und Örtliche Bauaufsicht,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
03.11.2017Premstätten(Stmk), Neubau Rathaus Premstätten,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.11.2017Wien(W), Das beste Haus 2018,
Architekturpreis, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
31.10.2017Braunau am Inn(OÖ), Neubau Bildungscampus Braunau,
Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
30.10.2017St. Georgen am Längsee(K), Strandbad St. Georgen am Längsee,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
24.10.2017Schrems(NÖ), Umbau Stadtamt Schrems - Generalplanung,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
23.10.2017Wien(W), 13., Anton-Langer-Gasse 39-45,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
23.10.2017Wien(W), 23., Hochwassergasse 60,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
20.10.2017Saalfelden(S), Bildungszentrum Saalfelden,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
19.10.2017Wien(W), 13., Gobergasse 62-72,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.10.2017Wien(W), 23., Hochwassergasse 58,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.10.2017Eisenstadt(Bgld), Einsatztrainingszentrum Eisenstadt Neubau,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.10.2017Wien(W), Adaptierung von Gebäuden für die European Medicines Agency (EMA) Wien,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
17.10.2017Vöcklabruck(OÖ), Schulcampus Vöcklabruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
17.10.2017Bad Sauerbrunn(Bgld), Gemeindezentrum Brunnenplatz,
Offener, einstufiger Ideenwettbewerb im Unterschwellenbereich
13.10.2017Wien(W), Neubau für die Universität für Bodenkultur Wien,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich
12.10.2017Wien(W), 22., Am Heidjöchl 14,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2017Wien(W), 10., Neilreichgasse 100,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
12.10.2017Wien(W), 15., Pilgerimgasse 4-6,
offenes Verfahren
11.10.2017Wien(W), Concrete Student Trophy 2017,
StudentInnenwettbewerb
11.10.2017Waidhofen an der Ybbs(NÖ), Generalplanung - San/Umbau Gerichtsgebäude Waidhofen /Ybbs,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
10.10.2017Kennelbach(V), Kinderhaus Kennelbach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
05.10.2017Innsbruck(T), Sonnenresidenz Amras, Wallpachgasse 10, Innsbruck,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb, ArchitektIn
02.10.2017Pflach(T), Dorfplatzgestaltung in der Gemeinde Pflach,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn, IngenieurkonsulentIn für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
02.10.2017Moosburg(K), Bildungscampus Moosburg,
Offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
28.09.2017Untermieming(T), Erweiterung des Kindergartens und Umbau der Volksschule in Untermieming,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.09.2017Bruck an der Mur(Stmk), Smart Start Kompakt Wohnen - Bruck/Mur,
Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
26.09.2017Tarrenz(T), Kinderbetreuungszentrum Tarrenz,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn
25.09.2017Wien(W), 9., Salzergasse 29-31.,
offenes Verfahren, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
19.09.2017Reichersberg(OÖ), Neubau Amtsgebäude Reichersberg,
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
18.09.2017Klagenfurt(K), Kärntner Landesbaupreis 2017,
Architekturpreis
18.09.2017Wien(W), Neubau Aquarienhaus TG Schönbrunn Planersuche Architektur,
Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, ArchitektIn, ZivilingenieurIn für Hochbau, physische und juristische Personen
18.09.2017Ebbs(T), Feuerwehrgerätehaus Ebbs,
Geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich, ArchitektIn